Меню Рубрики

глагол повторение изученного в начальной школе 5 класс

Глагол. Повторение пройденного в начальной школе. 5-й класс

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: повторить известные признаки глагола, его синтаксическую роль.

Задачи урока:

  • обобщить знания учеников о глаголе как части речи;
  • развивать умение употреблять глаголы в речи;
  • совершенствовать умение опознавать глаголы по их морфологическим признакам;
  • вспомнить, какую роль в предложении может выполнять глагол;
  • прививать навыки работы с текстом;
  • развивать мышление, воспитывать самостоятельность обучающихся.

Оборудование: учебники, тетради, компьютер, мультипроектор, экран, карточки с изображением цветка, цветные карандаши.

Прилагаемые медиаматериалы: презентация.

1. Организационный момент. Целеполагание. Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим то, что вы узнали о глаголе в начальной школе: вспомним его морфологические признаки, поговорим о синтаксической роли. (Слайд 1). Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа, тему урока.

(Дети с закрытыми глазами повторяют последнее слово каждой фразы хором )

На уроке наши глаза внимательно смотрят и все .

— Уши внимательно слушают и все.

2. Вступительное слово учителя.

— Ребята, сегодня я вам предлагаю не просто читать, писать и отвечать на уроке, а еще и вырастить волшебный цветок. Как он называется, я не скажу, вы сами отгадаете его название.

Посмотрите на доску (слайд 2). У нас есть горшок, в который мы посадим волшебное семечко. Вот и появился побег. Вам интересно узнать, что это за цветок? Тогда вы должны выполнить задание.

3. Работа по теме урока.

Прочитайте стихотворение А.Кушнера.

Кто сказал, что мы подрались?
Мы не дрались, а боролись,
Правда, мы чуть-чуть кусались,
И щипались, и кололись.
Правда, мы друг друга мяли,
И бодались, и лягались,
Нас, конечно, разнимали,
Мы, конечно, упирались.

Найдите слова, которые обозначают действие. Запишите их в тетрадь.

— Давайте проверим, верно ли вы выполнили первое задание. (Самопроверка. Слайд 4).

— К какой части речи относятся эти слова? (Это глаголы)

— Кто-нибудь догадался, как называется посаженный нами цветок? Верно, глагол (слайд 5). Но что это? Наш волшебный цветочек не хочет распускаться. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы он зацвел?

— Так как цветок у нас волшебный, то и забота ему нужна особенная: вы должны будете выполнить все задания, которые я буду вам давать, и тогда наш цветок распустится.

— Назовите те вопросы, на которые отвечает глагол (слайд 6)

— Давайте проверим, так ли это. (Слайд 7)

— Посмотрите, на нашем цветке появился первый лепесток. Сделайте вывод, на какие вопросы отвечает глагол. (Слайд 8)

— А сейчас рассмотрите картинку внимательно. О каком признаке глагола идет речь? (Слайд 9) (О времени глаголов).

— Правильно, вот и появился второй лепесток на нашем необычном цветке. (Слайд 10)

— Сделайте вывод, какое время может быть у глагола.

— Следующее задание: спишите предложения. Укажите время глаголов. Пришла весна. Солнце светит ярко. С крыш чистая капель падает. На земле разлилось много луж. Скоро все вокруг зазеленеет. (Слайд 11)

— А сейчас обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга, правильно ли выполнена работа. (Слайд 12)

— А сейчас проявите смекалку. Разгадай загадку. (Слайд 13)

— Какие признаки имеют глаголы? (Глаголы имеют лицо и число).

— Верно, сделайте вывод, как могут изменяться глаголы. (Слайд 14)

— Вы хорошо поработали, давайте отдохнем немного, проведем физкультминутку для глаз. (Слайд 15) Следите глазками за бабочкой.

— Мы отдохнули, давайте продолжим работу.

— Спишите глаголы, распределяя их по столбикам: гл. 1 лица, гл. 2 лица и гл. 3 лица. Укажите число.

Читаю, пишет, расцветет, любуюсь, радуешься, смеемся, спят, учится, бежим, рисуете, смотрю, любит, шьешь. (Слайд 16)

— Давайте проверим, нет ли у вас ошибок. (Слайд 17)

— Поднимите руку, кто выполнил правильно. Молодцы!

