Меню Рубрики

гроза зажгла дерево безличный глагол

Урок-флипчарт «Безличные глаголы»

Кириченко Елена Васильевна

учитель русского языка и литературы

ГУ «Средняя общеобразовательная школа – лицей №20 г.Актобе

Цель:познакомить учащихся с понятием «безличный глагол»,с лексическими группами безличных глаголов.

Задачи: совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения, обучать конструированию предложений с безличными глаголами; развивать умение оценивать результаты выполненных действий, обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы; воспитывать культуру ответа;развивать творческое воображение учащихся.

  1. Орг. момент.
  2. Стадия вызова.О правилах работы в группах.

Учащиеся вспоминают правила поведения в группе.

Сегодня на уроке предстоит познакомиться с группой интересных глаголов.Представьте,что они потеряли свое имя,а мы должны его найти.На доске записано число, но нет темы урока.Как вы думаете почему?(Должны сами сформулировать ее в ходе работы)

Вернув глаголам потерянное имя, мы выясним и тему нашего урока.

1.Давайте представим себе картины зимнего леса.

1.Морозит.2.Выходим из дома.3.Нам легко дышится.4.Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу.5.Пахнет хвоей.6.Стоит тишина.7.Вдруг тишину нарушил снег, упавший с ветки ели.8.И снова стихло.9.Хорошо прогуливаться по зимнему лесу.

Задание: подумайте и обсудите в группе на какие 2 группы следует распределить эти предложения. Обоснуйте свое мнение.

1 группа предложений с двумя главными членами предложения;

2 группа-с одним главным членом.

Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу. Стоит тишина. Вдруг тишину нарушил снег, упавший с ветки ели.

Морозит. Выходим из дома. Нам легко дышится. Пахнет хвоей.И снова стихло. Хорошо прогуливаться по зимнему лесу.

2.Работа с группой предложений с одним главным членом.

-Что общего, кроме того,что это односоставные предложения?

-А что можно сказать о подлежащем? Требуется ли оно в таких предложениях? (Его нет и не нужно)

-Есть ли действующее лицо?(Нет)

-Какие это глаголы? (Без лица)Значит имя у них …(безличные глаголы)

4.Каждая группа должна сформулировать правило(определение) о безличных предложениях.

5.Сверка теоретического материала (по учебнику) с выводами, сделанными учащимися.

Одаренный ученик выполняет упр.882 и оценивает выступления каждой группы.

Вывод: У безличных глаголов нет лица как категории.

Безличный- в грамматике: не допускающий употребления подлежащего.

1.Безличные предложения спрятались в предложениях.

Какая группа самая зоркая?

В воздухе пахло свежескошенной травой.

Подморозило и воздух стал свежим.

Веет с поля ночная прохлада.

В одну минуту дорогу занесло.

-Выделите основу предложения. Найдите предложение, в котором нужно поставить запятую. Обоснуйте ответ.

-Определите, в каких формах глагола употребляются безличные глаголы.

(Пахло-прош. вр.,3 л.,ед.ч.,ср.р. Подморозило-прош. вр., 3 л.,ед.ч.,ср. р.

2.Найдите глаголы, которые обозначают явления природы; состояние человека.

Рассветало.На востоке уже заалело.От реки повеяло прохладой. Мне не спалось.

3.Преодоление барьера. Ученик выполняет упр.883.(Лексическая минутка)

Превратите личные глаголы в безличные.

Личные глаголы. Безличные глаголы.

Ветер дует в окно. В окно сильно дует.

Гроза зажгла дерево. Грозой зажгло дерево.

Дождь льет как из ведра. На улице льет как из ведра.

Липы сладко пахнуть Весной сладко пахнет липами.

Ветер сломал осину. Ветром сломало осину.

