Конспект урока, 3 класс УМК «ШКОЛА 2100», имя прилагательное, 96 урок
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
imenya_prilagatelnoe_urok_96.docx | 34.16 КБ |
Предварительный просмотр:
План конспект урока
Предмет : русский язык, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина УМК «Школа 2100», 3 Б класс
Тема : Роль имен прилагательных в речи.
Цель : развитие умений согласовывать имена прилагательные с именами существительными.
— развитие умений определять признаки прилагательного как части речи;
-развитие умений подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные в тексте, определять роль прилагательных в речи.
-нацеливание на успешную деятельность
— умение выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме в соответствии с заданным алгоритмом решения учебной задачи.
— развитие умений выделять и формулировать проблемы;
-развитие умений выдвигать гипотезы.
— умение договариваться, приходить к общему решению в сотрудничестве;
-умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить.
-проявлять первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
— выражать положительное отношение к процессу познания .
Оборудование: компьютер, проектор.
Литература: УМК «Школа 2100» русский язык, Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина 3 класс
1.Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; создает эмоциональный настрой.
— Доброе утро, ребята! Мне бы хотелось, чтобы вы, изучая русский язык, любили его, гордились им, и однажды повторили слова Константина Паустовского:» Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
Подготовка руки к письму
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
Запись числа и классной работы.
-Отгадайте, какую букву я задумала, ее можно встретить в слове, которое вы сейчас отгадаете.
3. На доске написана буква з, сложный узор и сочетания (зк,зл,зм,зн)
-Какую закономерность вы видите в этих сочетаниях?
Продолжите до конца строки.
Чтобы скуке не поддаться —
Ярче нужно одеваться!
Я в нем печален и угрюм,
-Проговорите слово по слогам. Поставьте ударение. Подчеркнем безударную гласную. Составьте предложение со словом. Запишем его в тетрадь.
Настраиваются на учебный процесс.
Отгадывают задуманную учителем букву и прописывают узоры и сочетания в тетрадях.
Разгадывают и находят словарное слово, записывают его.
-выражать положительное отношение к процессу познания.
-нацеливание на успешную деятельность
— умение выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме в соответствии с заданным алгоритмом решения учебной задачи.
- Актуализация имеющихся знаний
- Игра «Хлопай вместе с нами!»
— Вспомним, о чем говорили на прошлом уроке.
— Я буду называть слова, если услшите имена прилагательные хлопайте в ладоши.
«Саша, розовое, яркое, я, мы, стол, деревянный, хороший, вкусная, добрые, телефон, ученики, отличное, красивая»
— Молодцы, не запутались. Продолжаем.
— Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном.Что обозначает? На какие отвечает вопросы? С какой частью речи связано? Как изменяется? А почему имя прилагательное получило такое название?
Слушают внимательно, находят местоимения и хлопают.
Слушают учителя и отвечают на вопросы
— умение договариваться, приходить к общему решению в сотрудничестве;
— умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.
- Выявление затруднений в деятельности и целеполагание
- Работа по учебнику.
Дописать сочетания слов: вместо точек написать имена прилагательные. Какой вывод можно сделать?
Как вы думаете, что мы сегодня будем с вами изучать?
Какая тема нашего урока?
Дети анализируют; формулируют выводы своих наблюдений; сравнивают; высказывают предположения и наконец, формулируют тему и цель урока.
-формировать умение анализировать, синтезировать
— умение принимать и сохранять цель урока;
IV. Совместное открытие знаний
Подобрать к прилагательным существительные по смыслу. Записать сочетания слов, указать род и число существительных и прилагательных.
Составить сочетания слов сущ + прил, изменяя окончания. Укажи род и число сущ и прил. .
Работают письменно в тетрадях, по очереди у доски.
— умение выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме в соответствии с заданным алгоритмом решения учебной задачи.
V. Первичное закрепление во внешней речи
1. Работа в учебнике
Прочитать текст, списать, выписать сочетания слов сущ+прил или прил+сущ. Показать графически, от какого слова к какому ставится вопрос.
У доски работают по очереди.
— умение договариваться, приходить к общему решению в сотрудничестве;
-умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить.
VI. Самостоятельная работа с проверкой
1.Работа по учебнику, упр. 317, стр 81.
Придумать 3 предложения самостоятельно и записать их, используя данные сочетания прил + сущ.
Поменяйтесь и проверьте тетради друг у друга.
Работают самостоятельно в рабочих тетрадях. Взаимопроверка.
— умение планировать, контролировать и оценивать свои действия
VII. Включение в систему знаний и повторений
Списать. Вставить подходящие по смыслу прилагательные. Как определить, в каком роде и числе нужно употребить имена прилагательные?
У доски по цепочке записывают по одному словосочетанию.
— умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
-Ребята, наш урок подходит к концу. Ван понравилась ваша работа на уроке?
Поднимите зеленый карандаш, если вам все понятно, красный, если нужно еще поработать над этой темой.
Спасибо большое за работу, вы большие молодцы! Я вами горжусь и очень довольна!
Отвечают на вопросы учителя
— выражать положительное отношение к процессу познания.
— умение планировать, контролировать и оценивать свои действия
IX. Домашнее задание
№319, стр.82. №3, стр 99.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок закрепления. УМК Бунеев Р.Н.Данный урок позволяет развить умение детей писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания. Разнообразие форм и методов работы позв.
Цели урока: познакомить учащихся со знаками «+», «–», «=»; учить детей понимать значение данных знаков, читать равенства; работать над развитием внимания, логического мышления учащихся; при.
Отдельные части урока и презентации могут использоваться и в других УМК: это словарная работа, написание предложения по картинкам и работа с многозначными словами.
Данный урок был первым при изучении раздела «Имя прилагательное» в четвёртом классе.. В начале урока после минуты чистописания была проведена работа в группах, после этого на доске был составлен.
презентация к уроку русского языка 4 класс(школа 2100).Имя прилагательное как часть речи,роль в тексте.Прилагательные-антонимы.Разработана к уроку русского языка,включает в себя словарную работу.морфо.
Данный урок построен с использованием технологий продуктивного чтения, прослеживаются все этапы данной технологии. Дети составляют опорную схему, видят изменения,которые происходят с главным героем.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/10/19/konspekt-uroka-3-klass-umk-shkola-2100-imya-0
Имя прилагательное как часть речи
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Конспект урока разработан в соответсвиеФГОС с применеием активных форм обучения по программе «Школа 2100»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_yazyk.docx | 36.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель: Шемякина Ирина Сергеевна
Предмет: Русский язык
Класс: 3 А (УМК «Школа 2100»)
Технологическая карта изучения темы
Имя прилагательное как часть речи
Открытие нового знания
- р азвитие умений подбирать прилагательные к существительным, определять признаки прилагательного как части речи, сопоставлять их с признаками существительного
- развитие умений находить имена прилагательные в тексте, определять их роль.
- Находить в тексте имена прилагательные по вопросу.
- Наблюдать за ролью имен прилагательных в речи.
- Анализировать текст с преимущественным употреблением имён прилагательных.
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
1 Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. О ценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Русский язык. Учебник для 3 класса нач. школы в 2ч.
О. В.Пронина-3-е изд.-М.: Баласс, 2013.- 208с.
Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации для учителя/ Е.В. Бунеев, Н. А. Исаева. –ь М. : Баласс, 2013 – 320 с.
Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка
Интерактивная доска, проектор, компьютер, «Лист успеха», плакат дерева, яблочки трех цветов (зеленый, оранжевый, красный), листы с домашним заданием разного уровня.
Фронтальная, индивидуальная, парная
1. Самоопределение к деятельности Организационный этап
— Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист успеха», выполняя каждое задание, оценивайте свой успех при помощи цвета: зеленый-справились без ошибок, оранжевый — с незначительными ошибками, красный — есть ошибки (3-4). ( Приложение 1)
— Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Дети настраиваются на активную работу на уроке.
Дети пишут в тетради
регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Постановка и формулирование проблемы
Ребята, отгадайте мою загадку: (слайд 1)
– Почему вы её не поняли? Помогли вам имена существительные догадаться, о чём идёт речь?
Послушайте ещё раз:
Конь стальной, хвост льняной. Что это?
– Какие слова помогли отгадать загадку?
– Что они обозначают?
– О каких словах пойдёт речь на уроке?
– Как бы вы сформулировали тему урока?
– Откройте учебник. Прочитайте название раздела.
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 75.
— Как он себя чувствует?
— Как догадались? — А ему удобно? (Да)
— Что ему помогает отдыхать?
— А какая у него подушка?
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке: что будем делать сначала, что потом, чем закончим урок?
— На какие вопросы необходимо ответить, чтобы рассказать об имени прилагательном?
– Давайте составим план урока.
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
Стальной и льняной
Воздушная, пуховая, удобная, белая, большая…
Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают?
Какие грамматические признаки имеют: род, число…?
Почему так называются?
-. развиваем умение слушать и понимать других.
— строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
— оформлять свои мысли в устной форме.
-развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
— выявлять сущность, особенности объектов.
— на основе анализа объектов делать выводы.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
-.принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока.
— участвовать в оценке и обсуждении полученного результата конкретного задания.
3. Открытие нового знания
- Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.
Серый, хищный, жадный…
Рыжая, хищная, ловкая…
Высокий, красивый, каменный…
— Отметьте на «Листе успеха» как вы справились с данным заданием (цветовой кружок)
— А теперь вы сами попробуйте описать некоторые предметы: 1 ряд — улица , 2 ряд — озеро, 3 ряд – мальчик.
— Отметьте результат своей работы
— Постарайтесь ответить на следующий вопрос. Какую роль выполняет имена прилагательные в речи? Для чего мы используем их в предложениях?
Теперь давайте выполним упр. 304. (слайд 2)
– Почему легко было догадаться?
– Что общего у слов в каждом столбике? Сделайте вывод: по каким признакам можно характеризовать имена прилагательные?
б) Упр. 305 – ученики самостоятельно подбирают имена прилагательные к словам-предметам, изображённым на рисунках :
– Сделайте вывод: почему вы задавали разные вопросы?
Отметьте результат работы на листе
2. Связь имени прилагательного с именем существительным.
– Прилагательное связано с именем существительным по смыслу, называет признак предмета.
– А есть ли ещё какая-то связь между ними?
Работа по учебнику .
а) Упр. 307( Слайд 3) – установление характера связи прилагательного с существительным.
Выполняется «по шагам» в задании.
Снег (какой?) последний . Имя существительное снег мужского рода употреблено в форме ед.ч. и прилагательное последний – тоже в форме ед.ч., м.р.
– Сделайте вывод: как ещё связаны имена прилагательные с существительными? От чего зависит их форма?
Р/р. Прилагательными автор рисует картину ранней весны – весенний пейзаж. Подснежник по форме похож на кувшинчик, поэтому словосочетание синий кувшинчик помогает ярче представить себе, как выглядит этот цветок.
– Прочитайте имена прилагательные в зелёной рамке. Что это за слова? (Синонимы.) Какой из них использует автор в стихотворении?
Почему? — Оцените свою работу.
б) Упр. 308 – работа над термином «имя прилагательное».
– Прочитайте текст про себя.
– Какой смысл заключён в названии части речи – «прилагательное»?
Что вы узнали об имени прилагательном?
– Почему сказано не «имеют род и число», а «изменяются по родам и числам»? (Зависят от рода и числа существительных, ставятся в тех же формах.)
— Что мы узнали об имени прилагательном? (ключевые слова)
— Ребята, а теперь объединитесь в группы. Представьте, что вы ученые. Вам нужно написать учебник по русскому языку с правилами. Сегодня вы напишите правило об имени прилагательном, используя ключевые слова. Нужно помнить, что правило – это четкое определение, понятное всем учащимся. — Выслушаем ваши правила. А теперь сверим по учебнику, справились ли вы с заданием. (Слайд 4)
— Ребята, вы молодцы! Из вас выйдут хорошие ученые-языковеды. — Оцените свой результат.
Динамическая пауза Встаньте из-за парт, руки на пояс. Я буду называть признаки данного предмета. Если я назову прилагательные, которые указывают на внешний вид, приседают девочки, на настроение – мальчики. Руки перед собой.
Произносятся слова: веселый, ушастый, печальный, грустный, хвостатый, радостный, пятнистый, задумчивый. (Несколько упражнений на расслабление мышц, зрительная гимнастика)
Дети отмечают на «Листе успеха» свой результат
Украшают, обогащают нашу речь
Ученики определяют по признакам предметы: сад, небо, песня .
Отвечают на один и тот же вопрос.
По вопросам, значению.
Ландыш красивый, пахучий, лесной, чудесный (какой?)
Роза красная, красивая, ароматная, прекрасная (какая?) Солнце яркое, жаркое, горячее, летнее, зимнее (какое?) Дети маленькие, весёлые, дружные (какие?) (Это зависит от рода имён существительных: ландыш – м.р., поэтому вопрос какой? и т.д.)
Н аблюдение над словосочетаниями тёплый пар, кувшинчик синий, юный лес, зелёный дым, тёплые грозы .
Ставятся в том же роде и числе, что и существительные, форма прилагательного зависит от формы существительного.)
Юный – это очень молодой. Юный лес – тот, который только-только покрылся зеленью.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/10/19/imya-prilagatelnoe-kak-chast-rechi