Урок-игра «Имя прилагательное»
Класс 5
Раздел: Морфология
Урок 16
Урок в разделе: второй (после существительного)
Урок по данной теме: первый
Количество часов в неделю: 6
Межпредметная связь: литература.
Форма проведения урока: игра-соревнование
Цель урока: закрепить знания об имени прилагательном, уметь применять знания на практике, вспомнить, как изменяются имена прилагательные, развивать творческие способности детей, привить интерес к предмету
Ход урока
На доске записан эпиграф к уроку:
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат. (А.П.Сумароков)
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжаем своё путешествие по волшебной стране под названием «Морфология» и наш путь сегодня проходит через станцию «Имя прилагательное». Чтобы попасть на следующую станцию, нам необходимо приобрести билеты, платой за которые будут ваши знания. Давайте вспомним, что же изучает раздел языка под названием «Морфология».
— Части речи и их формы
— Правильно. А какие части речи вы уже знаете? (ответы детей)
— Пожалуйста, обратите внимание на слова, которые записаны на доске. Как вы понимаете их смысл? (ответы детей).Итак, мы с вами находимся на станции «Имя прилагательное». Кто же нас встречает на этой станции?
В класс входит ученик в роли имени прилагательного:
Я очень замечательное!
Всё о предметах подмечаю –
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет –
И это вовсе не секрет!
Ведь без меня не скажешь ты
Какого цвета тут цветы,
Какие парты, стол какой,
Какой котёнок озорной.
Я подружиться с вами радо,
Мне будут знания наградой.
Дружу я с существительным,
— Так что же такое имя прилагательное?
Совместно выводится правило о том, что же такое прилагательное.
— А сейчас, ребята, давайте представим себе, что прилагательные вдруг исчезли из нашей речи. Для этого мы с вами разделимся на две команды и посоревнуемся в своих знаниях. За каждое задание победившая команда получает жетон. За каждый жетон команда получает 5 баллов. У какой команды к концу урока жетонов будет больше, та и побеждает в сегодняшнем соревновании.
1 задание
Детям предлагаются отрывки из ранее изученного произведения И.Тургенева «Муму».
Первой команде – описание каморки Герасима.
Второй команде – описание собаки.
Учащимся предлагается прочитать текст без имён прилагательных и посчитать их количество в тексте.
— Молодцы, справились с заданием. Как же изменился текст, когда из него исчезли прилагательные?
— Правильно, он стал некрасивым и непонятным. А теперь давайте выполним следующее задание.
2 задание.
На доску вывешивается отрывок из стихотворения Фета, которое ранее изучалось на уроках литературы:
………. картина,
Как ты мне родна:
………. равнина,
…………..луна,
Свет небес…….,
И …………снег,
И саней …………
Учащимся предлагается восстановить по памяти строки стихотворения.
— Молодцы. Так для чего же в нашей речи существуют имена прилагательные?
Совместно делается вывод о роли прилагательных в речи.
Ученик в роли прилагательного загадывает загадки:
1) Мохнатенькая, усатенькая,
Лапки мягонькие, а коготки востры. (Кошка)
2) Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок, белые реснички.(Ромашки)
3) Конь стальной, хвост льняной. (Иголка с ниткой)
4) Белое, а не вода, сладкое, а не мёд,
От рогатой беру и деточкам даю.(Молоко)
— Молодцы, ребята. А что же в текстах загадок вам помогло узнать отгадки? (прилагательные).
— Наверное, вы уже устали. Так давайте отдохнём.
Физкультминутка.
Мы работали, играли
И, наверное, устали.
А теперь всерьез, не в шутку,
Проведем физкультминутку.
Потянулись все вперед,
А потом наоборот.
Вот большие птичьи крылья,
Волны катятся морские.
Это детская юла,
Кругом голова пошла.
Вздох глубокий, руки шире,
Нет дружней нас в целом мире.
Все на месте прыг да скок,
Продолжаем наш урок.
4 задание.
Подбери противоположные понятия (антонимы):
— Молодцы, и снова вы справились с заданием! Мир без дружелюбных прилагательных был бы серым и скучным.
— А теперь давайте посмотрим, как же умеют имена прилагательные изменяться. Это очень гибкие слова, они могут приспособиться к любому существительному.
5 задание.
Измени прилагательное, чтобы получилось предложение.
Командам раздаются тексты (можно записать предложения на доске).
Было (прекрасный) утро. Глаза невольно сжимались от (ослепительный) блеска (солнечный) лучей. (Плакучий) ивы купали в воде свои ветви, а в (густой) зарослях осоки прятались (большой, жёлтый) цветы. Птицы пели свои (волшебный) песни. Настроение было (замечательный).
Вывод: прилагательные изменяются по числам, родам, падежам.
6 задание.
— Ребята, имя прилагательное приготовило нам сюрприз.
Ученик в роли прилагательного вносит в класс два сундучка (коробочки). В одной лежит яблоко, а в другой апельсин (фрукты можно заменить на любые другие).
— Что в них лежит, вы должны догадаться сами. Вам необходимо догадаться по описанию предметов в шкатулках. Победившая команда получает содержимое шкатулки (проигравшая – утешительные призы).
7 задание.
Творческая работа «Даём объявление»
— У каждого из вас, ваших родственников или друзей есть домашний любимец. Это собака, кошка или попугай. Представьте себе, что ваш друг пропал. Чтобы его найти, надо дать объявление. Но в нем нужно так рассказать о вашем друге, чтобы по этим приметам он обязательно нашелся (команды пишут объявление о пропаже).
— Наш друг обязательно найдется. Но лучше, если наши друзья будут всегда рядом с нами.
— Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. А пока жюри подсчитывает очки, давайте подведём итоги нашего урока.
— Что такое имя прилагательное?
— Какую роль играет имя прилагательное в нашей речи?
— Как изменяется имя прилагательное?
Жюри объявляет победителя.
Ученик в роли прилагательного:
— Я думаю, ребята, вам понравилось у меня в гостях и снова жду вас к себе в гости, потому что вам ещё много предстоит узнать обо мне и других частях речи в замечательной стране «Морфология». До новых встреч!
В качестве домашнего задания учащимся предлагается составить словесный портрет друга, члена семьи, одноклассника. При этом необходимо пояснить учащимся, что словесный портрет включает в себя не только внешние, но и внутренние черты человека (доброта, честность, отзывчивость…)
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/575663/
Дидактическая игра по теме «Имя прилагательное»
38 000 репетиторов из РФ и СНГ
Занятия онлайн и оффлайн
Более 90 дисциплин
Дидактическая игра по теме «Имя прилагательное».
1.Повторение материала по теме
2. Обогащение словарного запаса учащихся.
3. Формирование интереса к изучению русского языка через активные формы работы.
4. Воспитание любви к родному языку.
Организационный момент: приветствие, тема, цели урока.
Улыбнёмся своему соседу, подарим друг другу хорошее настроение и начнём урок.
1. Вступление
-Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок — приключение, полное опасностей и неожиданностей.
Кто за приключения?
Все без исключения!
Делимся на две команды и отправляемся в путешествие
2.Начнем игру с несложного задания (слайд № 1)
-Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на две группы: (запись в тетрадь )
Норка, черная, галка, рыжие,
гладкая, лисички, бантик пушистая
Проверка вслух. -По какому признаку вы определили слова в первый столбик?
( имена существительные ) — Назовите орфограммы в словах.
-Назовите признаки имен существительных.
-Назовите часть речи слов, помещенных во второй столбик? (имена прилагательные)
— Как вы это определили? Докажите.
3. Эвристическая беседа
-Теперь приближаемся к станции « Повторение».
Учитель читает четверостишие:
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь !
— О какой части речи идет речь?.
— Имя прилагательное обозначает признак предмета, употребляется с именами существительными, в предложении является определением. Без прилагательных мир бы стал тусклым, бледным, неинтересным.
Учитель предлагает пофантазировать и словесно нарисовать имя прилагательное.
Дети фантазируют, придумывают.
Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня – она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветьем дивных слов легко определю я!
4.Операционный этап.
1)Проверка теоретических знаний.(слайд №3)
В игре побеждает тот, кто последним назовет имя прилагательное, обозначающее
цвет (белый, черный, синий…..),
вкус (соленый, сладкий, кислый….),
размер (большой, высокий, длинный…),
температуру (холодный, горячий, теплый…),
качества характера (добрый, злой, щедрый…)
Подберите как можно больше прилагательных, которые начинаются на одну букву (например, на букву К)
Кислый, красный, кожаный, кирпичный, курносый, крутой, кислый, колючий, качественный, королевский, киевский, коричневый, комиссионный, коллективный, кофейный…)
Назовите имена существительные, образованные путем перехода в них имен прилагательных, обозначающие названия
кушаний (жаркое, заливное, мороженое, холодное…)
магазинов (булочная, кондитерская…),
поездов (скорый, пассажирский, товарный, почтовый…),
животных ( косой, вороной, пернатые…),
профессий (рабочий, дежурный, портной, пожарный, военный…)
5Сколько правил? ( Слайд №6)
Попробуйте сосчитать, сколько нужно знать орфографических правил, чтобы не ошибиться в написании следующих имен прилагательных:
гигантский, веснушчатый, революционный, высококвалифицированный, дискуссионный, копировальный, народнохозяйственный, французский…
6.Кто быстрее?(слайд №8)
За определенное время (2-3 минуты) нужно подобрать как можно больше прилагательных к данным учителем словам.
Трава: зеленая, молодая, весенняя, нежная….
Дождь: звонкий, осенний, мелкий, сильный…
Снег: белый, пушистый, мягкий, искристый…
Книга: интересная, серьезная, толстая, библиотечная, новая…
Друг: верный, старый, хороший, настоящий…
7.Знаешь ли ты сказки?
Подберите прилагательные-эпитеты к именам существительным, которые часто встречаются в сказках
молодец (добрый), девица (красная), солнце (ясное), ночь (лунная), конь (вороной), лес (дремучий), вода (живая), дорога (прямоезжая).
В игре побеждает тот, кто быстрее и правильнее образует имена прилагательные от числительного ДВА и существительных ЗНАК, ЛИЦО,НОГА,СЛОГ, СМЫСЛ, ВЕДРО, ГОД, ЛЕТО, МЕСЯЦ, МОТР, НЕДЕЛЯ, ЦВЕТ, ЧАС, ЭТАЖ.
(Двузначный, двуличный, двуногий, двусложный, двусмысленный, двухведёрный, двухгодичный, двухлетний, двухмесячный, двухмоторный, двухнедельный, двухцветный, двухчасовой, двухэтажный).
9.Замени прилагательное. (слайд №9)
Замените имена прилагательные иноязычного происхождения другими, близкими по смыслу.
Апатичный (равнодушный), бракованный (некачественный), гигантский (огромный), эквивалентный (равнозначный), коллективный (общий), компактный (небольшой), контрастный (противоположный), коммуникабельный (общительный).
Учитель называет прилагательное. Ребята образовывают от него имя существительное и хором называют. Игра проводится в быстром темпе, поэтому нужно быть внимательными, чтобы не попасть впросак.
Новый (новость), суровый (суровость), сосновый (сосна), полный (полнота), черный (чернота), красный (краснота), ясный (ясность).
Шли двое. Остановились. Один другого спрашивает:
— А почему она белая?
— Потому что зеленая.
Бурый, мохнатый, косолапый. ( Медведь )
Зелёный, сладкий, сахарный. ( Арбуз )
Спелое, круглое, сочное. ( Яблоко )
Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)
Вкусная, сочная, синяя. (Слива)
Маленький, желтый, пушистый. (Цыпленок)
Умные, активные, дружелюбные. (это вы, ребята.)
-Попробуйте придумать подобные загадки и адресовать их мне или своим одноклассникам.
Что вам понравилось на уроке?
Что вы узнали о прилагательном?
Если вам понравился урок, похлопайте себе в ладоши.
4. Выбор домашнего задания.
— Выберите себе домашнее задание.
— Спасибо за урок.
Источник статьи: http://infourok.ru/didakticheskaya-igra-po-teme-imya-prilagatelnoe-2820498.html