«Действительные причастия настоящего времени» урок русского языка в 7 классе
методическая разработка по русскому языку (7 класс) на тему
Аннотация к работе
Данный урок русского языка разработан по учебнику «Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. — М.: Просвещение, 2010. Этот учебник соответствует авторской программе для 5 – 9 классов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского,которая полностью соответствует новым образовательным стандартам по русскому языку и входит в состав УМК.
В ходе урока реализуются следующие цели и задачи:
Цели урока:
1.Обучающие:
закрепить умения правописания гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени; умения выделять причастные оборот.
2.Развивающие:
способствовать развитию навыков самостоятельной работы; развивать умения использовать в своей речи причастия.
3.Воспитательные:
воспитывать и формировать трудовые, нравственные, эстетические качества учащихся; воспитывать коллективизм, гражданское самосознание; воспитание интереса к изучению русского языка.
Задачи:
— обеспечение практического использования лингвистических знаний и умений в социальной среде;
— создание условий для развития эмоционального потенциала личности, способствующих успешности при выполнении работ творческого характера.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Оформление: презентация
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран
Технологии: ЛОО, здоровьесберегающая, ИКТ
Методы: объяснительно-иллюстративный; метод самостоятельной работы и работы под руководством, метод проблемного обучения, метод стимулирования интереса к учению, метод контроля и самоконтроля.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
deystvitelnye_prichastiya_nast._vr._demidenko_s.i.doc | 41 КБ |
metodicheskie_rekomendacii_demidenko_s.i.doc | 32 КБ |
prichastie_demidenko_s.i.ppt | 1.32 МБ |
Предварительный просмотр:
Предмет : Русский язык
Тема: Действительные причастия настоящего времени
Демиденко Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы
Предмет : русский язык
Тема: Действительные причастия настоящего времени
Учебно-методический комплект: учебник «Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. — М.: Просвещение, 2010, М.
закрепить умения правописания гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени; умения выделять причастные оборот. 2.Развивающие:
способствовать развитию навыков самостоятельной работы;
развивать умения использовать в своей речи причастия.
воспитывать и формировать трудовые, нравственные, эстетические качества учащихся; воспитывать коллективизм, гражданское самосознание; воспитание интереса к изучению русского языка.
обеспечение практического использования лингвистических знаний и умений в социальной среде;
создание условий для развития эмоционального потенциала личности, способствующих успешности при выполнении работ творческого характера.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, экран
I. Организационный момент.
II.Работа в тетрадях (запись числа, классной работы, темы урока)
— Чему вы будете учиться на уроке?
IV.Орфографический футбол «Гол! Штанга!» (слова записаны на доске с пропуском орфограмм):
Б…гряный, б…рюзовый, б… рдовый, з…ленный, в..ликолепный, пр….лежный, а…уратный, румя…ый, ю…ный, январ…ский, св…ной, ис…кус..ный, ч..рный.
(у доски один ученик забивает орфограммы- мячи( вписывает буковки), а мячи-орфограммы ловит другой ученик (проверяет).
Запись словосочетания, используя одно из словарных слов.
— Что интересного вы заметили в орфографической разминке?
— Какие общие признаки есть у причастия с прилагательным?
— А какие признаки глагола имеются у причастия?
В шорохе, окружающем нас, я услышал голос с берега .
— Что такое причастный оборот?
— Когда причастный оборот выделяется запятыми?
VI.Работа над темой урока:
— Какие причастия действительные?
— От каких глаголов образуются действительные причастия настоящего времени?
— При помощи, каких суффиксов?
— От чего зависит выбор суффикса действительного причастия настоящего времени?
Запишите глаголы в 3-м лице мн. Ч. Обозначьте условия выбора окончания. Образуйте действительные причастия настоящего времени.
Строить – строят — строящий
Красить – красят – красящий
Любить – любят – любящий
Писать – пишут – пишущий
Стелить – стелют – стелющий
Дремать – дремлют — дремлющий
Все работают на своих местах. Кто же из учащихся правильно образует от глаголов действительные причастия настоящего времени?
По завершению работы учащиеся проверяют задание с помощью правильных вариантов на слайде, рассказывая о правильности написания суффикса действительного причастия настоящего времени.
Физкультминутка . «Изобразите русскую пословицу»
Изобразите пословицу, в составе которой есть причастный оборот, дайте толкование этой русской пословице.
Пословицы даны на карточках, учащиеся инсценируют пословицу по выбору.
Рана, нанесённая мечом, заживёт, а языком – нет.
Написано пером, не вырубишь топором.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Образуйте действительные причастия настоящего времени . (Ученики записывают в тетрадь только причастия, а устно объясняют, как они их образовали).
Слышащий, стелющий, бреющий, шепчущий, ненавидящий, следующий.
Образуйте действительные причастия настоящего времени составьте с ними словосочетания. (Дети выбирают один из предложенных глаголов, образуют причастие и составляют словосочетание прич.+сущ.)
Тающий, клеящий, видящий, ненавидящий, вертящий, тараторящий, лелеющий, строящий, реющий, сеющий.
Употребление в речи причастий делает нашу речь ярче, богаче и выразительнее. Составьте текст на тему: «Таинственные образы природы», употребив данные словосочетания с причастиями.
Чтение учащимися своих текстов или составленных предложений. Затем знакомство с предлагаемым вариантом текста, который можно составить, употребив словосочетания с причастиями.
Таинственные образы природы
Тишина. Всё вокруг окутал стелющийся туман. Ничто не нарушает покой дремлющей реки. Только изредка колышутся шепчущие камыши, да пролетает легкий веющий прохладой ветерок. Даже облака, тающие в вышине, замедлили свой ход. Природа дремлет в ожидании нового чуда!
VII. Итог урока. Выставление оценок за урок. Запись домашнего задания.
VIII. Рефлексия . В зависимости от того на сколько вам сегодня было комфортно на уроке, выберите соответствующее личико.
Слайд 8 . Спасибо за урок!
Программы, необходимые для запуска проекта на компьютере:
1. Учебник «Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. — М.: Просвещение, 2010, М.
2. Информация из глобальной сети Интернет: Images.Yandex.Ru
Предварительный просмотр:
Методические рекомендации к работе
Во все времена педагоги отмечали, что цель школы – это не только обучение, но и воспитание. Воспитательное значение имеют все предметы, изучаемые в школе. Но особенно большую воспитательную нагрузку несут русский язык и литература. Исходя из приоритета общечеловеческих ценностей, важнейшей задачей воспитания является формирование индивидуальных особенностей личности, развитие в ней творческих способностей, интуиции, воображения, мышления. Этому способствует каждый урок русского языка, проводимый учителем в течение учебного года. Предлагаем вашему вниманию один из таких уроков русского языка по теме «Действительные причастия настоящего времени», который проводится в 7 классе при изучении причастия. В схеме урока выделяются следующие моменты:
- работа над одним словом, предложением, текстом;
- различные виды упражнений, позволяющие расширить представление учащихся о причастии, закрепить нормы (орфографические, пунктуационные, лексические, орфоэпические) употребления в предлагаемых или создаваемых контекстах;
- составление устного или письменного высказывания как связного текста.
- контроль умений, знаний и навыков в ходе выполнения предлагаемых заданий.
Урок начинается с организационного момента, а затем учащиеся записывают в тетради число, классная работа и название темы урока (слайд 1). Каждый из ребят определяет для себя цель предстоящего урока. Проводим орфографический футбол «Гол! Штанга!» Слова записаны на доске с пропуском орфограмм. У доски один ученик забивает орфограммы – мячи (вписывает буковки), а мячи-орфограммы ловит другой ученик (проверяет). Записывают словосочетание, используя одно из словарных слов. Делаем вывод о том, какие общие признаки у прилагательного с причастием. Закрепляем умения находить и выделять причастный оборот в предложении на синтаксической разминке. Делаем вывод. Далее работаем над темой урока. Даём определение действительным причастиям настоящего времени, вспоминаем при помощи каких суффиксов, они образуются. Отрабатываем правильность написания суффиксов действительного причастия настоящего времени, применяя глаголы-помощники (слайд 2).
По завершению работы учащиеся проверяют задание с помощью правильных вариантов на слайде, рассказывая о правильности написания суффикса действительного причастия настоящего времени. Здоровьесберегающим компонентом урока является физкультминутка. Ребята выполняют задание: изображают русскую народную пословицу, в состав которой входит причастие. После проведения физкультминутки продолжается отработка темы урока, но задания усложняются: образовать действительные причастия настоящего времени от глаголов-исключений, затем составить словосочетание прич. +сущ. (слайд3). Учащиеся выполняют первое задание слайда 3 с комментированием, но в тетрадь записывают только действительные причастия настоящего времени. Второе задание слайда 3. Д ети выбирают один из предложенных глаголов, образуют причастие и составляют словосочетание прич.+сущ. Далее учимся употреблять в своей речи действительные причастия настоящего времени. Составляем текст на тему «Таинственные образы природы», используя предложенные причастия и картину. Учащимся, которым будет сложно составить текст, можно предложить составить несколько предложений. (слайд 4). Написание используемых причастий учащиеся проверяют самостоятельно после прочтения своих составленных текстов или предложений. Затем знакомство с предлагаемым вариантом текста, который можно составить, употребив словосочетания с причастиями (слайд 5).Финалом этого урока становится дача разноуровневого домашнего задания и подведение итогов урока (слайд 6). После подведения итогов детям предлагается выбрать личико, в зависимости, насколько им было комфортно сегодня на уроке (слайд 7). Все учащиеся остались довольны своими результатами в конце урока. Многие из них достигли цели, поставленной в начале урока.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/02/20/deystvitelnye-prichastiya-nastoyashchego-vremeni-urok