Меню Рубрики

глагол спряжение глаголов брить стелить 4 класс пнш

Конспект по теме «Спряжение глаголов»
методическая разработка по русскому языку (4 класс) на тему

Инструкция «Как определить спряжение глагола», стихи для запоминания глаголов-исключений и глаголов на -ять

Скачать:

Предварительный просмотр:

Спряжение глаголов – изменение по лицам и числам в настоящем и будущем времени

  1. Чтобы выяснить безударное личное окончание глагола:

— поставь глагол в неопределённую (начальную) форму ( что делать? что сделать? ) и посмотри, на что он заканчивается;

— определи спряжение глагола.

  1. Все глаголы на –оть, -уть, -ыть,

смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть, зависеть.

гнать, держать, дышать, слышать.

Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья:
Их на -е- спрягать нельзя!

  1. Иногда достаточно отбросить приставку у глагола, чтобы определить его спряжение: выговорит – говорит, выглядит – глядит, выспишься – спишь.
  1. Иногда достаточно поставить глагол в форму 3 л. мн. ч.: тян…шь – тянут (I спр.) – тянешь;

красне…шь – краснеют (I спр.) – краснеешь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам».

Тема урока»Правописание глаголов»Тип урока: обобщение знаний.Форма проведения: деловая игра.Цель урока: 1. Создать условия для обобщения учащимися знаний правописания гла.

1. Цель урока: сформировать понятие об изменении глаголов по временам2. Задачиобучающие:Ознакомление со значением грамматической категории глагола «время» как отношением .

Программа «Перспектива», 2 класс.

УМК » Перспектива» Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина М:. 4 класс. Данный материал формирует у учащихся умения образовывать формы глагола будущего времени. Тип урока: урок первичного .

Презентация и план-конспект к уроку русского языка в 4 классе на тему «Глагол. Роль глаголов в языке». УМК «Перспектива&quot.

Вашему вниманию предоставляю конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание глаголов в настоящем и будущемвремени. Морфологический разбор глаголов. «. Данный конспект.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/11/25/konspekt-po-teme-spryazhenie-glagolov

Конспект урока по русскому языку на тему «Глагол. Спряжение глаголов «брить», «стелить»» (4 класс) УМК «ПНШ»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

39 Тема: Работа над ошибками. Глагол. Спряжение глаголов «брить», «стелить»

Цель : создание условий для проведения работы над ошибками; формирование умения определять и сравнивать спряжения глагола; научить писать безударные личные окончания глаголов брить и стелить; развитие орфографической зоркости.

Личностные УУД:проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при изучении того, что глаголы «брить», «стелить» относятся к I спряжению; что глаголы с суффиксом -я-, -а-, -е-, -о-, -у- в начальной форме относятся к I спряжению; что спряжение глагола определяется по личным окончаниям глагола или по его начальной форме; выделении корней в родственных словах; определении, в какой форме стоят глаголы;

позитивное отношение к правилам устной и письменной речи при изучении того, что глаголы «брить», «стелить» относятся к I спряжению; что глаголы с суффиксом -я-, -а-, -е-, -о-, -у- в начальной форме относятся к I спряжению; что спряжение глагола определяется по личным окончаниям глагола (если они ударные) или по его начальной форме (если личные окончания безударные); нахождении в тексте глаголов-исключений; — осознанное выполнение нравственно – этических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

Регулятивные УУД:определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками при работе со словарями; определении спряжений глаголов; разборе глаголов по составу; написании безударных личных окончаний глаголов; выделении глагольных суффиксов; подборе родственных глаголов с приставкой; нахождении в тексте глаголов-исключений; — прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками при работе с обратным, толковым, фразеологическим, словообразовательным, этимологическим словарями; определении спряжений глаголов; разборе глаголов по составу; написании безударных личных окончаний глаголов; выделении глагольных суффиксов; подборе родственных глаголов с приставкой; нахождении в тексте глаголов-исключений; определении времени глагола; выделении корней в родственных словах; контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи;

Общеучебные УУД: знаково – символическое моделирование при разборе глаголов по составу; обращении к условным знакам учебника, словаря и тетради;

поиск и выделение необходимой информации при работе со словарями; определении спряжений глаголов; написании безударных личных окончаний глаголов; выделении глагольных суффиксов; подборе родственных глаголов с приставкой; — умение структурировать знания при выделении глагольных суффиксов; — умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме ; — выбор наиболее эффективных способов определения спряжений глаголов; проверки безударных личных окончаний глаголов.

