Путешествие в страну «Глаголия»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Тема урока: » Путешествие в страну Глаголия»
Цель урока: обобщение знаний учащихся о глаголе.
Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся о глаголе, закрепление умений определять морфологические признаки глагола.
Развивающие: развивать умение употреблять глаголы в речи, развитие речи детей, логического мышления, внимания, памяти, познавательного интереса, умения сравнивать и обобщать.
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, к окружающему миру, толерантность.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Орг. момент . 1. Организационный момент. Психологический настрой.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
И все правильно писать.
Улыбнитесь все гостям,
И садитесь по местам.
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду – все в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады и хлеб в полях растет.
— Наверно вы уже догадались о чем речь пойдет на уроке?( ответы детей)
Он энергичен, многолик – Глагол.
Необходим он, вот в чем соль.
Я говорю ему: Глаголь! (А.Татьяничева)
Учитель: — Откуда у глагола такое название? (Слайд )
«Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля толкует нам это слово так : « Глагол – слово, речь, мысль. « ГЛАГОЛЪ – название буквы Г в славянской и русской азбуке»
Не стыдно не знать, стыдно не учиться..
Будем: наблюдать, сравнивать, задавать вопросы, делать выводы, применять наши знания на практике, путешествуя по стране Глаголия. ( Слайд ) .
Запишем в своих журналах-тетрадях дату нашего петешествия.
-Запишите дату, классная работа.
. А вот и наши кораблики – облачка, на которых мы полетим в страну Глаголию.
У. Но что это за необычные сочетания букв на облачках? (ут, ют, ем, ете, ешь, ет)
Дети отвечают. (суффиксы и окончания глаголов)
Минутка чистописания . Прописать окончания.
Работа по карточкам. Разноуровневые задания. (4 ученика)
Просклоняйте по падежам: яркий свет ( лесная поляна, синее море)
Вставь пропущенные буквы. Напиши род имен существительных.
П..ляна, б..реза, р..ка, г..ра, ч..ловек, хол..д, ж..вотное, х..ровод, сн..ж..нка, п..м..дор, ст..лица, м..лоток, ябл..ко.
Придумать и записать по 2 глагола (по рядам). (остальные)
У. По каким признакам мы различаем глаголы среди других частей речи?
Д. Глаголы отвечают на вопросы ч то делает? что сделают? что делал? и т.д. и обозначают действия предметов.
Учитель: Что вы знаете о неопределённой форме глагола?
Образование глаголов неопред.формы
– Я читаю словарные слова, а вы образуете глаголы в неопределенной форме, записываете их в тетради. Маркером на доске.
– Что нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить это задание?
– На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме и как пишутся словарные слова.
-На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?
Мечта – мечтать
Обед – обедать
Рисунок – рисовать
Завтрак – завтракать
Мороз – морозить
Ужин – ужинать.
– Что указывает, на то, что данные глаголы стоят в неопределенной форме? или
– Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?
– Суффиксы –ть, ти, чь, глагольные суффиксы.
Мы пролетаем над «Долиной Видов»
Какие два вида имеет глагол?
Игра «Что делать? Что сделать?»
Все слова с тобой откроем, отгадаем все глаголы.
Буду строчки я читать, а вы – хором продолжать.
Например, в лесу медведь может громко …(зареветь).
Дети могут песню … (спеть), а обжора – много … (съесть).
Соня утром хочет …(спать), врун – ежеминутно …(врать).
Книжки любим мы … (читать), в игры разные … (играть).
Отвечали вы отлично, знаете глагол на “пять”!
Поработав, как обычно, всем нам нужно … (отдыхать)!
Впереди «Лес фразеологических сочетаний». Нам необходимо разъяснить их значение. (работа в парах)
У каждого ученика на парте лежит табличка с глаголом, учитель называет словосочетание — ученик встает.
Источник статьи: http://infourok.ru/puteshestvie-v-stranu-glagoliya-856654.html