Единственное и множественное число имён существительных
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Дата проведения: 22.03.2018г
Предмет: Русский язык
Тема: Единственное и множественное число имён существительных
Цели:
— дать понятие об изменении имён существительных по числам;
— учить определять число имён существительных;
— употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
Ожидаемые результаты:
Метапредметные:
— овладение логическими действиями сравнения, анализа синтеза, обобщения;
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
— готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения;
— осуществление взаимного контроля в совместной деятельности;
— умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
— овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные:
— активизация познавательной деятельности, формирование навыков контроля, самоконтроля;
— формирование коммуникативных навыков, умения находить выходы из спорных ситуаций, умения работать в паре;
— развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Предметные:
— определение грамматического признака имён существительных — число;
— изменять имена существительные по числам;
-использовать специальную терминологию при определении признаков части речи;
— формирование орфографической зоркости;
— развитие каллиграфического письма.
Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В.Г. Горецкий – 2 класс, тетради, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока, карточки для работы в парах, карточки — смайлики для самооценки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_yazyk_ertengi.docx | 31.06 КБ |
russkiy_yazyk_ertengi.pptx | 688.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата проведения: 22.03.2018г
Предмет: Русский язык
Тема: Единственное и множественное число имён существительных
— дать понятие об изменении имён существительных по числам;
— учить определять число имён существительных;
— употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
— овладение логическими действиями сравнения, анализа синтеза, обобщения;
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
— готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения;
— осуществление взаимного контроля в совместной деятельности;
— умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
— овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
— активизация познавательной деятельности, формирование навыков контроля, самоконтроля;
— формирование коммуникативных навыков, умения находить выходы из спорных ситуаций, умения работать в паре;
— развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
— определение грамматического признака имён существительных — число;
— изменять имена существительные по числам;
-использовать специальную терминологию при определении признаков части речи;
— формирование орфографической зоркости;
— развитие каллиграфического письма.
Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В.Г. Горецкий – 2 класс, тетради, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока, карточки для работы в парах, карточки — смайлики для самооценки.
I. Организационный момент
2.Психологический настрой на урок
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Улыбнитесь друг другу.
Пожелайте хорошего настроения.
— Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
1. Минутка чистописания
-С начала проверим домашнее задание. Какое домашнее задание задано дома.
Упражнение 106 стр. 62 СЛАЙД 1-2
-Условие упражнении прочитает . а остальные проследим.
-Прочитайте. Измените число каждого имени существительного.
-Запишите пары слов. Над каждым словом укажите его число.
-Подчеркните в каждом слове ту часть, которая указывает на то, что имя существительное изменялось по числам.
ед.ч мн.ч ед.ч мн. ч ед.ч мн.ч ед.ч мн. ч
1. Туфл я — туфл и , ягод а -ягод ы , мор е -мор я , облак о- облак а.
мн. ч ед.ч мн.ч ед.ч ед.ч мн.ч ед.ч мн. ч
2.Простын и -простын я , улиц ы -улиц а , блюдц а -блюдц ы , одеял о — одеял а .
Упражнение 107 стр. 62 СЛАЙД 3-4
-Измените число имен существительных. Запишите пары слов. Над каждым словом укажите число.
-Какие правила надо знать, чтобы без ошибок написать эти слова? Подчеркните орфограммы на эти правила.
ед.ч мн.ч ед.ч мн.ч ед.ч мн.ч ед.ч мн.ч
1. Воробей — воробьи, дерево — деревья, крыло — крылья, стул-стулья,
ед.ч мн.ч ед.ч мн.ч ед.ч мн.ч ед.ч мн.ч
2. Чиж — чижи, малыш — малыши, ёрш-ерши, стриж — стрижи
-Давайте сделаем вывод, изменяются ли имена существительные по числам?
-А теперь сдаем тетради.
-Давайте откроем тетради, запишем число. Классная работа.
— Запишите словарные слова в столбик.
Берёза, карандаш, медведь
-Проверьте правильно ли вы написали слова.
