Урок русского языка в 4-м классе. Деловая игра «Заседание редакционного совета»
Цели: обобщить знания о глаголе
Задачи:
- Образовательные: обобщить изученный материал по теме; учить писать безударные личные окончания глаголов; учить определять спряжение глаголов; учить правильно употреблять глаголы в речи; обобщить знания по правописанию глаголов;
- Развивающие: формировать коммуникативные умения; учить анализировать языковой материал.
- Воспитывающие: дать возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний; учить работать в группах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Оборудование: визитки каждому участнику: таблички с названиями отделов; рубрики для газеты; карточки с заданиями для работы отделов
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
Учитель: Догадайтесь, о какой части речи говорится.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
– Какова же тема нашего урока?
3. Сообщение цели урока
– Сегодня урок русского языка мы проводим в форме деловой игры. Редколлегиям всех отделов предстоит подготовить к выпуску очередной номер газеты “Глагол” для школьников, изучающих части речи. Отделы прошу приступить к работе.
Класс разделён на 4 группы по 5 человек. Каждая группа выполняет своё задание. После выполнения отчитывается редактор отдела.
Отдел новостей.
Сообщите новости о глаголе при помощи таблицы. Заставьте её говорить, вписав всё необходимое. Ответьте на вопросы:
- Что такое глагол?
- Что он обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
Все ли столбики таблицы будут заполнены? Почему?
Отдел рекламы.
Вам предстоит прорекламировать глагол. Разделите все глаголы на 2 группы по двум признакам. Ответьте на вопросы:
- Что обозначает глагол?
- Что объединяет все глаголы?
- По каким 2 признакам разделили глаголы?
- Как определить вид глагола?
Спать, спросить, сварить, мёрзнуть, думать, таять, распилить, сбежать.
Отдел информации.
Вы даёте в номер статью с фразеологическими оборотами. Объясните читателям, что они означают. Разделите все обороты на 2 группы по смыслу. Как ещё можно разделить?
Морочит голову, берёт на пушку, валяете дурака, бьёте баклуши, заговаривает зубы, обводит вокруг пальца, гоняете лодыря, плюёте в потолок, водит за нос, лежите на печи.
Отдел писем.
Ответьте на письма читателей, используя пословицы. Разделите их на 3 группы. Сделайте вывод о правописании глаголов каждой группы. Какие пословицы можно отнести сразу к 2 группам? Укажите их номера.
- Пораньше встане(шь, ш), побольше сделае(шь,ш).
- Потчевать велено, а (не) волить грех.
- Для добра труди(ться,тся), есть чем хвали(ться, тся).
- Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.
- От работы похуде(еш, ешь), а от безделья обедн(еш, ешь).
- Кто пахать не лени(тся, ться), у того хлеб роди(тся, ться).
- Жизнь измеряе(тся, ться) не годами, а трудами.
- С первого взгляда (не) взлюбил.
- Плохо може(тся, ться), коли (не)здорови(тся, ться).
- Без труда (не) вытащи(шь, ш) и рыбку из пруда.
Отдел информации.
Ответьте на вопросы. Выберите правильное утверждение.
1. Что называется спряжением глагола?
А) изменение глагола по падежам
Б) изменение глагола по родам и числам
В) изменение глагола по лицам и числам
2. Выберите верные утверждения:
А) глаголы изменяются по временам
Б) глаголы не изменяются по временам
В) глаголы изменяются по числам
Г) глаголы не изменяются по числам
3. В предложении глагол чаще всего бывает:
А) подлежащим
Б) сказуемым
В) обстоятельством
Выберите верное утверждение:
Изменяются по родам глаголы
А) прошедшего времени
Б) настоящего времени
В) будущего времени
Глаголы с окончаниями —ет, -ете, -ем, -ут, -ют
А) относятся к 1 спряжению
Б) относятся ко 2 спряжению
Глаголы с окончаниями -им, -ишь, -ите, -ит, -ат, -ят
А) относятся к 1 спряжению
Б) относятся ко 2 спряжению
Глаголы-исключения: брить, стелить относятся:
А) к 1 спряжению
Б) ко 2 спряжению
Глаголы-исключения: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть
А) к 1 спряжению
Б) ко 2 спряжению
Отдел писем.