  1. VI. Рефлексия. Составить Синквейн. (индивидуально, поделиться информацией в группе, выбрать лучший синквейн в группе. Авторский стул. Зачитывает представитель группы. Выбирается лучший синквейн среди всех групп)

Источник статьи: http://oqu-zaman.kz/?p=7718

Русский язык. 6 класс

Конспект урока

Перечень рассматриваемых вопросов

1. Значение безличных глаголов, формы употребления.

2. Отличие безличных глаголов от личных.

3. Употребление безличных глаголов.

Безличные глаголы – это глаголы, называющие действие без действующего лица.

1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2015. – 175 с.

1. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку.6 класс. – М.:ВАКО, 2017. – 416 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Обычно действие, которое обозначает глагол, связано с кем-то или чем-то. Например:

А как же быть с предложениями, где лицо, которое совершает, действие, не указано?

Мы видим, что в русском языке существуют глаголы, которые обозначают действие, происходящее само по себе, без действующего лица (предмета). Это безличные глаголы.

Светает, подморозило, не спится, легко дышится, лихорадит, нездоровится, не достаёт.

Они могут входить в состав фразеологизмов (пришло в голову).

В предложении с безличными глаголами нет подлежащего.

Необходимо запомнить, формы безличных глаголов:

1. могут иметь форму третьего лица единственного числа настоящего и будущего времени (за окном светает);

2. могут иметь форму среднего рода единственного числа прошедшего времени (подморозило; все дорожки замело).

Довольно часто безличные глаголы образуются от личных с помощью суффикса -ся. Сравним предложения:

Ребёнок не спит. Ему не спится.

В первом предложении глагол личный, здесь есть подлежащее, лицо, производящее это действие. Во втором предложении глагол безличный, но он образован от личного с помощью суффикса -ся.

Запомните, что в значении безличных могут употребляться и личные глаголы.

Темнеет – личный глагол в значении безличного.

Рассмотрим предложения с личными и безличными глаголами.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Прочитайте предложения, подчеркните, безличные глаголы.

Пожар зари над ним краснеет.

Во влажной почве лист сухой /

Без звука тонет под ногой.

Пожар зари над ним краснеет.

Во влажной почве лист сухой /

Без звука тонет под ногой.

Сортировка элементов по категориям

Распределите глаголы из предложений в таблицу.

Источник статьи: http://resh.edu.ru/subject/lesson/7017/conspect/

Урок русского языка в 6 классе «Безличные глаголы»
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме

Данный урок проведён был в мае 2012 г и соответствует программе и учебникам под редакцией Шанского. Урок сочетает в себе традиционные учебные формы и разнообразный игровой материал, подходящий для учеников 12 лет

Скачать:

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. СЕВЕРНЫЙ

Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе

Тема урока «Безличные глаголы»

Учитель: Масленникова Вера Ивановна

Тема урока : Безличные глаголы

1. Систематизировать знания по теме «Безличные глаголы»

2. Практиковать навык преобразовывать глаголы в нужную форму

3. Развитие правильного употребления безличых глаголов в речи.

Замереть от неожиданности, примирить противников, блестеть на солнце, объединить силы, предполагать, изложить факты, сплотить силы, посевы разрастаются, расположение войск, заросли, касательная, оросительная система, возраст, изложение, облокотиться, выгореть, заря, испарение, поросль, отрасль, росток, озарение, наращение, стирание, нарастание, недоросль.

2. Определение лица глаголов.

– Определите лицо данных глаголов, подписав к ним местоимения:

Пиш..м, стро..т, слыш..шь, стел..т, танцу..т, вид..шь, пол..т, держ..м.

– Почему эти глаголы называются личными?

– Прослушайте диалог и скажите, какие глаголы называются безличными.

– Что-то целый день меня знобит, – пожаловалась она.

– Бабушка, кто тебя знобит? – заинтересовалась внучка.

– В жизни не бывает, – отвечала бабушка, – а в языке есть такие глаголы, которые так нам представляют действие, как будто оно делается само собой. Мы не знаем, кто действует, и используем безличные глаголы.

Учащиеся выполняют упражнение под звездочкой на с. 214.

– Превратите личные глаголы в безличные.

8.Работа с сигнальными карточками.

Учитель читает тезисы. Если тезис верный, учащиеся поднимают зеленую карточку. Если нет – красную.

1. Безличные глаголы – это глаголы, не изменяющиеся по лицам.

2. В предложении безличные глаголы зависят от подлежащего.

3. Личный глагол может стать безличным.

4. Безличный глагол не может употребляться в форме условного наклонения.

5. Безличный глагол не может употребляться в форме повелительного наклонения.

– Среди приведенных ниже глаголов найдите такие, которые не употребляются в форме 1-го лица единственного числа.

– Прослушайте отрывок из рассказа М. Пришвина «Закат». Посчитайте, сколько в нем безличных глаголов.

Весь день было попеременно: то моросило, то прояснивало. В лесу, когда прояснивало, вспоминалась своя прежняя боль и как эту боль отпускало. Дятел, как будто не веря перемене погоды, не стучал по стволу, как дятел, а как маленький ползунок, опрокинувшись, бегал по стволу.

Закат солнца был не виден, но после долго в облаках горело и светило в промежутках черных стволов.

– Какова функция глаголов в этом тексте?

3. Найдите в предложениях безличные глаголы. Подчеркните их.

Света..т. Яркое солнце поднимает?ся из-за гор. К утру посв..жело. Где(то) д..л..ко прогр..мело эхо. (Ни) где (не) дыш..тся вольней родных лугов, родных полей. (Не) с..дит?ся в хат.. тесной, (не) л..жит?ся на печи.

12. Подготовка к диктанту по упражнению 517.

Учащиеся устно анализируют орфограммы в тексте диктанта.

– Вставьте подходящие по смыслу глаголы.

2. Красками красят, а белилами . .

4. Зубы чистят порошком, а руки . мылом.

5. Лед на реке колют, а траву на лугу . .

1) эта часть речи может быть любым членом предложения, может изменяться по падежам, числам, но не по родам; обозначает предмет;

2) эта часть речи не обозначает ни предмет, ни число, ни действие; изменяется по падежам, числам и родам; может иметь степени сравнения;

3) эта часть речи ничего не называет, а только указывает, заменяет другие части речи;

4) эта часть речи всегда пишется раздельно с НЕ кроме случаев, когда без НЕ не употребляется; обозначает действие.

– Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением вида глагола.

Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, как заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», – сказывал Пес. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.

16. Итог урока. Комментирование оценок за урок.

– Среди приведенных ниже глаголов найдите такие, которые не употребляются в форме 1-го лица единственного числа.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/06/09/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-bezlichnye-glagoly

Лингвистическая задача. – Прослушайте диалог и скажите, какие глаголы называются безличными

– Прослушайте диалог и скажите, какие глаголы называются безличными.

– Что-то целый день меня знобит, – пожаловалась она.

– Бабушка, кто тебя знобит? – заинтересовалась внучка.

– В жизни не бывает, – отвечала бабушка, – а в языке есть такие глаголы, которые так нам представляют действие, как будто оно делается само собой. Мы не знаем, кто действует, и используем безличные глаголы.

Объяснение учителя.

Упражнения 511, 512.

Учащиеся выполняют упражнение под звездочкой на с. 214.

Игра «Фокусник».

– Превратите личные глаголы в безличные.

Личные глаголы Безличные глаголы
Ветер дует в окно. В окно сильно дует.
Гроза зажгла дерево.
Дождь льет как из ведра.
Липы сладко пахнут.
Ветер сломал осину.

Работа с сигнальными карточками.

Учитель читает тезисы. Если тезис верный, учащиеся поднимают зеленую карточку. Если нет – красную.

1. Безличные глаголы – это глаголы, не изменяющиеся по лицам.

2. В предложении безличные глаголы зависят от подлежащего.

3. Личный глагол может стать безличным.

4. Безличный глагол не может употребляться в форме условного наклонения.

5. Безличный глагол не может употребляться в форме повелительного наклонения.