-Давайте прочитаем слова:
-Какой частью речи являются все эти слова?
-Что такое имя существительное?
-( Имя существительное -это слова обозначающие предметы, и отвечает на вопросы кто? или что? )
-Сейчас я вам покажу картинки и вы назовете.
-Напишите данные существительные в два столбика сгруппировав их по числам.
- Что изменилось?
- (Изменилось число существительных)
- В каком столбике имена существительные обозначают один предмет?
- (В первом столбике обозначает один предмет)
- В каком столбике имена существительные обозначают много предметов?
- (Во втором столбике имена существительные обозначают много предметов)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Попробуйте сами сформулировать тему урока.
- Тема: единственное и множественное число имен существительных. Проверьте по учебнику тему урока на стр.61 (дети по учебнику определяют тему урока стр.61)
- Сформулируйте цель урока.
- ( Что такое единственное, и множественное число имен существительных)
- Что нам необходимо узнать, чтобы достичь поставленной цели?
- Узнать, что такое единственное и множественное число имен существительных.
- Научиться определять число имен существительных.
- Научиться изменять имена существительные по числам.
III. Поиск решения, открытие нового знания
-Ребята, чтобы объяснить значение слов единственное и множественное число мы обратимся к правилу в учебнике (стр. 61). Эту информацию мы будем получать, работая в группах.
Вспомни правила работы в группе:
Выслушай мнение товарища до конца.
Не перебивай друг друга.
Будь вежлив и сдержан.
1. Выводят правило из учебника.
1) Имя существительное может употребляться в единственном или множественном числе.
2) Если имя существительное обозначает один предмет, то оно стоит в единственном числе.
-Если имя существительное обозначает два или несколько предметов, то оно стоит во множественном числе. (книги, деревья)
ВЫСЛУШАТЬ КАЖДУЮ ГРУППУ.
-Молодцы, ребята. Мы с вами узнали в каком числе может употребляться имя существительное?
-Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе?
-Сколько предметов обозначают имена существительные во множественном числе?
-Повторим правило ещё раз хором стр.61
-А теперь давайте попробуем использовать полученные нами новые знания.
-Мы хорошо потрудились, а теперь немного отдохнём.
-Но мы будем хлопать и топать не просто так.
-В том случае, если я назову имя существительное в единственном числе, то вы хлопаете, один раз , а если имя существительное во множественном числе, то топаете .
хл. хл. топ. хл. топ. хл.
Белка, ведро, деревья, город, горы, девочка,
конфеты, листья, стекла,
V. Закрепление изученного материала
1. Работа с учебником
Упражнение 108 с. 63
-Прочитайте загадки. Объясните отгадки к ним. Спишите.
-Подчеркните в словах изученные орфограммы.
-Определите, в каком числе у треблены имена существительные.
Не птичка, а с крыльями. Бабо чк а -ед.ч.
Не книжка, а с листьями. Капуста -ед.ч
С хвостом, а не зверь, с перьями, а не пт ица. Рыба — ед.ч.
— Вы получаете листок, на котором записаны существительные, в единственном числе- напротив пишите это существительное во множественном числе. Работаем в парах.
-Проверяем. Отмечаем свои ответы + или — Оцените свою работу.
-Как называется имена существительные, обозначающие один предмет?
-(Имена существительные, обозначающие один предмет называется единственное число )
— Как называется имена существительные, обозначающие много предметов?
-(Имена существительные, обозначающие много предметов называется множественное число )
-Молодцы! А теперь будем делать физкультминутку для глаз.
3. Работа с учебником
Упражнение 109 стр. 63
-Подберите к каждому слову проверочное, изменяя его форму. Запишите слова по образцу.
1. Сосна-сосны, трава-травы, дерево-деревья, письмо-письма, пчела-пчелы.
2. Дрозды-дрозд, хлеба-хлеб, грачи-грач, моря-море, грибы-гриб.
Вывод: Имена существительные изменяются по числам.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/04/02/edinstvennoe-i-mnozhestvennoe-chislo-imyon