Отредактируйте письмо читателя. Поставьте глаголы в нужную форму, определите безударные личные окончания глаголов.
(Знать) ли вы как делают валенки? Сначала мастер (готовить) шерсть. От неё (зависеть) качество изделия. Мастер (соединять) тонкую и толстую шерсть, (мыть), (высушивать) и (расчёсывать). Потом шерсть (смачивать) водой и (загружать) в валяльную машину. Машина похожа на длинную ванну. Валы ванны (вертеться), толкут шерсть и сваливают её в полотнища. Из этих полотнищ мастер (сворачивать) основу валенка. Затем на специальных машинах (формировать) валенок. Мастер (надевать) его на колодку, (продолжать) валять, (подогревать) водяными парами, а потом (сушить) и (обтачивать).
Как определить безударное личное окончание глагола? Как определить спряжение?
Отдел новостей.
Ваш отдел рассказывает о путешествии двух друзей. Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением вида глагола.
Однажды Саша и Наташа решали пойти на прогулку в лес. Пошли они и вдруг замечали, что заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. В лесу они находят ягоды черники. После еды ребята повеселились и быстро находили дорогу домой.
Отдел рекламы.
Прорекламируйте глаголы. Составьте их визитную карточку (выполните морфологический анализ).
Ты много гуляешь. Мой товарищ заболел. Завтра я увижу любимую тётю.
Отдел информации.
Распределите слова по группам. Разберите по составу.
Мечтать, живут, задрожали, белеть, любишь, осветил, грустить, шумят, помечтала, бежать, строит, затихало.
Отдел писем.
Составьте текст из отдельных предложений. В 1 предложении глагол 2 лица ед. числа будущего времени. Во 2 предложении глагол 3 лица ед. числа настоящего времени. Расставьте цифры около соответствующих предложений.
Существуют страны, в которых для изготовления хлеба используют фасоль, картофель и жёлуди.
Привычный для нас хлеб изготавливают из хлебных злаков.
В Германии и скандинавских странах хлеб делают изо ржи и ячменя.
В Индии для этого используют просо.
В Китае хлеб пекут из рисовой муки.
Существует столько видов хлеба, сколько и наций.
В любой точке Земли ты обнаружишь какой-либо вид хлеба.
Отдел новостей.
Подготовьте статью к выпуску “Чудесные новости из мира растений”. Поделите текст на 3 части по смыслу и по времени глагола. Вставьте пропущенные буквы.
Цветочные часы
К ш…сти часам утра открыл синий глазок к…локольчик. Подняли з.л.тые г.ловки одуванчики. Расправ..л ш.рокие лепестки шиповник. Вспыхнул яркий ог.нёк мака. К в.сьми ч.сам распустились ж. лтые и белые лилии. Спада..т летн.. жара, ож..вают другие цв..ты. Распускаются душ..стый табак и луковая дрёма. Если ты посад..шь на клумбе цветочн.. часы, они покажут т..бе точн.. время.
Отдел рекламы.
Подготовьте рекламу нашей газеты.
- Кому адресована наша газета?
- Почему необходимо её прочитать?
- О чём вы узнаете, прочитав газету?
Подведение итогов
Результаты работы каждой группы выносятся на доску под соответствующие рубрики: “Правописание глаголов”, “Информация о глаголе”, “Редактирование текста”, “Составление текста”, “Фразеологические обороты”, “Разбор слов по составу”, “Морфологический анализ”, “Наша реклама”.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/529338/
Глагол. В редакции газеты.
Горналёва Елена Васильевна Учитель начальных классов I категории ГУ «Затобольская средняя школа №1» отдела образования акимата Костанайского района Русский язык
Глагол. В редакции газеты. 4 класс
Продолжительность урока 45 минут. Тип урока: повторение изученного по теме «Глагол». Вид урока: урок-соревнование. Технология: на игровой и групповой основе .
Горналёва Елена Васильевна
Учитель начальных классов I категории
ГУ «Затобольская средняя школа №1»
отдела образования акимата Костанайского района
Русский язык
Тема урока: Глагол. В редакции газеты.
4 класс
Тема: Глагол. «В редакции газеты»
Цели урока: Обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Глагол»;
формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний;
знакомство учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты;
развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи;
формирование чувства ответственности за результаты своего труда;
воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям.
Тип урока: повторение изученного по теме «Глагол».
Вид урока: урок-соревнование.
Технология: на игровой и групповой основе.
Оборудование: музыкальное оформление; текст из типографии (три экземпляра); тест по теме «Глагол»; памятка «Глагол».
Этапы работы: 1.Организационный момент.
2.Работа по теме урока.
3. «Разминка».
4. «Машинописное бюро».
5. «Редакторский отдел»
6. Поработаем «корректорами». (индивидуальная работа)
7. «Важное спецзадание»
8. «Отдел рекламы».
9. Тест «Глагол»
10. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока: 1.Организационный момент.
Класс делится на три команды, определяется название команды, объясняется учащимся цель и ход урока.
2.Работа по теме урока.
Сегодня наш урок необычный. У нас много гостей. Мы все волнуемся. Но вы способные, умные. Вы, конечно, поможете мне вести урок, и у нас всё получится.
— Ребята, сегодня на уроке мы повторим пройденный материал, а по какой теме вы узнаете если разгадаете анаграмму «ЛАОЛГГ». (глагол)
— Что вы знаете о глаголе? (часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?, изменяется по лицам, числам, временам, родам; имеет вид, спряжение; в предложение бывает сказуемым)
— Молодцы! Ну что ж, продолжаем работу.
-Отгадайте загадку:
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
У неё ряд в ряд
Буквы к буквам стоят.
Грамотным без робости
Рассказывают новости. (газета)
— Объясните значение этого слова. (Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвящённое событиям текучей жизни)
— Какие детские газеты вы знаете? Какие газеты издаются в нашем посёлке, городе?
— Представьте, что наш класс – это редакция газеты. У нас в редакции собрались представители трёх газет: журналисты, корректоры – работники, занимающиеся чтением текста и его правкой, редакторы – самые главные и ответственные лица и ещё секретари – машинистки.
— Роли работников редакции будете выполнять вы. Каждый стол представляет какую — либо газету. А вот как она называется, скажите вы через тридцать секунд. Но одно условие: название газеты быть глаголом, а каким вы узнаете, если переставите слоги местами. («Мечтаем», «Увлекаем»,»Зажигаем»)
— И так, всё готово. Мы начинаем работу. Выполнять все задания нужно дружно, быстро и тихо, чтобы не мешать другим.
3. «Разминка».
— В типографии невнимательно набрали материалы, когда напечатали пробный выпуск, то обнаружили, что некоторые слова пропущены. Догадайтесь, какие это слова.
«Оживите картинку»
— У вас две минуты.
НОЧЬ. МАЛЕНЬКАЯ ДЕРЕВУШКА. ОГНИ. ВЕТЕР. ОДИНОКИЕ ДЕРЕВЬЯ. СНЕГ. БЕСКОНЕЧОЕ ПОЛЕ.
— Какие части речи вы использовали, чтобы «оживить» картинку? (глагол)
4. «Машинописное бюро».
— А сейчас мы побываем в машинописном бюро и я расскажу вам про одного хитренького секретаря. Он не любил печатать много слов, а всегда, если это было возможно, заменял какое-нибудь словосочетание одним глаголом.
Давайте и мы попробуем так сделать, а вдруг получится?
Я буду читать словосочетания, а вы записывайте соответствующие глаголы. Потом подведём итог этого задания.
— становиться жёлтым (желтеть) несовершенный вид
— ярко блестеть, сияя переливистым светом ( сверкать) несовершенный вид
— есть ужин (ужинать)несовершенный вид
— находиться в работе (работать)несовершенный вид
— сделать проверку (проверить) совершенный вид
— сделать подарок (подарить)совершенный вид
— лить слёзы (плакать)несовершенный вид
— сделать покупку (купить)совершенный вид
— дать ответ (ответить)совершенный вид
— Что объединяет эти слова? (глаголы неопределённой форму)
— Что вы знаете о глаголах неопределённой формы? (начальная форма глагола, имеют суффиксы –ить, -ти, -чь)
— Определите вид глаголов.(1и2 газета зачитывает, а 3 газета – эксперты)
5. «Редакторский отдел»
— Мы прибыли в редакторский отдел, где для вас готово второе задание. Выполнить его сможет тот, кто хорошо умеет употреблять глаголы в правильном времени.