— Каким признаком обладают глаголы прошедшего времени? (Слайд 18)

— Сделайте вывод, как изменяются глаголы в прошедшем времени. (Слайд 19)

— А сейчас посмотрите внимательно на доску и подберите к картинкам подходящие по смыслу глаголы, поставьте их в прошедшее время, укажите род. (Слайд 20)

— Давайте проверим, что у вас получилось. (Дети читают записанные слова, называя род глаголов).

— Чтобы наш цветок распустился полностью, осталось выполнить всего одно задание. Спишите, подчеркните глаголы как члены предложения.

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Ф. Тютчев (Слайд 21)

— Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга работу. (Слайд 22)

— Сделайте вывод, каким членом предложения может быть глагол. (Слайд 23)

4. Итог урока.

— Ребята, посмотрите, какой замечательный вырос у нас цветок! Как я уже говорила, это не простой, а волшебный цветок. А волшебство его заключается в том, что с его помощью любой из вас может рассказать о глаголе как о части речи. Давайте попробуем это сделать. (Дети, пользуясь схемой – цветком, рассказывают о глаголе).

5. Рефлексия.

— Молодцы, ребята, вы замечательно поработали, вырастили чудесный цветок, вспомнили о глаголе то, что изучили в начальной школе. А сейчас возьмите карандаши, листочки с изображением цветка и, пользуясь подсказкой, расположенной на доске, раскрасьте свои цветы. Лепестки могут быть разного цвета. (Слайд 24)

6. Объяснение домашнего задания. (Слайд 25)

— Дома нужно будет прочитать и выучить правило в параграфе 16. После этого выполнить творческое задание: сочинить небольшую сказку о любимом цветке, используя при этом как можно больше глаголов. Глаголы подчеркнуть как член предложения. Выбрать из получившегося текста любые 5 глаголов и в скобках указать их время, лицо, род (если есть) и число.

Пока дети записывают домашнее задание, учитель собирает цветы, крепит их на доске.

— Ребята, посмотрите, какая клумба у нас в классе выросла! Красивая, яркая, веселая! Ее вырастили вы своим трудом, знаниями и старанием. Я желаю, чтобы ваше настроение было таким же веселым и ярким, как эта клумба, а все следующие уроки такими же плодотворными. Урок окончен, всем спасибо. До свидания. (Слайд 26)

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/632356/

Урок-игра: Глагол. Повторение изученного в 5 классе.
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Проводя обобщающие уроки, заметила, что для большинства детей из-за отсутствия новизны, такие занятия не всегда интересны. Хочу предложить один из способов, как можно разнообразить обобщение пройденного материала. Зная о том, что дети любят играть, мною была разработана методика проведения урока-игры по обобщению. Возможно, и вам этот опыт будет интересен. Предлагаю для ознакомления несколько уроков русского языка в 5 классе.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: Глагол. Повторение изученного в 5 классе.

Цель урока: закрепить и углубить полученные ранее сведения о глаголе ( его грамматических признаках, правописании безударных личных окончаний, гласных в корнях с чередованием, не с глаголами ; определять синтаксическую роль глагола в предложении).

2. К колесу удачи в установленном порядке выходят представители команд.

Определяется игровая станция.

  1. Дайте определение глагола. Чем отличается неопределённая форма глагола от других форм глагола?
  2. Что называется спряжением глагола? Как определяется спряжение глагола с безударным окончанием?
  3. Расскажите о правописании -е –и в корнях с чередованием.
  4. Когда пишется ь после шипящих в глаголах.
  5. Приведите примеры глаголов несовершенного и совершенного вида.

Распределите глаголы совершенного и несовершенного вида по колонкам.

Зам..рать, расст..лается, блес..нёт, соч..тать, заж..гать, прим..рить друзей, пол..жить, возл..гать, к..снётся, к..сается.

расстилать примирить друзей

Негодовать, не была, не бережёшь, зажечь, поджёг спичку, примерять пальто, увидел, будет учиться, устроить поджёг, спрячь.

  1. Поставьте данные глаголы в форме 3лица мн.ч., предварительно записав их в н.ф.

Мел..шь, стел..шь, обидишь, выгляд..шь, выдерж..шь.

Выдержишь (держишь-держать) держат

  1. Синтаксический разбор предложения.

Дорогая подруга , ты можешь рассчитывать на друзей, которые тебя никогда не подведут.

  1. Морфологический разбор слова:

Напишешь пером – не вырубишь топором.

  1. Что сделаешь?
  2. н.ф.- написать, сов. вид, 1 спр. , ед. ч. , в буд. вр., во 2л.
  3. (что сделаешь?) напишешь.
  1. Игра «Дешифровщики» (слово учитель не называет)

Это слово итальянского происхождения. Его название когда-то имело значение «стремя».

Некогда срочные письма посылались особыми конными нарочными: они передавали друг другу срочный пакет, едва успев коснуться стременами на скаку .

Подсказка: теперь мы так же называем состязания с передачей на бегу палочки, заменяющей письмо.

(Условия игры: отгадывающий выходит за дверь. Ученики загадывает кого-то из класса. Лучше всего загадать его самого. Отгадывающий, вернувшись в класс, должен угадать, задав 7 или 10 вопросов. Класс отвечает только «Да» или «Нет». Поэтому вопрос должен предполагать однозначный ответ).

Викторина из рубрики «Занимательная грамматика»

  1. Во что превратятся глаголы: мели, окуни, пряди, соли, если перенести ударение?
  1. С какой частью речи совпадут глаголы: выть, лаять, покрыть попугать, поцеловать, строить, если от них образовать повелительное наклонение единственного числа?

(С существительными: вой, лай…)

3. В каком глаголе 100 отрицаний? ( стонет)

4.Что значит ОПРОСТОВОЛОСИТЬСЯ? Кто знает историю появления этого слова?

(Глагол опростоволоситься – это синоним глаголов ОШИБИТЬСЯ, СПЛОХОВАТЬ, выражений «СОВЕРШИТЬ ОПЛОШНОСТЬ», « ПОПАСТЬ В НЕЛОВКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ».

Своим происхождением глагол ОПРОСТОВОЛОСИТЬСЯ обязан древнерусскому обычаю. В старину на Руси не принято было женщинам появляться на людях с непокрытой головой (простоволосыми)

5.Откуда пошло выражение ПЕРЕСОЛИТЬ в смысле ПЕРЕСТАРАТЬСЯ?

( На Руси хлеб-соль всегда были знаком дружеской встречи. Этот обычай сохранился до наших дней.

Когда-то соль была очень ценным продуктом. Пищу в старину готовили без соли. Хозяин собственноручно солил еду: кого любил, уважал – тому и соли сыпал нужное количество. Порою, стараясь угодить, удружить, хозяин слишком усердствовал и пересаливал.)

6. Мы говорим: «Учёный прочитал лекцию», «Прочитай стихотворение». А почему ПРОЧИТАЛ? Ведь перед читающим нет текста .

(В средневековых университетах основным видом занятий было чтение. Преподаватель читал книгу и объяснял, толковал недостаточно понятные места. Книгопечатания ещё не было, книгу переписывали от руки, и была она очень дорога и малодоступна. Книга для чтения перед большим числом слушателей писалась очень крупными буквами. Поэтому старинные книги достигали громадных размеров – до полуметра и больше. ОТ тех времён и сохранилось выражение ЧИТАТЬ ЛЕКЦИИ, СТИХИ). А какая самая большая книга в мире?

Отгадай пословицу по словам:

  1. Коса – камень (Нашла коса на камень).
  2. Лес – дрова (Чем дальше в лес, тем больше дров)
  3. Шило – мешок (Шило в мешке не утаишь)
  4. Язык – дело (НЕ спеши языком, торопись делом)
  5. Дело – мастер (Дело мастера боится)
  6. Труд – лень (Труд человека кормит, а лень портит)

Найдите слова, начинающиеся буквами: Б, В, К, Л, М, С.

Назовите пословицы, в которых употребляется числительное СЕМЬ.

  1. Семеро одного не ждут
  2. Семь Раз отмерь – один раз отрежь.
  3. Семеро одного не ждут.
  4. Семь бед – один ответ.
  5. Семеро с ложкой – один с сошкой
  1. Кукушка кукушонку купила капюшон.

В капюшоне кукушонок смешон.

2.Протокол про протокол запротоколировали.

1.Собирала Маргарита маргаритки на горе,

Растеряла Маргарита маргаритки на траве.

2. В Кабардино-Балкарии валокордин из Болгарии.

Не руби дрова на траве двора.

  1. Пляшут на языке скороговорки, как караси на сковородке.

Подведение итогов урока: подсчёт баллов и выявление победителей.