Домашнее задание:упражнение 513.

Урок 152.
Безличные глаголы

Проверка домашнего задания.

Лингвистическая задача.

– Среди приведенных ниже глаголов найдите такие, которые не употребляются в форме 1-го лица единственного числа.

вечереть расти трясти
лечь приходить убедить
победить смеркаться целовать

Упражнения 514, 515.

Работа с текстом.

– Прослушайте отрывок из рассказа М. Пришвина «Закат». Посчитайте, сколько в нем безличных глаголов.

Весь день было попеременно: то моросило, то прояснивало. В лесу, когда прояснивало, вспоминалась своя прежняя боль и как эту боль отпускало. Дятел, как будто не веря перемене погоды, не стучал по стволу, как дятел, а как маленький ползунок, опрокинувшись, бегал по стволу.

Закат солнца был не виден, но после долго в облаках горело и светило в промежутках черных стволов.

– Какова функция глаголов в этом тексте?

Подготовка к диктанту по упражнению 517.

Учащиеся устно анализируют орфограммы в тексте диктанта.

Домашнее задание:упражнение 516.

Урок 153.
Морфологический разбор глагола

Проверка домашнего задания.

Обсуждение морфологического разбора глагола.

Игра «Фокусник».

– Образуйте неопределенную форму глаголов: бежим, вырежем, споем, пляши, спел бы, причесал, захотел.

Игра «Третий лишний».

– Запишите третье лишнее, определите наклонение.

2) сказал бы, пошел, посадил бы;

1. Пожар снежком не погасишь.

2. Куда бы ворона ни полетела, везде она будет хуже сокола.

3. На печи не храбрись, а на поле не трусь.

4. Тут дождя просят, а он идет, где косят.

5. Одна пчела много не натаскает.

6. Сколько бы собака ни лаяла, гора от этого не рухнет.

7. Не спеши языком, торопись делом.

8. Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет?

10. Опавшая хризантема не вернется на куст.

Задание: сделать морфологический разбор 5 глаголов.

Домашнее задание: упражнение 518.

Уроки 154–155.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. Рассказ на основе услышанного

Учащиеся составляют рассказ на основе услышанного (§ 89).

Урок 156.
Правописание гласных в суффиксах глаголов

Проверка домашнего задания.

Игра «Кто больше?».

Учащиеся образовывают глаголы приставочным способом так, чтобы приставка имела конечную С, а корень начинался с буквы С.

Выигрывает тот, кто называет последнее слово.

Работа с теоретическим материалом.

Учащиеся выполняют упражнение под звездочкой на с. 218, а затем сравнивают свой вывод с правилом в учебнике.

Упражнения 521, 522.

Предупредительный диктант.

1. Он к нам подошел, сказал мне несколько ласковых слов и стал опять командовать.

2. Манилова проговорила, что он очень обрадовал их своим приездом.

3. Пришлось ему в поле ночевать.

4. Я приказывал лодке причалить к берегу и сам шел подкрадываться к осторожной птице.

5. Застучал дятел по елке, заклевал дрозд по рябине.

6. Тихон вылавливает их, складывает на берегу, а речушка несет все новые и новые поленья.

– Учитель называет глаголы совершенного вида. Задача учащихся – образовать глаголы несовершенного вида с помощью изученных суффиксов.

Выиграть, выписать, засеять, покрыть, признать, приурочить, прочитать, развеять, раздать, рассеять, расхвалить, создать.

Домашнее задание:упражнение 523.

Урок 157.
Правописание гласных в суффиксах глаголов

Проверка домашнего задания.

Упражнения 524, 525.

Лингвистические задачи.

– Замените данные слова синонимичными глаголами с суффиксами -ова-, -ева-; -ыва-, -ива-:

– Замените сочетания близкими по значению глаголами прошедшего времени с суффиксами —ова-, -ева-; -ыва-, -ива-:

Источник статьи: http://megaobuchalka.ru/11/49704.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии