Меню Рубрики

Имена существительные с основой на шипящие 1 2 3 склонения

Правописание имён существительных с основой на шипящий

Урок русского языка в 3 классе

Тема : Правописание имён существительных с основой на шипящий

Цель: Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих

Задачи: — выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих;

— развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся: мышление, внимание;

— воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;

— воспитывать уважение к родному языку.

  1. Организационный момент. 1.Психологический настрой учащихся+ пожелания друг другу

-Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения.

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,

Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!

— Сейчас мы повторим и закрепим изученное на прошлых уроках и приступим к изучению новой темы.

2. Оформление тетради — дата, работа , минутка чистописания : ж – ч

? Какие это буквы? Какие ещё буквы обозначают шипящий звук? / написать самостоятельно /

  1. Введение в урок – работа в МГ по карточкам / приложение №1/

— Мы изучаем большую тему «Имя существительное».

Что узнали об этой части речи?

III.Работа по теме урока 1.Распределительный диктант – на доске карточки со словами, их надо записать в два столбика : муж.род и жен.род / приложение №2/2. Сделайте вывод: — Когда в именах существительных с шипящим звуком на конце пишется мягкий знак?

— На конце существительных какого рода после шипящих мягкий знак не пишется?

— А где можно узнать необходимую информацию?

— Конечно, учебник поможет ответить на этот вопрос. Но мне кажется, мы сами ответили на этот вопрос. Давайте прочитаем правило в учебнике на стр.62 — Верны ли наши предположения?

— Зачитайте, у существительных какого рода на конце после шипящих пишется мягкий знак?

3. Постановка цели и задач урока

4. Первичное закрепление изученного – игра « Много – один » / приложение №3 /

IY.Ф.м. / приложение №4 /

Y.Работа в МГ – записать предложения + презентации : каждая группа зачитывает по одному предложению / приложение №5 /

YI. Самостоятельная работа — картинный словарь + самопроверка без ошибок – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», более двух – «2» надеемся таких не будет / приложение № 6/

YII.Подведение итога урока:

Просит знаний настоящих

Мягкий знак после шипящих.

Чтобы знать, как писать,

Надо род определять.

Если женский род, то надо

Мягкий знак употреблять.

Если род мужской у слова –

Нет здесь знака никакого!

YIII.Рефлексия на «лесенке успеха»

IX. Оценивание, д/з – упр.175 / 2,3,4,5,9,11/

1.Существительное – это __________________, которая обозначает________________ _____ и отвечает на вопросы ___________________ .

2.Имена существительные изменяются __________________.

3.Имена существительные бывают ______________________.

4.К среднему роду относятся ИС________________________.

5.К мужскому роду относятся ИС _______________________.

6.К женскому роду относятся ИС ________________________.

Приложение №2 – слова записаны на доске:

Рожь, глушь, дочь, помощь, сторож, ландыш, меч, плащ.

Игра « Много- один» : чижи, камыши, лучи, товарищи, вещи, ночи, пустоши, рубежи.

Учитель называет ИС во мн.числе, а дети записывают в ед.числе.

Приложение №4 — ф.минутка

1.На дворе зима. Идёт мелкий снежок. Снежинки падают на голову /легко постукивают подушечками пальцев свою голову/;

2. Снежинки попадают нам на щёки / похлопывают ладонями свои щёчки /;

3.Снежинки становятся крупнее и попадают нам на плечи и на грудь /движениями рук показывают, как стряхивают снег с плеч и с груди /;

4. Снег идёт всё сильнее и сильнее, помоги своему соседу отряхнуться / ученики отряхивают соседа по группе /;

5. Снега выпало так много, что мы все в снегу / руки подняли вверх, встряхнули руками, повертелись в разные стороны- встряхнули снежинки с туловища, потопали ногами – отряхнули снежок с ног/.

Приложение № 5 – работа в группах

В полноч… на манеж … вышел циркач… и его доч… . На нём был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… . играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале стояла тиш… .

Приложение №6 — картинный словарь

Уж, мяч, нож, мышь, ёж.

Автор: Учитель : Андреева Любовь Анатольевна КГУ ОШ № 2 акимата г.Шахтинска

Если Вам понравилась статья (информация), пожалуйста, поделитесь ей с друзьями! Мы рады, что вы с нами!

Источник статьи: http://shkola5sosva.ru/pravopisanie-imyon-sushhestvitel-ny-h-s-osnovoj-na-shipyashhij.html

Правописание имен существительых с основой на шипящий

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Тема: Правописание имен существительных с основой на шипящий.

Цель: формирование навыков правописания имен существительных с основой на шипящий.

Планируемые результаты (задачи):

предметные: умение определять орфограмму в слове и применять орфографическое правило — правописание имен существительных с ос­пиной на шипящий;

личностные: ценить чувство дружбы;

системно-деятельностные: умение находить признаки орфограм­мы и слове, группировать слова по наличию общего признака (рода имен существительных).

Наглядное пособие: таблица.

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

1 этап. Мотивация к деятельности.

Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.

I . Работа по таблице: учись наблюдать и сравнивать! (упр. 258). Прочитай слова по таблице. Каким признаком отличаются имена су­нн мнительные? (Родовым.) Что в них общего? (Все существительные оканчиваются на шипящий.) Чем сходны эти слова по произношению Какого рода эти слова? Как пишутся существительные с шипящим на конце? (Существительные женского рода пишутся с мягким знаком, а существительные мужского — без мягкого знака. Мягкий знак не пишет­ся у существительных родительного падежа мужского рода: туч, рощ, крыш.)

Сообщение темы урока: Правописание мягкого знака на конце имен существительных.

Постановка учебной задачи урока: Когда в именах существитель­ных после шипящих пишется мягкий знак?

2 этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель: усвоение содержания темы.

1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

2. Провести наблюдение и сравнение имен существительных с ос­новой на шипящий. Чем отличаются существительные? Списать и под­черкнуть ь после шипящих на конце существительных женского рода.

Женский род( она, моя)

Сделать вывод: на конце существительных женского рода после шипящих пишется ь:рожъ, ночь. На конце существительных мужского рода после шипящих ъ не пишется: меч, плащ.

3 этап. Интеллектуальные преобразования.

Цель: выполнение практических заданий: информативных, им­провизированных, эвристических.

1. Комментированное письмо: найди и напиши слова по их лекси­ческому значению: крупное морское животное (морж:), колючее жи­вотное (еж), излишнее богатство (роскошь), неправда (ложь), место, где купаются (пляж:). Записывая отгадки, учащиеся обозначают усло­вия выбора орфограммы: шипящий на конце слова, род имен существи­тельных.

2. Игра «Будь внимательным». Учитель называет слова, которые оканчиваются на шипящий, а учащиеся поднимают карточки при условии, если мягкий знак пишется: луч, мяч, ночь, рожь, карандаш, меч, еж, пляж:, морж:, силач и др.

3. Игра-конкурс «Кто отгадает больше загадок»? Условие: отгад­кой должно быть имя существительное, которое оканчивается на шипя­щий согласный.

4. Записать имена существительные в единственном числе. Опре­делить их род. Объяснить правописание существительных, которые оканчиваются на шипящий. Упр. 259. Сделать звуко-буквенный разбор слов ночь и врач.

5. Списать, вставляя существительное с шипящим на конце слова. Объяснить, когда нужно писать ъ (упр. 260).

6. Дописать существительные с шипящим согласным на конце сло­ва. Объяснить, какие из них пишутся с мягким знаком (упр. 261, 262).

7. Работа над пословицами. Прочитать. Раскрыть смысл пословиц. Объяснить правописание выделенных существительных. Указать их род. Сделать звуко-буквенный разбор речъ и дочь (упр. 263).

8. Работа над загадками. Отгадай загадки. Напиши отгадки. Како­му правилу подчиняется написание слов-отгадок? (упр. 265).

9. Развитие языковой догадки. Найди «лишнее» слово (упр. 266).

10. Упр. 267. Работа со связным текстом «Ночь на рыбалке». Вос­питательные задачи: прочитать и обсудить, каким должен быть друг? Как ты относишься к своим друзьям? Как они относятся к тебе? Объяс­ни последние предложения текста. Какой вывод нужно сделать каждому из нас? Выпиши выделенные слова в два столбика: 1) с ъ знаком после шипящих; 2) без мягкого знака. Определи их род. Объясни написание слов.

4 этап. Контроль и оценка результатов деятельности.

Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов.

Подведение итогов урока:

предметные: правильно определяют род имен существительных с основой на шипящий и пишут их, согласно правилу;

личностные: проявляют внимание и дружеские чувства к товари­щам по классу;

системно-деятельностные: умеют определять род имен существи­тельных, вычленять основу на шипящий, применять правило правопи­сания данной орфограммы.

Источник статьи: http://infourok.ru/pravopisanie-imen-suschestvitelih-s-osnovoy-na-shipyaschiy-696909.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии