Конспект урока русского языка «Единственное и множественное число имен существительных» 2 класс «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Конспект урока русского языка «Единственное и множественное число имен существительных» 2 класс «Школа России»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_yazyk_13.03._ed.i_mn.ch_._im.sushch.docx | 17.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка 13.03.2017
Тема урока: Единственное и множественное число имён существительных.
Цель: дать понятие об изменении имен существительных по числам.
— научить определять число имен существительных;
— научить употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
— развивать наблюдательность, речь;
— формировать навыки грамотного письма.
— учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных – число;
— изменять имена существительные по числам;
— использовать специальную терминологию при определении признаков частей речи.
Оборудование: учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий (2 часть).
— Сегодня на уроке нас ждет изучение новой темы. А какой, вы узнаете чуть позже. Присаживайтесь.
(садятся на свои места)
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.
— Откройте тетради, запишите словарные слова в столбик: берёза, ветер, заяц, карандаш, месяц, тарелка, мебель.
— Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Какие части речи вы записали?
— Эти слова обозначают один или много предметов?
— Давайте попробуем сделать так, чтобы каждое слово означало много предметов, например: берёза – берёзы. И запишем их через тире.
— Что же у нас получается?
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(открывают тетради, записывают слова)
— Мы не смогли подобрать пару к слову «мебель».
— Делать из слов, которые обозначают один предмет слова, которые будут обозначать много предметов.
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
— Откройте учебник на странице 61, посмотрите на упр.104. Выполнять мы его будем устно.
— Попробуйте объяснить значения слов из упражнения.
— Давайте с вами поиграем в одну игру. Я буду называть слово – один предмет, а вы мне — много предметов:
(открывают учебник, читают задание)
— Один – единственное – у них один корень, значит они оба связаны с обозначением одного предмета, а много – множественное – у них тоже один корень – значит они обозначают много предметов.
IV. Первичная проверка понимания изученного.
— Теперь давайте прочитаем правило на с. 62.
— Скажите, пожалуйста, при изменении формы имени существительного изменяется его значение?
— Назовите мне пары слов – ед.ч. и мн.ч.
(по цепочке называют пары)
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.,
А потом вприсядку,
И снова — по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
VI. Закрепление новых знаний и способов действий.
— Посмотрите на упр. 105. Прочитайте задание.
— Приступаем к выполнению, два человека выходят к доске. (один делает первые 6 словосочетаний, второй – остальные).
— Открываем доску, проверяем.
— Прочитайте. Над именами существительными подпишите число – единственное или множественное.
(дети делают самопроверку)
— Молодцы, почти все справились с заданием.
— И последнее, что мы с вами сегодня сделаем: я вам буду диктовать слова, а вы записывать их в два столбика: ед.ч./мн.ч.:
Дождь, малыши, чайник, груши, уж, чайка, ворчун, машины, щука, ежи.
— Поменялись тетрадями, посчитали ошибки, поставили отметки.
— Поднимают зеленый сигнал те, кто справился без ошибок. Желтый – 1-2 ошибки, красный – 3-5 ошибок.
— Вижу, что большинство справились с заданием, молодцы.
(один ученик выходит к доске, остальные пишут в тетрадях, затем взаимопроверка.
(проверили, выставили отметки)
VIII. Подведение итогов урока.
— О каком признаке имени существительного вы узнали?
— В каком числе могут быть имена существительные?
— Все ли вам было понятно?
— Что было непонятным?
— Об этом мы поговорим с вами на следующем уроке.
— Единственном и множественном.
— Почему у нас не получилось изменить число у слова «мебель».
IX. Домашнее задание.
Упражнение 106, стр.62.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока составлен по учебнику Поляковой А.В. 4 класс (программа Л.В.Занкова ), посвящён 65-летию Победы в ВОВ.
Представлен подробный конспект урока.
Технологическая карта к уроку русского языка по теме: «Изменение имен прилагательных по числам» 2 класс «Школа России». Презентация к данному уроку.
Конспект урока русского языкаТема: «Единственное и множественное число имен прилагательных» Цели деятельности учителя: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации об.
Технологическая карта по русскому языкуТема урока: «Число имен прилагательных».Цель урока: развивать умение определять число имен прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прила.
урок ОНЗ с использованием технологии деятельностного метода по Петерсон Л.Г. (групповые технологии), ИКТ технологии, игровой технологии, здоровье сберегающей технологии. Использование электронной доск.
Конспект урока русского языка с презентацией по теме «Число имени существительного» 3 класс УМК «Перспектива".
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/01/28/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-edinstvennoe-i
Конспекты уроков по русскому языку 2 класс «Единственное и множественное число имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
3 урок | 31 КБ |
1 урок | 28 КБ |
2 урок | 26.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Русский язык УМК «ШКОЛА России»
Тема: «Единственное и множественное число имен существительных».
Цели деятельности учителя: формирование умение употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; Определять число имен существительных; дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам; развивать творческие способности.
-личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.
-предметные: учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных- число; изменять имена существительные по числам; различать однокоренные слова и форму слова; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: презентация, учебник «Школы России» Русский язык 2 класс 2 часть 64
Содержание урока. Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности
2. Словарная работа.
Практич.: списывание пословицы со словарным словом.
Запишите сегодняшнее число (28 февраля). Классная работа.
-С каким словарным словом вы познакомились при выполнении домашнего задания? (Топор)
-Спишите пословицу, вставьте не проверяемую безударную гласную в словарное слово.
Что написано пером, того не вырубишь т..опором.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Записать пословицу со словарным словом
П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
3. Постановка учебной задачи и ее решение
Словесн.:образовать форму слова,
-Прочитайте имена существительные. Попробуйте образовать от них форму единственного числа.
Ножницы. Клещи, коньки, брюки.
-Прочитайте следующую группу имен существительных. Образовать от них форму множественного числа.
Сахар, грусть, соль, молоко.
— Что удивительного вы заметили?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с такими имена существительными и поучимся их употреблять в речи.
Образовать от данных им.сущ форму ед.ч.
Образовать от данных им.сущ форму мн.ч.
К: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
К: Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
4. Решение частных задач.
Пратич.: чтение правила, индивидуальная
Практич.:выполнение с комментирование,
Словесн.:ответы на вопросы
Словесн.:ответы на вопросы,
Практич.:коллектичное выполнение с комментированием
Откройте учебник на стр. 64 и прочитайте заметку.
-Скажите в русском языке какие есть слова? (которые употребляются в одном числе)
-Давайте с вами прочитаем слова.
-Прочитайте задания ниже.
-Что сказано в упражнении? (записать слова по группам.)
-Давайте с вами проговорим те слова, которые запишем в 1-ую группу.
Тетрадь, доска, торты, стакан, бант, снежинка, гербы
-Какие это слова? (они изменяются по числам.)
-А какие слова мы запишем во 2-ую группу? (которые употребляются только в ед.ч.)
Солнце,сахар, молоко,метро, творог
-И последняя группа какая будет? (которые употребляются только во мн.ч.)
Санки, ножницы,очки, весы
-Приступим к выполнению упражнения.
-Давайте повторим с вами. Какие же есть в русском языке имена сущ.?
-Прочитайте пары имен существительных.
-Чем интересна каждая пара имен существительных?
(пары однокоренных слов, пары синоним, пары антоним.)
-Давайте назовем с вами однокоренные имена. Теперь назовем пары синоним. И какая у нас осталось пара? (антонимы) Проговорим и их.
-Прочитайте задания. Что нужно сделать?
(Выписать слова. 1Однокоренные, 2. синонимы, 3. антонимы)
Что нужно сделать затем? (составить с одним из слов предложение и записать его)
— Начните выполнять упражнение.
Читать правило учебнике.
Составить план выполнения упражнения.
Записать имена существительные по группам.
Составить план выполнения упражнения.
Выписать однокоренные слова, затем синонимы и антонимы.
Составить с одним из слов предложение.
Р .: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план работы).
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план работы).
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
словесн.:ответы на вопросы
-Что интересного вы узнали на уроке об именах существительных?
-Приведите примеры им. Сущ которые употребляются в одном числе.
-Какое задание вам было интересно выполнять?
Подводить итог урока
К: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу;
Предварительный просмотр:
Русский язык УМК «ШКОЛА России»
Тема: «Единственное и множественное число имен существительных».
Цели деятельности учителя: дать понятие об изменении имен существительных по числам; учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.
-личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.
-предметные: учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи
Оборудование: презентация, учебник «Школы России» Русский язык 2 класс 2 часть 61
Содержание урока. Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности
2. Словарная работа
Практич.:словарная работа, самопроверка
Запишите число. Сегодня 26 февраля. На следующей строки классная работа. Подчеркните орфограммы.
гор..д, (М,м)..сква, (Р,р)..ссия, ул..ца, с..бака, т..варищ.
Оценивать свои возможности грамотного написания слов.
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
Словесн.:ответы на вопросы,фронтальная
-Как называется часть речи, обозначающая предметы?
-Как называется им.сущ.,отвечающая на вопрос кто? А на вопрос что?
-Какие им.сущ. относятся к собственным? А как называются остальные?
Выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения.
П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме
К: аргументируют свою позицию.
4. Постановка учебной задачи и ее решение
Практич.:запись словарных слов
Словессн.:ответы на вопросы, фронтальная
-Запишите словарные слова в столбик.
Береза, ветер, заяц, карандаш, месяц, тарелка, мебель.
-Поставьте ударение, подчеркните орфограммы .
-Какие части речи вы записали?
-Эти слова обозначают один предмет или много?
-Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов, запишите их во второй столбик.
-У какого существительного вы не смогли образовать такую форму?
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Записать словарные слова в столбик
Поставить слова во мн.ч. и записать их
Выражать собственное мнение, на основе этого предположить цель урока
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
П: Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Умение определять цель урока
5.Решение частных задач
Словесн.: устное выполнение,
чтение правила, фронтальная
Игровой метод, фронтальная
-Объясните значение слов: один-единственное, много-множественное.
-Сколько предметов обозначают имена существительные в ед.ч.? Во мн.ч.?
Прочитайте правило на стр.61
(Учитель называет имена существительные в единственном числе-учащиеся поднимают одну руку, во множественном числе-поднимают две руки.)
Устно выполнить упражнение.
Узнавать новую информацию.
Участвовать в процессе игры
К: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу;
Умение извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.
Практич.: выполнение упражнения с комментированием
Практич.: самостоятельное выполнение упраж., фронтальная
(Выполнение с комментированием.)
Прочитайте правило на стр.62
-При изменении формы меняется значение имени существительного?
Выражать свое мнение.
Выполнить самостоятельно упражнение
Л: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу;
7.Подведение итогов урока
-О ком признаке имени существительного вы узнали?
-Какое задание вам было трудно выполнять?
-Все ли вам было понятно?
Подводить итог урока
К: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
с.62 упр. 106, выучить правило
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу;
Предварительный просмотр:
Русский язык УМК «ШКОЛА России»
Тема: «Единственное и множественное число имен существительных».
Цели деятельности учителя: формирование умение изменять имена существительные по числам; учить определять число имен существительных, употребляя в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.
-личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.
-предметные: учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных по числам; использовать изменение имен существительных по числам для подбора проверочных слов; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи
Оборудование: презентация, учебник «Школы России» Русский язык 2 класс 2 часть 63
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/06/19/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-2-klass-edinstvennoe-i