Логические УУД: анализ, синтез, сравнение, классификация при работе со словарями; определении спряжений глаголов; подборе родственных глаголов с приставкой; определении времени глагола.

осознанное построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.2 (с. 23–24).

II. Определение темы и цели урока. (2-3 мин). :

III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (10-12)

Выполнение работы над ошибками.

— безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением: теней- тень, по берегам — берег, веселое – весело, пропитались – пропитка, теневой – тень.

— Написание окончаний глаголов, написание не с глаголами: не перебегут – 1 сп, не слышат – 2 сп, не надуете – 1 сп.

— Разбор предложения по членам предложения: Слетятся скворцы, облепят ветки и начнут клевать.

IV. Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений (13-15 мин).

Упр. 64 . Обратный словарь (с. 146) на Ь, на -ить. Вспоминают правило, что глаголы на -ить с безударными личными окончаниями (как правило) относятся ко II спряжению. Затем ребята находят такие глаголы в списке (у них маркирован синим цветом глагольный суффикс «-и-»). В этом же списке они находят глаголы брить и стелить (они выделены крупным шрифтом). Уже на этом этапе можно обратить внимание детей на то, что у глагола стелить есть суффикс «-и-».

А вот у глагола брить такого суффикса нет. С глаголами, у которых нет глагольного суффикса (лить, бить, шить и др.), дети уже знакомы. Разница между этими глаголами состоит в том, что у глаголов лить, бить, шить личные окончания – ударные, а у глагола брить – безударные.

Дети могут сделать свои предположения, по какому спряжению изменяются глаголы брить и стелить.

Затем внимание детей обращается на таблицу на с. 90. В ней приведены личные формы этих глаголов. Ребята убеждаются в том, что данные глаголы относятся к I спряжению. После чего идет объяснение, почему это так. Дети выясняют, что глагол брить относится к I спряжению, так как у него нет суффикса «-и-» в начальной форме (необходимость обращения к начальной форме связана с тем, что он имеет безударные личные окончания). Буква и у данного глагола входит в корень слова. Продолжая ход рассуждения Миши, дети приходят к выводу, что данный глагол не является исключением, а подчиняется общему правилу (с. 54–55).

Глагол же стелить имеет другую форму – стлать, у которой суффикс «-а-» и все личные формы образованы именно от этой формы.

Если так, то и этот глагол подчиняется общему правилу и не является глаголом-исключением. Глагол стелить действительно имеет две неопределенные формы: стелить– с суффиксом «-и-» и стлать– с суффиксом «-а-». Для написания безударных личных окончаний данного глагола необходимо ориентироваться на форму стлать.

Итог упражнения подводит разговор Пети Захарова, Миши и Евдокии Васильевны, в котором внимание школьников обращается на фразеологический оборот «наступать на одни и те же грабли», а также на форму слова оба (обоих).

Плакат летучей Мыши (с. 92) еще раз обращает внимание детей на спряжение глаголов брить и стелить.

Упражнение 65. Работа в парах. Цель – учить писать безударные личные окончания глаголов II спряжения. Школьники продолжают работать с обратным словарем, как и в предыдущем упражнении. Причем один ученик выписывает первые пять подчеркнутых глаголов, начиная с глагола гладить (гладить, ездить, водить, бродить, ходить). А его сосед по парте – пять подчеркнутых глаголов с конца списка (тащить, сушить, учить, лечить, шутить). Рядом с каждым из этих глаголов ребята записывают по одному родственному глаголу с приставкой. Эти глаголы также есть в списке – они следуют сразу же за подчеркнутыми глаголами. Глаголы без приставок дети ставят в форму 3-го лица ед.ч. и записывают с каждым из них словосочетание.

Школьники должны обратить внимание на то, что личные окончания этих глаголов безударные, следовательно, чтобы правильно записать безударный гласный в окончаниях данных глаголов, надо определить их спряжение. все эти глаголы изменяются по II спряжению, так как в начальной форме имеют глагольный суффикс «-и» (он маркирован). Таким образом, все они в 3 л. ед.ч. имеют окончание «-ит-».

Учителю необходимо особо обратить внимание на форму 3 л. ед.ч. глагола ездить: дети часто допускают ошибки в образовании форм данного глагола (например, езди(и/е)т). Глаголы с приставками учащиеся разбирают по составу.

VI. Итог урока . Рефлексия. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание. Упражнение 66. Цель – учить правописанию слов с известными орфограммами; определять спряжение глаголов с ударными и безударными окончаниями. Школьники записывают текст, вставляя нужные буквы. Прежде чем записать глаголы с безударными личными окончаниями, ребятам необходимо определить спряжение этих глаголов (для этого глаголы ставятся в начальную форму).

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-glagol-spryazhenie-glagolov-brit-stelit-klass-umk-pnsh-580056.html

Конспект урока с презентацией на тему «Глагол.Спряжение глаголов брить, стелить. ПНШ 4 класс»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Урок русского языка по теме: Глагол. Спряжение глаголов «брить», «стелить».

Цель: Формирование грамотного письма безударных окончаний глаголов; развитие умения правильно писать безударные личные окончания глаголов;

-познакомить с глаголами-исключениями «брить», «стелить»;

— формировать умения выбирать способ определения спряжения глагола;

— уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;

— расширять знания детей по теме « Глагол»;

— развивать познавательную деятельность учащихся, умение работать в группах, парах, индивидуально;

-развивать умение детей анализировать и делать выводы;

-формировать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: М.Л.Каленчук ,Н.А.Чуракова«Русский язык.4 класс,ч.1.»,тетрадь с печатной основой Т.А. Бойкова ч.1 4 класс, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки; к омпьютер, проектор; индивидуальные раздаточные карточки; поезд-домино (локомотив + вагончики).

Организационный момент. Сообщение темы, целей урока (2 мин)

Учитель: — Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения. Покажите мне, какое у вас настроение. Вот и отлично, надеюсь, оно вас не покинет в течение урока, и вы будете все активно работать.

-Ребята, сегодняшний урок русского языка я бы хотела начать с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».

-Как вы понимаете её смысл? (Познавая что – то новое, мы становимся умнее, а значит и мудрее.)

— А где мы учимся мудрости, добываем новые знания? (Конечно же, на уроках, в научных источниках, интернете, а ещё во время путешествий).

— Я знаю, что вы тоже любите путешествовать, поэтому предлагаю, урок провести в форме путешествия. А куда отправимся, вы узнаете чуть позже.

— Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания, изучая «самую живую часть речи, обладающую огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий». Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Учитель: Что без меня предметы?

– Какая часть речи может заявить так о себе?

Учитель: — Значит, какая тема сегодняшнего урока? Обоснуйте свою мысль. (Глагол, это он приводит всё в движение) (Слайд №2)

— Какую бы цель вы поставили к уроку? Обоснуйте. ( Нам надо ещё упражняться в выборе безударных личных окончаний глаголов)

— Что должны сделать для достижения этой цели? ( Надо продолжать учиться определять спряжение глаголов)

— Пусть вам помогут эти слова при ответе на мой вопрос. (слайд №3)

Вспомню… ( всё, что знаю о глаголе)

Поупражняюсь… ( в определении спряжение глаголов)

Поразмыслю… ( в поисках решений предлагаемых заданий)

Покажу…( свои знания по этой теме)

Воспользуюсь… ( алгоритмом определения спряжения, учебником)

Учитель: Верно! Мы с вами повторим, что уже знаем о нём, а может и какие –то новые знания почерпнём с урока. А сейчас запишите сегодняшнюю дату, «классная работа».

— Итак, я вам в начале урока сказала, что мы сегодня отправимся в путешествие. А куда можно путешествовать, изучая такую тему? В страну Глаголию нам ещё рано путешествовать, т.к. не всё ещё о глаголе знаем, а в город Глагольск , пожалуйста! . (Слайд №4) Хозяин города приготовил нам сюрпризы – задачки. Думаю, что мы сможем решить их, т.к. определённый багаж знаний имеем.

— Путешествие в город мы совершим на поезде. Для этого его надо составить.

Вхождение в тему. Повторение пройденного.

Игра «Поезд — домино» по правилам о глаголе (10 мин)

Цель: проверить знания правил о глаголе .

