№ 19. Безударные гласные в окончаниях имен прилагательных.
№ 19. Безударные гласные в окончаниях имен прилагательных.
ПРАВИЛО.
Чтобы правильно написать безударную гласную в окончании прилагательного, нужно
· найти существительное, с которым оно согласуется;
· затем задать вопрос от существительного к прилагательному;
· посмотреть, какое окончание в вопросе; такое же пишется и у прилагательного.
Примеры.
О книге (какой?) интересной.
Решением (каким?)сложным.
Исключения. Трудные случаи.
ЗАПОМНИТЕ.
· В мужском роде единственного числа в И.п и В.п. под ударением пишется окончание -ОЙ, без ударения — ИЙ,-ЫЙ.
Примеры:
Какой? СИний, крАсный.
Какой? ЗолотОй, большОй.
· Если основа прилагательного оканчивается на твёрдый согласный, то в окончаниях пишутся гласные -Ы-,-О- : красивый, красивого.
· Если основа прилагательного оканчивается на мягкий согласный или шипящий, то в окончаниях пишутся гласные -И-, -Е- : растущий, растущего.
· Если основа прилагательного оканчивается на Г,К,Х, то в окончаниях пишутся те же гласные, что и в вопросе: звонкого(какого?), ветхого ( какого?).
· В женском роде В.П. единственного числа у прилагательных с основной на мягкий согласный пишется окончание -ЮЮ (хотя вопрос какую?): вечернюю (какую?).
ПРИМЕРЫ.
Пример № 1.
Пример № 2.
Пример № 3.
Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна.
Источник статьи: http://poznaemvmeste.ru/index.php/home/9-pervyj-poslednij/1467-19-bezudarnye-glasnye-v-okonchaniyakh-imen-prilagatelnykh
Открытый урок по русскому языку на тему: «Орфограммы в окончаниях имен прилагательных.»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Открытый урок на тему: «Орфограммы в окончаниях имен прилагательных.»
Место проведения: СОШ №7 г.Йошкар-Олы
Проводила: Тарьянова М.Л.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zachetnyy_urok_po_russkomu_yazyku.doc | 58.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по русскому языку
Тема: Орфограммы в окончаниях имен прилагательных.
Цель: Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных;
Образовательные: учить теоретически обосновывать написание того или иного окончания , совершенствовать навык правописания родовых и падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе, совершенствовать навыки самостоятельной работы, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;
Развивающие: развивать умение точно употреблять прилагательные в речи, развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся
Воспитательные: воспитывать интереса к русскому язык, воспитывать и прививать навыки культурного общения.
Оборудование: учебник, презентация, задания на листочках.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока
- Проверка пройденного материала
- Минутка чистописания
- Работа с новым словарным словом
- Работа с учебником
- Физкультминутка
- Закрепление изученного
- Подведение итогов
- Домашнее задание
Прозвенел и смолк звонок.
Все за парты сели дружно,
А теперь учиться нужно.
- Сообщение темы и цели урока
У: Ребята, вы любите путешествовать?
У: В этот чудный осенний день,
Если только вам не лень,
Предлагаю не скучать,
И в осенний лес пойдём.
У: Но чтобы мы не сбились с пути, нам придётся взять с собой надёжного проводника. Таким проводником будет замечательная часть речи, узнаете ли вы её?
Я — часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет —
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
Д: Имя прилагательное (Слайд 1)
У: С нами в путешествие отправляется прекраснейшая часть речи – имя прилагательное. А значит, нам придётся вспомнить всё, что мы знаем о прилагательных.
- Проверка пройденного материала
У: Что такое имя прилагательное?
Д: Это самостоятельная часть речи.
У: Что обозначают имена прилагательные? На какой вопрос они отвечают?
Д: Признак предмета. Отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?
У: Как связаны между собой в речи имена существительные и имена прилагательные?
Д: Прилагательные зависят от существительных, стоят в том же роде и числе, что и существительное.
У: Осенью в лесу очень красиво. Красавица Осень приготовила нам задание. Когда мы выполним это задание, то сможем войти в лес. Откройте тетради, запишите число. На доске листочки, а под ними спрятано задание, давайте же посмотрим, что нам приготовила Осень. (Ученик убирает листочки с доски)
У: Сегодня на минутке чистописания мы напишем эти соединения:
ая, яя, ой, ый, ий,ое, ее, ые, ие
“Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
С чистотою я дружу,
У: На что похожи эти соединения?
Д: На окончания имени прилагательного.
У: Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы. (Дети работают самостоятельно)
У: Сколько групп у вас получилось?
Д: Четыре группы. Первая группа окончания имен прилагательных женского рода, вторая окончания имен прилагательных мужского рода, третья окончания имен прилагательных среднего рода, окончания имен прилагательных множественного числа.
У: Молодцы ребята, красавица Осень довольна вами. Вот теперь мы сможем войти в лес, давайте же полюбуемся его красотами. ( Слайд 2,3 Сменяется несколько слайдов с видами леса).
- Работа с новым словарным словом
У: Можем ли мы сказать, что Осень прекрасное время года? Почему?
У: Сегодня на уроке мы узнаем о написании нового словарного слова «прекрасный». Это слово образовано с помощью приставки «пре» от слова «красный», означавший когда-то «хороший, красивый». (Слайд 4)
У: Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограмму.
У: Какой частью речи является?
Подберите синонимы. (Хороший, прекрасный, изумительный)
Подберите антоним. (Ужасный)
Составьте предложение со словом «прекрасный». Запишите предложение и сделайте синтаксический разбор этого предложения.
У: В лесу мы можем понаблюдать за природой и его жителями. Но что с ними случилось? Видно, какой-то злой волшебник здесь побывал до нас и перепутал все признаки животных.
У: Помогите лесным жителям вернуть первоначальные признаки. Расставьте картинки по своим местам к подходящим по смыслу прилагательным. (Слайд5)
У: Что объединяет данные выражения?
Д: Все выражения – это словосочетания, связь согласование.
У: Нет ли здесь “лишнего” словосочетания?
Д: Хитрые лисицы, т. к. стоит в форме множественного числа, а все остальные в единственном числе. По родам прилагательные во множественном числе не изменяются.
У: Измените, словосочетание хитрые лисицы так, чтобы оно перестало быть лишним. Как этого добиться?
Д: Изменить число. Хитрая лисица.
У: Разделите полученные словосочетания на три группы, т.е. по родам.
Д: Разделили по родам: с.р. (глубокое озеро), ж. р. (спелая рябина, суетливая сорока, высокая береза, хитрая лисица) м. р. (косолапый медведь, пугливый заяц, шустрый воробей).
У: Запищите по одному словосочетанию для каждого рода.
У: Прилагательные, какого рода нам встретились? Как вы определили род у имени прилагательного?
Д: Прилагательные мужского, среднего, женского рода. По имени существительному. (Прилагательные всегда связаны с существительными и стоят в том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым они связаны).
У: Назовите окончания прилагательных в каждой группе. (Слайд 6)
Д: С. р.: ое, ее. Ж. р.:ая, яя. М. р.: ой, ый, ий.
У: Как узнать, какое окончание в безударном положении у прилагательного нужно писать?
Д: Воспользоваться способом проверки: задать от существительного, с которым связано прилагательное, вопрос: какая, каких, каким, и т.д. Какое окончание будет в вопросе, то окончание нужно писать в прилагательном. Исключение составляет вопрос какой? (именительный падеж, мужской род), могут иметь разные окончания.
Например: ручеек (какой?) лесной, двор (какой?) широкий. Здесь окончание не совпало.
У: Какие еще орфограммы в окончаниях имен прилагательных вы можете назвать?
Д: После шипящих под ударением в окончаниях прилагательных пишется о, без ударения – е. (Чужой- чужого, пеший – пешего) . Падежные, родовые, числовые.
У: Хорошо в осеннем лесу! Погода отличная! Когда любуешься его красотами то можно заметить, сколько имён прилагательных прячется здесь.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный ,
Веселой, пестрою стеной,
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют,
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой. (Иван Бунин)
У: Ребята, какие прилагательные вам встретились?
6. Работа с учебником
У: Шли мы по лесу и наткнулись на небольшое озеро (Слайд 8), а чтобы его обойти нам необходимо выполнить задание с учебника на стр.36 упражнение 1. (Выписываем, имя существительное, вопрос к имени существительному и само имя прилагательное, в котором выделяется окончание. Образец: Поляна (какая?) громадная. (Слайд 9)
У: Вот мы и обошли наше озеро, вы, наверное, очень устали давайте отдохнем.
7. Физкультминутка (под музыку) (слайд 10)
Мы – листочки осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
И на землю снова сели.
У: А теперь давайте продолжим наш путь дальше. Пока мы ходили по лесу увидели много красивых мест, а вскоре мы встретили Красавицу Осень (Слайд 11). И решила она проверить наши знания. А для этого нам необходимо выполнить упражнение 2 на странице 36.
У: Ребята, род, число прилагательного мы вспомнили, а что же мы еще забыли отметить?
Д: Падежи прилагательного.
У: Конечно же, падежи, а как же определить падеж у прилагательного?
Д: Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.
У: Итак, давайте составим памятку определения падежа у имен прилагательных. Какие шаги мы должны сделать? (Слайд 12)
Д: 1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.
2 шаг – определить падеж у имени существительного.
3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.
У: 1 вариант просклоняет словосочетание картинная галерея, 2 вариант — художественный музей. Обязательно выделяйте окончания в вопросах и в именах прилагательных, подчеркните орфограммы в окончаниях.
У. Что нужно знать, чтобы доказать правильность написанных вами окончаний?
Д. Нужно определить род, основу слова, падеж прилагательного.
8. Закрепление изученного. (Слайд 13)
У: Кажется, погода начинает портится, нам пора возвращаться домой. Но перед тем как возвращаться Красавица осень хочет проверить, как мы усвоили материал, а для этого нам необходимо выполнить упражнение 3. (упражнение выполняем в тетрадях, но текст полностью не списываем, а делаем по образцу: Девочки (какой?) хорошенькой (Слайд 14). Выделенные прилагательные ставим в нужной форме.
У: Вот теперь, мы точно, можем возвратиться из путешествия.
У: Вам понравилось в лесу?
У: Какая часть речи помогала нам путешествовать?
Д: Имя прилагательное.
У: Какие способы проверки окончаний имён прилагательных вы запомнили?
Д: По падежам, по родам, по числам.
10. Домашнее задание. (Слайд 15)
Чтобы вы не забыли о нашем путешествии, предлагаю вам в качестве домашнего задания выполнить упр. 4 стр. 37.