Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Лексико-грамматические признаки существительного. Существительные, называющие предмет, явление природы, действие, признак.»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Предмет: Русский язык
Тема урока: Лексико-грамматические признаки существительного. Существительные, называющие предмет, явление природы, действие, признак.
Цели урока: совершенствовать знания учащихся об имени существительном.
· Предметные: давать определение имени существительного как части речи; различать (находить) существительные в тексте по их лексико-грамматическим признакам.
· Личностные: пониманить тезис о том, что язык – главное сребство общения, средство выражения и понимания себя, средство изучения окружающего мира, осознавать свою этническую и национальную принадлежность.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс», автор Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова: «Просвещение», 2013; презентация, компьютер, проектор, экран.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_29.02.doc | 56.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: Русский язык
Тема урока: Лексико-грамматические признаки существительного. Существительные, называющие предмет, явление природы, действие, признак.
Цели урока: совершенствовать знания учащихся об имени существительном.
- Предметные: давать определение имени существительного как части речи; различать (находить) существительные в тексте по их лексико-грамматическим признакам.
- Личностные: пониманить тезис о том, что язык – главное сребство общения, средство выражения и понимания себя, средство изучения окружающего мира, осознавать свою этническую и национальную принадлежность.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс», автор Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова: «Просвещение», 2013; презентация, компьютер, проектор, экран.
Этап урока. Методы и приемы
Планируемые результаты (УУД)
Словесный: слово учителя
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
Отвечать на вопросы учителя
Регулятивные — обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Постановка учебной задачи и ее решение Словесный: ответы на вопросы.
Практ.: уст. и письм. упр.
Найдите лишнее слово
– Почему? Определите тему урока.
– Откройте учебник на с. 50. , прочитайте, совпадают ли наши предположения
с темой сегодняшнего и последующих уроков
– Прочитаем и обсудим цели сегодняшнего урока. (Вслух зачитываются цели урока, представленные на с. 50 автором)
Отвечать на вопросы.
Разбирать слова по составу.
Подбирать слова к схеме. Определять тему и цель урока.
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
Коммуникативные — формулировать собственное мнение и позицию.
Решение частных задач
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание
Практ.: уст. и письм. упр.
Словесный: чтение и повторение правил
– Вспомните, что мы уже знаем об имени существительном. Приведите примеры и докажите, что названные слова являются именами существительными.
Снег да снежные узоры,
В поле – вьюги разговоры,
День – коньки, гора, салазки, .
Вечер – бабушкины сказки …
Вот она зима! (А.Круглов)
– Какую картину вы представили, читая стихотворение?
– Найдите в предложениях имена существительные.
– По каким признакам вы их определили? Какую роль они выполняют в стихотворении?
– Спишите. Подчеркните имена существительные.
– Прочитайте. Докажите, что данные слова – это имена существительные.
Самолёт, врач, доброта, дождь, Алёша, заяц, скрипка, синица, Россия, январь, пятница, помидор, пальто, жмурки, суффикс, окунь, Москва, север, овёс, тетрадь, молоток.
– Слово самолёт обозначает вид транспорта, слово–врач профессию, слово доброта – качество человека. А что обозначают другие имена существительные?
Запишите имена существительные, поставьте перед ними вопросы, на которые они отвечают.
Образец: (что?) самолёт, (кто?) врач, …
Усваивать новую информацию, участвовать в беседе.
Строить речевое высказывание.
Коммуникативные – четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.
анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Устали? Давайте сделаем гимнастику для глаз. Готовы? Тогда начнем!
Личностные — установка на здоровый образ жизни.
Решение частных задач
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание
– Прочитайте многозначные слова
Шахматы, земляника, ножка, кнопка, капитан, корень, баранка, гребешок, хвост, заяц, молния, шуба, журавль, лисичка, сорока, звезда, лист, нос, езда, рисование, половодье
– Слово шахматы обозначают игру, а также набор фигур для этой игры. Слово журавль обозначает болотную птицу и длинный шест у колодца. А что обозначают другие слова?
– К какой части речи относятся данные слова? Поставьте вопрос к каждому слову
– Составьте и запишите предложение с одним из существительных.
– Ответьте на вопросы и попробуйте сделать вывод.
Что кроме предметов и явлений природы, могут называть имена существительные?
По какому грамматическому признаку эти существительные можно отличить от других частей речи. (дети делают вывод)
– Сравните свой вывод, с выводом записанном в учебнике. Отметьте, что мы не сказали
– Прочитайте и скажите, что обозначает каждое слово (предмет, явление природы, действие или признак) на какой вопрос отвечает и какой частью речи является.
Бег, объяснение, отец, кузнец, заяц, пшеница, топор, щавель, молния, оттепель, ходьба, стук, пение, белизна, аккуратность, доброта.
– Запишите данные слова по группам: 1) существительные, обозначающие предметы; 2) существительные, обозначающие явления природы; 3) существительные, обозначающие признаки; 4) существительные, обозначающие действия.
– Проверьте по эталону. Взаимопроверка
Отвечать на вопросы.
Разбирать слова по составу.
Объяснять лексическое значение слов.
Регулятивные — удерживать цель учебной деятельности;
Коммуникативные — отрабатывать умение анализировать и исправлять деформированное высказывание;
Познавательные — учить воспринимать, анализировать, проверять.
Словесный: отвечают на вопросы
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Как вы думаете, достигли ли вы цели урока?
– Давайте рассмотрим таблицу и попробуем рассказать об им. существительном.
На какие вопросы отвечает?
предмет
явление природы
действие
признак
кто? собака что? линейка
что? гром, снег
что? действие, прыжок
что? доброта
Запишите домашнее задание
Подберите и запишите слова по группам:
Подводить итог урока, анализировать собственную деятельность
Регулятивные — выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
Мне было интересно…
Оценивать свои достижения
Регулятивные – анализировать собственную и нашу работу.