— У вас на столах есть локомотив и вагоны. На каждом вагончике написан вопрос. Правильно составите последовательность вагончиков, и у вас получится план рассказа о глаголе.

Проверка работы. ( Слайд 5-6)

Дети «цепочкой» отвечают на вопросы (помогают друг другу).

-На какие вопросы отвечает?

— Как называется начальная форма глагола?

— Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

Учитель: (Обобщение о глаголе)

— Давайте вспомним, что ещё мы знаем о глаголе? (Слайд №7)

— Какого вида бывают глаголы? ( Сов.вида: действие уже сделано, закончено или будет закончено Что сделать? И несов.вида: действие не закончено Что делать? )

— Как изменяются глаголы ? (по числам, по временам, в настоящем и будущем времени по лицам, глаголы прошедшего времени в ед.числе по родам).

— Я читаю предложение, а вы договорите:

Не с глаголами пишется… (раздельно)

— Молодцы! Поезд составили, знания о глаголе освежили, можно отправляться. Представьте, что мы путешествуем в прекрасный летний день, светит солнышко, в скверах и парках летают бабочки, поют птицы. У всех хорошее настроение.

— На нашем весёлом поезде мы добрались до г. Глагольск ( плакат на доске), но нас не пропускает таможня Глагола Глаголыча .С цветами нас встречает хозяин города. (Слайд №8)

3.1 Определение спряжения глаголов.

Учитель: — Чтобы нам не сбиться с пути по городу ГЛАГОЛЬСКУ и идти в правильном направлении, он предлагает составить МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ . А чтобы увидеть весь город, надо выполнить ряд заданий.

Глагол Глаголыч уверен, что вы хорошо разбираетесь в глаголах, и свои достижения просит отмечать в КАРТЕ УСПЕШНОСТИ РАБОТЫ .

Цель: формировать умения выбирать способ определения спряжения глагола.

Учитель: — Итак, первое его задание: определить спряжение глаголов. А какие способы определения спряжения глаголов вам известны ? (по н.ф, по 3 л. мн.ч., по ударному окончанию). Я буду читать слова, а вы ставьте точку на графике:

Грузит (2), строишь (2), едем (1), думает (1), красит (2), бегаешь (1), чертит (2),плавает (1), ругает (1), зеленеет (1).

— Соедините по линейке точки и проверьте графики. Если вы правильно определили спряжение, то график должен выглядеть так: (Слайд №9).

-Кто не допустил ни одной ошибки? Кто сделал1-2 ошибки? Кто ошибся 3-5 раз? Кто более? Что нам помогло в выполнении этого задания? (Умение определять спряжение глаголов).

— Внесите свой результат в лист достижений , посчитав, правильные ответы или из 10 вычтите количество неправильных.

Физминутка (для глаз) (Слайд №10-14)

Учитель: — В этом городе нам многое надо увидеть, а чтобы глазки хорошо видели, надо дать им отдохнуть.

— Маршрутный лист готов, шагаем по городу и попадаем на проспект Неопределённой формы . (Слайд №15)

3.2. Образование глаголов неопределённой формы.

Цель: развивать умение образовывать глаголы неопределённой формы и умение определять спряжение по н.ф.

Учитель: — Как вы считаете, какое задание на этом проспекте придумал для нас Глагол Глаголыч ? (Образовывать глаголы н.ф)

— Какие вопросы будем ставить? (Что делать? Что сделать?)

— Поработайте в парах со словами, которые находятся на слайдах. Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы и определите спряжение: обед, чёрный, беседа, свобода, победа. (Проверка.)

— Какая пара начнёт представлять получившиеся глаголы?

Проверка: Посмотрите на экран. Кто не сделал ни одной ошибки?

— Добавьте себе заработанные баллы. Если всё верно сделали, их будет 5.

— Что вам помогло правильно определить спряжение глаголов? (знания, взаимопомощь). Проверяем получившиеся фразеологизмы. (5баллов)

-Ну а тем ребятам, которые сделали ошибочки, значит, есть ещё над чем поработать.

— Прежде, чем продолжить наше путешествие по Глагольску, предлагаю вам восстановить алгоритм « Как выбрать букву в окончании глагола» (Слайд №16-17)

— Молодцы, ребята, алгоритм составили верный, думаю, он вам поможет в выполнении следующего задания.

3.3.Упражнение в написании безударных окончаний глаголов.

Цель: формировать умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов.

Учитель: — Мы попали с вами на ул.Дружбы. Что мы здесь должны показать Глаголу Глаголычу ? (Какие мы дружные, умеем работать сообща и свои знания).

— Протяните друг другу руки и пожелайте удачи. Ребятам из 3 и 4 группы Глагол Глаголыч предлагает исследовать данные на слайде глаголы, договориться, какую букву и спряжение выбираете. После окончания работы представитель от группы будет обосновывать свой выбор. (Слайд №19 ).

— А ребятам из 1 и 2 групп он даёт задания попроще, они у них на карточках, вы тоже тихонечко совещаетесь, делаете, а затем проверяем. Договоритесь, кто будет отвечать.

— Как нужно работать в группе? (сплочённо, внимательно слушая друг друга, уметь договариваться). Удачи вам!

1. Из данных слов выпиши только глаголы:

Бегун, русская, любить , народная, бегство, создавать, рассказать , хороший, огонёк, бежать , любовь, тёмный, гулять, помнить . (6 баллов)

2. Соедини линиями правильно время и глагол.

Проверка: (3 и 4 группы представляют по 6 глаголов) (Слайд №20 ).

— А теперь проверяем, каждая группа представляет по 6 глаголов.

связать – 1 спр. – свяж е м отдыхать – 1 спр. – отдыха е шь

танцевать -1 спр. – танцу е м зимовать – 1 спр. — зиму е шь

перебирать -1 спр. – перебира е м поймать – 1 спр. — пойма е шь

рисовать -1 спр. – рису е м платить – 2 спр. — плат и шь

знать -1 спр. – зна е м мечтать – 1 спр. — мечта е шь

усвоить – 2 спр. – усво и м загорать – 1 спр. – загора е шь

— Посчитайте, сколько раз вы ошиблись, отнимите из 12 это число, запишите в таблицу достижений.

-Что вам помогло правильно выполнить задание?

Учитель : Такая кропотливая работа на улице Дружбы несомненно требовала большого напряжения. Давайте немного отдохнём!

Мы спряжения к глаголу подбирали

-Как живёшь? — Вот так! (Дети поднимают большой палец)

-Как идёшь? — Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

-Как молчишь? — Вот так! (указательный палец ко рту)

-Как летишь? — Вот так! (руки в стороны, имитация полёта)

-Как плывёшь? — Вот так! («гребля» руками)

-Как сидишь? — Вот так! (Тихо сели)

-Назовите глаголы, которые встретились в физкультминутке. Что у них общего? (2 л., ед. ч, ударные окончания)

живёшь(1 спр.), идёшь (1 спр.), молчишь (2 спр.), летишь (2 спр.), плывёшь (1 спр.), сидишь (2 спр.)

4 . Работа над новой темой .

Знакомство с глаголами исключениями.

Цель: развивать умение детей анализировать и делать выводы.

Учитель: — Отдохнули, сил набрались, отправляемся дальше. Мы так увлеклись, что проскочили с вами переулок с интересным названием «Тупиковый». От какого слова произошло это слово? А что значит «тупик»?

— По словарю Ожегова «тупик – улица, не имеющая сквозного прохода и проезда».

Глагол Глаголыч просит вас определить спряжение записанных на слайде глаголов, называя пропущенные буквы.

— В какой части слова пропущены орфограммы? (В окончании)

— Работаем «Эстафетой».Устно исследуем глаголы.

— Кто начнёт? Определяем спряжение двумя способами.

(изуча . шь –изуч а ть –изуча ют -1 спр., приход . м – приход и ть – приход ят – 2 спр., чита . те — чит а ть – чита ют – 1 спр., (он) принос . т – принос и ть – принос ят – 2 спр., стел . шь –стелить–стелют-. )

Постановка проблемного вопроса.

— Что – то не так? Попробуем порассуждать.

-Что у вас получилось? (н.ф. –стелить -2 спр.; 3л. –стелют–1спр.)

— Если опираться на н.ф., то в окончании мы должны писать гласную –и , а если опираться на 3л.мн.ч, то- е. У нас получается противоречие.

— Написание глагола поддаётся правилам? (нет)

Учитель: — Давайте воспользуемся научным источником, обратным словарём . Откройте его на – Ь , на – ить .

— К какому спряжению (как правило!) относятся глаголы на –ИТЬ с безударными личными окончаниями? (ко 2 –му) Найдите такие глаголы в списке. (выбить, выявить, гладить, ездить, выгрузить…)

— Среди этих глаголов отыщи глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ. Что заметили? (они напечатаны крупным шрифтом, значит они особенные)

— Остаётся узнать, какого же они спряжения?

Ученики: Все глаголы на –ить, значит они относятся ко 2 спряжению.

Учитель: — Посмотрите на состав этих глаголов и на их личные окончания в учебнике на с.90. К какому спряжению относятся эти глаголы, судя по их личным окончаниям? (К 1 спр.)

-Давайте проспрягаем глаголы.

Вывод: Данные глаголы относятся и к 1-му и ко 2 спр.

Учитель: У нас опять противоречие, значит, в русском языке ещё есть глаголы, которые не подчиняются правилу.

— Как называются глаголы, которые не подчиняются правилу?

Ученики: Глаголы-исключения. Их нельзя проверить, надо запомнить.

Учитель: Что ещё мы можем добавить в тему нашего урока.

Ученики: Глаголы – исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ.

Учитель: Окончательная тема на слайде. (Слайд №22)

Учитель: Чтобы до конца решить нашу проблему, обратимся к учебнику на с.92. Прочитайте самостоятельно плакат летучей мыши .

Какое открытие вы для себя сделали? (Глаголы — исключения: брить, стелить относятся к 1 спр.)

— Теперь вы можете сказать, к какому спряжению относится глагол «стелет»?

5. Закрепление полученных знаний .

Цель: развивать словарный запас слов

Учитель: — Молодцы! Можно было бы и дальше шагать, но

Глагол Глаголыч решил нас задержать пока в переулке Тупиковом. Просит ещё выполнить ряд заданий.

— Образуйте новые слова в группах от слов-исключений. Запишите их. (Н-р: застелешь, побреешь, постелете, сбреет…)

— Какую букву писали в безударных окончаниях глаголов? (- е ) Почему?

— Какие у вас получились слова? К какому спряжению относятся эти слова? (1 спр.) Что помогло вам их так быстро придумать? (слаженная работа, взаимопомощь, разобрались в спряжении глаголов БРИТЬ, СТЕЛИТЬ).

5.2.Распределение всех глаголов – исключений по спряжениям.

Цель: повторить глаголы – исключения.

Учитель: Надо выбираться нам с переулка «Тупиковый». А задание для нас Глагол Глаголыч придумал такое: распределить глаголы по спряжениям. Обсуждаете в группах, отмечаете спряжение глаголов на листочках и проверяем. Какая группа справится вперёд, та и отвечает.

— Кто не ошибся в выполнении задания? Что вам помогло в выполнении данного задания? (знания наизусть глаголов – исключений) Проставляйте себе баллы в листках достижений. (10 баллов, если не ошиблись)

Учитель: Что ж, путешествие наше заканчивается, и мы снова проходим «Таможню Глагола Глаголыча»

На его таможне итоговая таблица. Посчитайте баллы, заработанные на уроке. (Слайд №24)

— Глагол Глаголыч оценивает вашу работу по следующей таблице. (Слайд

25). – Кто набрал самое большое количество баллов?

— Он приглашает вас на «Площадь торжеств и наград» (выставление оценок)

Учитель: — Какова была тема урока?

— С какой проблемой столкнулись?

— Назовите глаголы — исключения 1 спряжения.

— Почему эти глаголы являются исключениями?

— Ребята, кто хорошо усвоил новую тему, может ее объяснить товарищу, и настроение осталось прежним, покажите мне условный знак.( Большой палец вверх)

— У кого остались вопросы по новой теме, требуется помощь учителя и обращение к учебнику другой знак. (Палец –горизонтально)

— У кого настроение испортилось, ничего не понял на уроке – свой знак.(Палец – вниз)

— Чья работа на уроке вам сегодня понравилась? Кто вам помогал решать проблемы?

Глагол Глаголыч благодарит вас за работу на уроке и я тоже говорю вам спасибо! (Слайды 26-27)

1. Выучить правило и сочинить для Глагола Глаголыча сказку о глаголе.

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-s-prezentaciey-na-temu-glagolspryazhenie-glagolov-brit-stelit-pnsh-klass-1498102.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии