Меню Рубрики

Имя прилагательное 6 класс повторение изученного в 5 классе урок

Имя прилагательное 6 класс ( повторение изученного в 5 классе)
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Данный материал разработан для уроков повторения , пройденного материала , в начале новой темы

Скачать:

Вложение Размер
imya_prilagatelnoe.docx 27.2 КБ

Предварительный просмотр:

Имя прилагательное 6 класс

( повторение изученного в 5 классе)

Место в планировании : Первый урок в тематическом блоке «Имя прилагательное» на основе изученного в 5 классе.

Тип урока : повторение ранее изученного

1 .Организационный этап.

2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3. Актуализация знаний.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Цель урока : расширить представления учащихся о номинативной , коммуникативной и эмоционально выразительной роли имен прилагательных в речи .

· повторить материал об имени прилагательном, изученный в 5 классе;

· углубить понятие об имени прилагательном как части речи;

· научиться видеть имена прилагательные,

· тренировать умение осмысленно, правильно и выразительно читать;

· пробудить желание заниматься родным языком.

1.смыслообразование , т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

2. нравственно-этическая ориентация , в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

1. целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

2. планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

3. контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

4. оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

2. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

3. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

4. построение логической цепи рассуждений;

5. выдвижение гипотез и их обоснование

1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2. разрешение конфликтов

3. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

« Русский язык» 6 класс : учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях ( М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская , Л.А. Тростенцова..) М. «Просвещение» 2013г

2. Наглядные пособия

1). Организационный этап

Учитель Добрый день, ребята. Мы продолжаем с вами постигать тайны русского языка и чем будем заниматься сегодня вы мне скажете чуть позже сами.

2). Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся .

Учитель А сейчас я прошу вас обратить внимание на экран .

На экране текст без прилагательных

Вдруг подул ветер , и по небу со всех сторон поползли тучи . Змейкой блеснула молния, м и над головой раскатами прогремел гром . На минуту все стихло , и капли дождя упали на землю .

Понравился вам этот текст ? Нет? А почему ? Чего в этом тексте не хватает ? Правильно : прилагательных . Итак, тема нашего сегодняшнего урока –это ..

Открываем тетради , записываем число , классная работа и тему нашего урока.

Учитель Сейчас я даю вам буквально пару минут , чтобы вы записали себе в тетрадь , а чтобы вы хотели узнать о прилагательном сегодня . Дети работают в тетради , в конце урока надо вернуться к этим записям и посмотреть , что узнали, что осталось не изученным , тем самым дается возможность сохранить интерес на будущие уроки по данной теме .

Учитель Вернемся к нашему тексту . Я предлагаю вам сейчас поработать в парах и создать на основе этого теста свой , но уже с прилагательными. Ребята работают в парах . Через 5 минут зачитываются тексты , которые получились .

На экране дается текст , с уже вставленными прилагательными .

Вдруг подул холодный ветер , и по небу со всех сторон поползли свинцово – серые грозовые тучи . Ослепительной змейкой блеснула молния, и над головой оглушительными раскатами прогремел гром . На минуту все стихло , и тяжелые крупные капли дождя упали на землю .

Учитель Ребята, посмотрите , какие разные тексты у нас с вами получились , а почему? Правильно , были использованы разные прилагательные , которые позволили нам увидеть картину начала грозы такой , какой видите ее вы.

И наш первый вывод на сегодняшнем уроке . Что позволяют нам сделать прилагательные ? Показать мир во всем его разнообразии , сделать его цветным и звучащим .

Вы уже встречались с именами прилагательными в 5 классе . Давайте сейчас вспомним , что же на сегодняшний день вы уже знаете об этой части речи .

На экране предложения с орфограммами . Найдите в этих предложениях имена прилагательные, вставьте пропущенные буквы и определите синтаксическую роль прилагательных .

Ребята работают самостоятельно , после идет самопроверка по экрану .

Топи да болота ,
Синий плат н…бес.
Хвойной поз…лотой
В…звенивает лес.

Что гл…дите на меня,

На пушистых ветках
Снежною каймой
Ра…пустились кисти
Белой бахромой.

Делаем вывод , что прилагательные в данных текстах являются определениями . А каким еще членом предложения могут быть прилагательные ? ( Сказуемым) . Придумайте и запишите два- три предложения , где прилагательные будут сказуемым . Кому нужна подсказка, чтобы справиться с этим заданием ? Если ребята поднимают руку, напоминаю, что прилагательные в таких предложениях нет глагола –сказуемого и прилагательные стоят после имени существительного .

Второй вывод сегодняшнего урока

В предложении прилагательные бывают определениями и сказуемыми .

Вернемся к предложениям , что мы записывали раньше . Давайте сейчас выпишем из этих предложений словосочетания прилагательные + существительные и вспомним, а как же определить род, число и падеж прилагательных ? Ребята работают самостоятельно , затем проверяют тетрадь соседа( проверка по экрану) . Какой вывод можно сделать ?

Синий плат (ед. ч., м.р., И.п)

Хвойной позолотой ( ед.ч., ж.р., Т. п)

Цветики степные ( мн.ч, И.п)

На пушистых ветках ( мн.ч, П.п)

Снежною каймой ( ед.ч, ж.р., Т.п)

Белой бахромой( ед.ч, ж.р., Т.п)

Третий вывод урока

Прилагательные зависят от существительных и стоят в той же форме.

Давайте подведем промежуточные итоги сегодняшнего урока . Посмотрите внимательно в вашу тетрадь и расскажите что вы узнали – вспомнили о прилагательном по плану ( план на экране)

2. На какой вопрос отвечает ?

3. Для чего нужно в речи ?

Ребята отвечают , если есть дополнения и ли уточнения , то дополняют и уточняют .

Учитель Хорошо , посмотрите. Сколько мы уже с вами знаем . А как вы думает , что еще умеет делать прилагательное ? Ребята выдвигают версии .. Молодцы, вы совершенно точно сказали еще об одной способности прилагательного : не только описывать предмет, но и выделять его из ряда одинаковых предметов . Приведите , пожалуйста , пример того , как прилагательное выделяет один предмет из ряда одинаковых предметов , как прилагательное описывает предмет. Если возникают затруднения , предлагаю пример ( Подай мне , пожалуйста, большой зеленый мячик)

4) Обобщение и систематизация знаний.

А теперь настало время нам с вами поработать с учебником . Откройте его ,пожалуйста , на странице стр. 4 И поработайте с параграфом 55 . В ходе работы отметьте уже знакомую информацию и то , что вы узнали о прилагательном впервые .

Ребята работают с учебником , читают , выделяют . После делятся своими наблюдениями .

После отработки теории идет самостоятельная работа с упр. № 318. ( взаимопроверка )

Итак, ребята, мы с вами начали работать с именем прилагательным . Я попрошу вас сейчас описать ваше настроение , используя два- три прилагательных . Кто хочет поделиться своим настроением с друзьями ? Делятся впечатлениями

Сейчас я предлагаю вам вернуться к нашим записям в начале урока и посмотреть : получили ли вы ответы на те задачи, что ставили перед собой на урок? Ответы детей .

Мы еще в самом начале нашего пути , и , конечно , же у вас еще остались вопросы , на которые вы хотели бы получить ответ . Это мы постараемся сделать на следующих уроках . Я предлагаю вам сейчас оценить свою работу на уроке , поставив или отметку, или нарисовав смайлик, который бы показал ваше ощущение от сегодняшней работы на уроке.

6). Домашнее задание

1. Написать синквейн на тему «Прилагательное»

2. Написать небольшой текст из 5-6 предложений на тему « Осенний день» , используя имена прилагательные

3. Выполнить упр. № 319

Урок разработан учителем русского языка и литературы

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/03/10/imya-prilagatelnoe-6-klass-povtorenie-izuchennogo-v-5-klasse

Урок русского языка в 6 классе «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе»
план-конспект урока (русский язык, 6 класс) на тему

Разработку урока подготовили учитель русского языка МБОУ СОШ №11 имени Н.А.Свистунова села Беноково Т.В. Николаенко, учитель русского языка МБОУ СОШ №9 ст.Баговской Н.В.Токарева в качестве зачётной работы на курсах повышения квалификации

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_.doc 87 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ ДПО Краснодарского края

«Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования»

Урок русского языка в 6-м классе

Повторение изученного в 5 классе»

учитель русского языка

МБОУ СОШ №11 имени Н.А.Свистунова

села Беноково Т.В. Николаенко,

учитель русского языка МБОУ СОШ №9 ст.Баговской Н.В.Токарева

Урок русского языка в 6-м классе

Тема: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе» (1час)

Целесообразность применения ИКТ:

— применение ИКТ на данном уроке позволяет сделать занятие более интересным для учащихся: технико-операционные возможности компьютера несут в себе несравнимый с ранее применявшимися техническими средствами обучения дидактический материал;

— с использованием электронных технологий расширяются информационные и технические возможности игры, экономится время на уроке, концентрируется внимание детей;

— электронная версия урока позволяет ориентироваться на учащихся с разными ведущими каналами восприятия (визуалы, аудиты), повышает результативность познавательной деятельности ребёнка.

Тип урока: урок повторения знаний (урок-практикум).

  • Обобщение знаний учащихся о значении, морфологических признаках и синтаксической роли имени прилагательного;
  • повторение правила написания гласных в окончаниях имен прилагательных и имен существительных с основой на шипящую и Ц;
  • закрепление правила написания кратких прилагательных с основой на шипящую и повторение правила употребления Ь знака на конце существительных после шипящих;
  • нахождение прилагательных, являющихся постоянными эпитетами;
  • формирование коммуникативной культуры учащихся.

Оборудование : презентация к уроку, мультимедийная установка.

Результаты освоения учебного материала урока.

Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:

  • распознавание прилагательных в тексте;
  • построение речевых высказываний с употреблением имён прилагательных.
  • испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
  • уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
  • осознавать роль прилагательных в устной и письменной речи;
  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
  • понимать эмоции других людей, сопереживать;
  • обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный материал.

  • самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
  • владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

  • находить ответы на вопросы;
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
  • выразительно читать и пересказывать текст;
  • учиться работать в паре, группе;
  • умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.

1. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка цели – 1 минута

2. Лингвистическая разминка – 3 минуты

3. Повторение материала по теме «Имя прилагательное» — 33 минуты

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/10/28/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-povtorenie-proydennogo-o


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии