Правописание суффиксов -итс-етс-
Учитель Завьялова Ольга Генриховна
Предмет русский язык
Возраст обучающихся 3 «А» класс
Тема: Учимся писать суффиксы –ец-, -иц- и сочетания –ичк-, -ечк-
Цель урока: отработка написания существительных с суффиксами –ец, -иц и сочетаниями ичк, ечк
Задачи:
организовать деятельность уч-ся по первичному ознакомлению, осмыслению и закреплению правил написания слов с суффиксами -ЕЦ- и -ИЦ-; учить анализировать языковой материал; развивать умение заменять звуковую запись на буквенную
активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации (применение технологии критического мышления)
работать над формированием УУД:
личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком , мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания;
познавательные: формирование познавательной цели, анализ и синтез, выведение следствий, структурирование, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство;
регулятивные: постановка учебной задачи, контроль, оценка (осознание качества и уровня усвоения)
коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, инициативное сотрудничество в парах, группах
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Цель:
способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе
1мин
Громко прозвенел урок –
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
мальчики за парты сели. Улыбнулись друг другу
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
С хорошим настроением приступим к работе.
Настрой на урок
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Актуализация знаний учащихся. Постановка темы и цели урока. (технология критического мышления: стадия — вызов)
Цель: повторение имеющихся у учащихся знаний, постановка темы урока
10 мин
1. Чистописание
Цель: отработка правильного написания букв
Выделите суффиксы в словах молодец умница
иц ец
запись в тетради.
Повторение имеющихся знаний
Цель: повторение имеющихся у учащихся знаний, организация работы для самостоятельного формулирования темы учащимися
2. «Выбери верное утверждение» слайд
б) Слово может быть без суффикса
В слове обязательно должен быть суффикс
Приведите примеры
3 Повторение о суффиксе (кластер) слайд
-Правописание каких суффиксов мы знаем?
4. Создание проблемной ситуации
Какой звук мы слышим?
брат [ ]ц красав [ ] ца
А какие буквы напишем?
5. Постановка темы
Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня?
Ответы учащихся
Выбор верных утверждений
Составление кластера
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
обобщить знания о суффикс
Постановка темы и задач учащимися
Выдвижение гипотез
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
сформулировать тему, цель урока
анализ и синтез, выведение следствий (познаватель-ные УУД)
Целеполагание
(регулятивные УУД)
Выдвижение гипотез и их обоснование
(познавательные УУД)
Открытие учащимися новых знаний.
(технология критического мышления: стадия — осмысление)
Цель: через предметно- исследовательскую деятельность узнать новые знания по теме
15мин
1. Анализ языкового материала в группах
Цель: организация работы по получению новых знаний
Понаблюдайте за словами. Сделайте вывод
2. Составление алгоритма применения правила
слайд
3. Выполните задание
Стр 31, упр 1 по вариантам сильные тетрадь стр 6 № 1
4 взаимопроверка.
Физкультминутка и упражнение для глаз (Слайды) Цель: мобилизовать внимание обучающихся к дальнейшей работе
Обсуждение в группах
Делают вывод
Обсуждение в группах
Выполнение задания
Работа в группах по 6 чел с консультантами
Сотрудничество (коммуника-тивные УУД)
слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуника-тивные УУД)
Контроль
(регулятивные УУД)
Выведение следствий построение логической цепи рассуждений
(познавательные УУД
Закрепление пройденного
Цель: закрепление; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции
13 мин
Цель: создать условия для обобщения полученных знаний
Объяснение правописания слов
1. Тетрадь стр 6 №2
2. Проверка
3. Тест на нетбуках
Контроль
(регулятивные УУД)
Выведение следствий
(познавательные УУД
Рефлексия
5 мин
Цель: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
1. Выскажите одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я научился
у меня получилось
я смог
я попробую
меня удивило
2. Выберите смайлик
«Солнышко» – мне всё удалось
«Солнышко и тучка» – мне не всё удалось
«Тучка» – мне было трудно
Подведения итогов, оценка эмоционального состояния
.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
Показывают свое отношение к уроку
Оценка
(регулятивные УУД)
4. Домашнее задание (по выбору)
Цель: создание ситуации свободного выбора
1 мин
Домашнее задание по выбору (создание ситуации свободного выбора)
1. Учебник стр.32 , упр. 3
2. Учебник стр.32, упр. 2
Выбирают домашнее задание
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выбрать задание по своим силам и
pravopisanie_suffiksov_-its-ets-
Размер файла: 281 kB Загрузок: 0
Материалы по теме
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Есть ли суффикс итс
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
Суффиксы -ец- и -иц-
Неударяемые гласные в суффиксах
Правило и примеры правописания суффиксов -ец- и -иц-
Следует различать суффиксы существительных -ец- и -иц-:
• в существительных мужского рода пишется -ец- (с беглым е), например:
африканец — африканца, европеец — европейца;
в существительных женского рода пишется -иц-, например:
конница, лестница;
• в существительных среднего рода пишется -ец-, если ударение стоит после суффикса, и -иц-, если ударение предшествует суффиксу, например:
пальтецо, но: платьице.
У существительных среднего рода известен также суффикс -ц- с беглым е, которое появляется в род. пад. множ. ч., например:
блюдце (блюдец), щупальце (щупалец).
Примечание. От написаний существительных мужского рода с суффиксом -ец- следует отличать написания слов заяц и месяц.
Источник статьи: http://xn--80abl6aqcjc8ic.xn--p1ai/suffiksy-ets-i-its
Есть ли суффикс итс
Ребят есть такой суффикс итс ?!
Ответы и объяснения 2
Я думаю да. Истории точно есть
Как ИТС не знаю а ИСТ есть:
Суффикс ИСТ образует существительные со значение лица по принадлежности к учреждению , профессии ,определённому общественному направлению ( связист , баянист .)
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
- Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
- Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
- Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
- Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
- Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.
Источник статьи: http://online-otvet.ru/russkij-azyk/5cea8a5796f4e19a2929da33
Есть ли суффикс итс
Ребят есть такой суффикс итс ?!
Ответы и объяснения 2
Я думаю да. Истории точно есть
Как ИТС не знаю а ИСТ есть:
Суффикс ИСТ образует существительные со значение лица по принадлежности к учреждению , профессии ,определённому общественному направлению ( связист , баянист .)
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
- Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
- Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
- Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
- Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
- Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.
Источник статьи: http://online-otvet.ru/russkij-azyk/5cea8a5796f4e19a2929da33