Делу время, потехе час. Прочитайте мой рассказ.
Рыженький котик сидеть на окошке
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть,
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На меня глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать:
Пойдём, котик, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
— Что вы заметили?
— Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение зазвучало красиво.
— А теперь давайте проверим, что получилось у работников газеты?
Рыженький котик сидел на окошке
И увидел он знакомую кошку.
Он ей песню спел,
А потом поел.
Вот теперь сидит,
На меня глядит.
Кисонька мурлычет,
Кота к себе кличет:
Пойдём, котик, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
— По какому признаку можно разделить эти глаголы? (по времени глагола)
1 газета выпишет глаголы настоящего времени. (сидит, глядит, мурлычет, кличет)
2 газета выпишет глаголы прошедшего времени. (сидел, увидел, спел)
3 газета выпишет глаголы будущего времени. (попугать, говорить)
— Замечательно! Вы молодцы!
6. Поработаем «корректорами». (индивидуальная работа)
— Как изменяются глаголы? (по лицам и числам)
— вам нужно выполнить упражнение «Запиши свой глагол».
1-ая газета: глаголы 1 лица.
2-ая газета: глаголы 2 лица.
3-ая газета: глаголы 3 лица.
Мечтаешь, колем, сажает, рыдают, нападаете, мелькаешь, посолю, зимуем, съест, провожают, окружаете, нападаешь, лечите, рыдаем, кушает, кусаю, стираем, выстирают.
— Будьте внимательны! На задание вам 5 минут. (взаимопроверка)
1 лицо 2 лицо 3 лицо
Колем Мечтаешь Сажает
Зимуем Нападаете Рыдают
Рыдаем Мелькаешь Съест
Посолю Лечите Провожают
Кусаю Окружаете Кушает
Стираем Нападаешь Выстирают
7. «Важное спецзадание»
-Мы продолжаем наше сотрудничество.
Посмотрите внимательно на схему. Что нужно написать вместо знаков вопроса?
-ешь,-ёшь -ишь
-ет, -ёт -ит
? -ем, -ём? -им
-ете, -ёте -ите
-ут, -ют -ат, -ят
— От каждой газеты вы должны отправить спецзадание одного журналиста.
(учащиеся получают конверты с заданиями)
— Возьмите свои конверты, достаньте карточки и распределите их по спряжениям.
1 газета: зовут, ползёт, вьют, ведут, шумит, летят.
2 газета:грызёт, трещит, пищат, зовёт, снуют, пронесёт.
3 газета: сохранит, спасёт, ползёт, вьёшь, молчит, лежит.
8. «Отдел рекламы».
— Пока ребята выполняют задание, мы отправимся в отдел рекламы.
Вы должны будите дать рекламу глаголам (морфологический разбор глагола)
1 газета:
ПРОБЕГАЮТ – глагол, н.ф. пробегать, несов. вид,1 спряжение, настоящее время, 3 лицо, множественное число, сказуемое.
2 газета:
ОБЖИГАЛИ — глагол, н.ф. обжигать, несов. вид,1 спряжение, прошедшее время, 3 лицо, множественное число, сказуемое.
3 газета:
ГОВОРЯТ — глагол, н.ф.говорить, несов. вид,2 спряжение, настоящее время, 3 лицо, множественное число, сказуемое.
9. Тест «Глагол» (Приложение 1)
10. Итог урока. Рефлексия.
— Над какой частью речи мы работали?
— Что вы запомнили о глаголе?
— Какие трудности вы испытывали во время урока?
Приложение 1.
Тест по теме «Глагол» 1. Что обозначает глагол?
2. На какие вопросы отвечает глагол?
2) Какой? какая? какое? какие?
3) Что делает? что сделал? что будет делать?
3. Каким членом предложения выступает глагол?
4. Изменяется ли глагол по числам?
1) Да. 2) Нет.
5. Сколько временных форм имеют глаголы?
1)2 2)3 3)4
6. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то он в форме.
Источник статьи: http://www.uchmet.ru/library/material/143922/