Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Имя существительное как часть речи»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
В архиве технологическая карта урока и презентация. Урок разработан по учебнику под ред. А. Д. Шмелёва
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_v_5_klasse_imya_sushch.rar | 295.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе (по УМК под ред. А. Д. Шмелёва)
Тема урока : Имя существительное как часть речи
Цель: Обобщение и углубление знаний учащихся по теме «Имя существительное как часть речи».
Планируемые результаты в ходе урока:
Предметные: учащиеся научатся отличать имя существительное от других частей речи, находить его в тексте, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль; объяснять языковые явления.
Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника.
Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, учится подтверждать аргументы фактами.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.
Наглядно-демонстрационные материалы: презентация
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/03/01/tekhnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-v-5-klasse
Одушевлённые и неодушевлённые существительные
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе (по УМК под ред. А. Д. Шмелёва)
Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые существительные
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
odushevlyonnye_i_neodushevlyonnye_sushch | 143.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе (по УМК под ред. А. Д. Шмелёва)
Тема урока : Одушевлённые и неодушевлённые существительные
Цель : Обобщить и углубить знания учащихся об одушевлённых и неодушевлённых существительных
Планируемые результаты в ходе урока:
Предметные: распознавать нарицательные и собственные имена существительные, правильно оформлять их на письме, различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные на грамматической основе.
Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника.
Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, учится подтверждать аргументы фактами.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.
Наглядно-демонстрационные материалы: презентация
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/04/23/odushevlyonnye-i-neodushevlyonnye-sushchestvitelnye
Урок русского языка в 5 классе (по УМК Шмелёва) «Разряды имен существительных по значению»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Учитель Приступина Наталья Михайловна 2016 год
Проблема «Последовательное формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы».
Урок русского языка в 5 классе (учебник под редакцией А.Д. Шмелёва).
Тема урока: «Разряды имён существительных по значению».
Место урока в системе изучаемого раздела: №132 по программе, четвертый урок в шестой главе, второй в теме «Имя существительное».
Особенности данной темы: тема включает как опорный учебный материал, необходимый для успешного обучения пятиклассников – собственные и нарицательные существительные, так и материал, углубляющий понимание опорного, рассчитанный на мотивированных обучающихся ( обучающийся получит возможность научиться ) – распознавать лексико-грамматические разряды нарицательных имен существительных.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: — диалог, в основе которого лежит проблема (словесный);
Приемы: 1) смысловое чтение (текст, схема, таблица),
2) незаконченное предложение или «Знаю»,
3) прием игрового обучения с элементами соревнования.
7. Цель урока – формирование представления о разрядах имен существительных по значению и умений различать собственные и нарицательные существительные.
воспитательные – прививать уважение к русскому языку и его носителям, бережное отношение к слову;
образовательные – выявить субъективный опыт обучающихся по теме;
Б. формировать умение различать собственные и нарицательные существительные;
П. познакомить обучающихся с лексико-грамматическими разрядами нарицательных имен существительных;
развитие познавательных УУД :
— самостоятельное выделение и формирование познавательной цели,
— контроль и оценка результатов деятельности,
— смысловое чтение и извлечение необходимой информации из прослушанных текстов,
— анализ с целью выявления признаков, сравнение;
развитие коммуникативных УУД:
— владение монологической и диалогической формами речи;
развитие регулятивных УУД:
— целеполагание как постановка учебной задачи,
— оценка как осознание качества усвоения.
Мотивация (настрой, контроль д/з в игровой форме).
Актуализация знаний и фиксация затруднений (учащиеся сравнивают, анализируют, группируют; вижу, слышу, делаю + орфографическая работа; самостоятельная, коллективная работа, работа в парах).
Постановка проблемы, задачи и тема урока (определяют учащиеся).
Включение в систему новых знаний (смысловое чтение (текст – схема — таблица), преобразование информации, работа над правописанием, систематизация изученного).
Д/з (плавающий дифференцированный этап: базовый и продвинутый уровень).
Закрепление (метапредметные знания): словарная работа и самостоятельный вывод о переходе существительных из разряда в разряд, знакомство с отчествами и игра.
Итог, рефлексия, оценивание работы учащихся учителем.
Мотивация и Контроль домашнего задания.
— Доброе утро, садитесь. Ребята, что вы видите на доске? (смайлик)
Что он означает и где используется? (в письменной речи передает настроение). Давайте улыбнемся в ответ и поиграем в игру «Хлоп-топ» по домашнему заданию (сидя).
Все части речи делятся на 2 большие группы: самостоятельные и служебные. (+)
Среди самостоятельных частей речи выделяют 5 групп. (-) Почему неверно? (6: сущ., прил., гл., чис., нар., мест.)
К служебным частям речи относятся союзы, предлоги, частицы, междометия. (-) Почему неверно? (междометия – это отдельная группа слов)
Угадайте, о какой части речи пойдет речь на уроке: самостоятельная, отвечает на вопросы кто? что?, обозначает предмет. (сущ.)
Актуализация знаний и фиксация затруднений обучающихся.
Две створки эти открываю:
Калейдоскоп из слов вам представляю.
(на доске вразброс слова на листах: Россия, Москва, ручка, карандаш, добро, зло, молодежь, юношество, молоко, сахар)
— Скажите, слова какой части речи представлены здесь?(сущ)
— Объедините их в 2 группы. На что вы ориентировались? (пишутся с большой и маленькой буквы)
— Как называется эта группа? (имена собств.)
— Как они пишутся, назовите орфограммы. (Россия, Москва)
— Это общие названия или особые имена?
— Сгруппируйте оставшиеся слова, для этого поделите на пары по смыслу.
— Укажите слова, называющие школьные принадлежности. Объясните орфограммы. (ручка, карандаш)
— Найдите антонимы. Что они называют? (качества: добро — зло)
— Укажите синонимы. Они называют отдельных людей или целое множество? (молодежь, юношество)
— Что же осталось? Что называют эти существительные? (вещества, продукты: молоко, сахар)
Целеполагание. Постановка проблемы.
— Как назвать группы и подгруппы (разряды) существительных? Можем ли мы сделать это самостоятельно? (нет)
Учитель задает вопросы и делает запись ответов на доске:
Д УЗНАТЬ: — Что нужно узнать? (разряды существительных)
НАУЧИТЬСЯ: — Чему научиться? (различать существительные разных разрядов)
Итак, по какой теме мы будем работать?
Д «Разряды имен существительных по значению». (запись темы)
Включение в систему новых знаний.
Смысловое чтение (текст – схема — таблица).
1) – Прочтем текст и дополним его нашими примерами с доски. (чтение по абзацам, на доске учитель записывает названия разрядов)
2) – Сделайте вывод о разрядах существительных, используя схему с.117, приведите примеры.
3) – Преобразуйте информацию из текста и схемы в таблицу.
А) название разряда,
В) по 1 примеру из текста (стол, бег, воздух, листва, Анна),
— Из упр.18, посоветовавшись, выпишите по 2 новых примера в каждый из разрядов.
Д) – Отгадайте имя собственное – название праздника. Как пишется оно? (учитель демонстрирует украшенную еловую ветвь), (Рождество, Новый год)
— Итак, мы заполнили таблицу, привели примеры существительных разных разрядов. Приклеим таблицы в тетрадь-справочник и будем использовать при выполнении домашнего задания.
1 гр. У 22, с.119 Составить с/с с нарицательными существительными и сгруппировать их по трем разрядам. * По желанию можно дописать свои примеры.
2 гр. (низкий уровень мотивации) Составить 5 предложений с именами существительными собственными и нарицательными, указать разряд.
— Давайте обратимся к тексту очень интересной рубрики «Лингвистическая кладовая».
1) Чтение по абзацам.
2) – Найдите выделенные существительные. Какие из них собственные? Какие нарицательные? Как вы это определили? Все ли слова вам знакомы?
3) У 21 – аудирование.
4) Запись словарных нарицательных существительных в тетрадь (наполеон, боржоми, пломбир, регби, бадминтон).
Итак, имена собственные могут переходить в нарицательные и ноборот.
У 24, с.120 текст и игровое задание – аудирование (заполнение таблицы).
— Как, по-вашему, мы выполнили свои задачи?
Д Знаю (что?) существительные делятся (на собственные и нарицательные)
Знаю (как?) различаются (собственные и нарицательные существительные)
Знаю (зачем?) я изучил (разряды существительных. Чтобы правильно писать имена собственные)
(Учитель закрывает доску)
— Смайлик очень доволен вашей работой, улыбается еще шире. Он откроет вам свой маленький секрет и наградит самого подготовленного ученика совой, которая символизирует что? (мудрость)
Какое это имя существительное? (отвлеченное)
Выберите книгу со скидкой:
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-397153
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?