Конспект урока по русскому языку «Что такое местоимение»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
Конспект урока составлен на основе УМК «Школа России»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема: Что такое местоимение?
Цели: формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении; развивать речь, коммуникативные навыки, орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность в работе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать местоимение как часть речи; употреблять местоимения вместо существительных; применять правила правописания.
Познавательные УУД: Осознавать местоимение как часть речи.
Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: Уметь осуществлять действия по образцу и заданному правилу.
— Отгадайте загадку и узнаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
— Правильно, сегодня мы вспомним как пишется буква Ж,ж. Кто напомнит из скольких элементов состоит буква Ж? Кто сможет показать на доске? (письмо буквы Ж,ж в тетрадях)
2. Орфографическая минутка.
— Прочитайте стихотворение. Представьте картину, нарисованную поэтом. Приходилось ли вам видеть такую картину?
— Сколько предложений здесь записано? (Три)
_ О чём первое предложение? Второе предложение? Третье предложение?
— Какие орфограммы можете объяснить в первом предложении? ( Дождь – мягкий знак –показатель мягкости, парная согласная в конце слова – проверяем – дожди . Прошёл — слово запоминаем.)
— Прочитайте так, как записано. Прочитайте соседу по парте, как будете писать.
— Послушайте соседа по парте.
— Запишите предложения по памяти.
— Найдите и подчеркните основу в предложениях.
III. Самоопределение к деятельности.
Сова – хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.
— Прочитайте текст. Какая ошибка допущена в тексте? (Повторяется слово сова .)
— Как можно исправить эту ошибку? ( Заменить слово сова другим словом.)
— Прочитайте новые предложения. ( Сова – хищная птица. У неё мощные когти и чуткие уши.)
— Вместо какой части речи вы употребили словосочетание у неё ?
( Вместо существительного сова. )
— Часть речи, которая употребляется вместо существительного, называется местоимением.
— Назовите тему сегодняшнего урока. (выслушивается мнение детей)
(Выполнение с комментированием.)
— Прочитайте слова тётушки Совы на стр. 101.
— Какую роль они выполняют в предложении?
2. Знакомство с текстом «Достойная замена».
— Будьте любезны, — обратилось как-то Существительное к местоимению, — займите на время моё место, я уже всем глаза намозолило… Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей – Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае, местоимения ОН,ОНА,ОНО,ОНИ могут заменить любое Существительное.
V. Физминутка «У оленя дом большой»
VI . Закрепление изученного материала.
(Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.)
(Выполняется самостоятельно по образцу.)
(На карточках записаны предложения.)
… нарисую белочку. А … что будешь рисовать? … умеешь так вырезать? Какую задачу … решаете ? Куда . идёшь? Почему … улетают?
— Вставьте в предложения подходящие по смыслу местоимения.
(Проверка – ученики читают вопросы, объясняют, какое местоимение вставили.)
— С какой частью речи мы познакомились?
— Какие части речи заменяет местоимение?
— Что особенно понравилось на уроке?
Домашнее задание : Упр. 175 (стр.102)
… нарисую белочку. А … что будешь рисовать? … умеешь так вырезать? Какую задачу … решаете ? Куда . идёшь? Почему … улетают?
… нарисую белочку. А … что будешь рисовать? … умеешь так вырезать? Какую задачу … решаете ? Куда . идёшь? Почему … улетают?
… нарисую белочку. А … что будешь рисовать? … умеешь так вырезать? Какую задачу … решаете ? Куда . идёшь? Почему … улетают?
… нарисую белочку. А … что будешь рисовать? … умеешь так вырезать? Какую задачу … решаете ? Куда . идёшь? Почему … улетают?
… нарисую белочку. А … что будешь рисовать? … умеешь так вырезать? Какую задачу … решаете ? Куда . идёшь? Почему … улетают?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: «Склонение местоимений 3-го лица»Тип урока: комбинированныйЦель и задачи урока:· Создать условия для знакомства учащихся с изме.
Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Тема: «Что тако местоимение?». Образовательная программа «Школа России».
Конспект урока по русскому языку 4 класс«Роль местоимений в речи»УМК «Школа России".
Конспект урока по русскому языку: Роль местоимений в предложении. Развитие речи. Составление письма (УМК «Школа России) 3 класс.
Разработка открытого урока.
Цели деятельности учителя: развитие умений определять род местоимений 3 лица в единственном числе. Планируемы результаты:Предметные: -уметь правильно употреблять местоимения 3-го лица в речи.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/12/01/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-chto-takoe-mestoimenie
Урок русского языка во 2 классе «Местоимение»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в речи
Скачать:
Предварительный просмотр:
Местоимение как часть речи: его значение, употребление в речи
Первый урок по теме «Местоимение»
Изучение нового материала
Фронтальная, работа в паре, сравнение, подводящий диалог
Знакомятся с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи
1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различать местоимения и имена существительные.
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
— самостоятельно определять учебную задачу
— планировать свою деятельность по решению учебной задачи
— адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
— ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи
— осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
— осознают ценности своего языка.
— применять правила делового сотрудничества
— участвовать в продуктивном диалоге.
Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в речи
1. Распознают личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различают местоимения и имена существительные.
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная
метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве
мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, смайлики
Проверка готовности к уроку.
— Посмотрите на девиз нашего урока : «Учитесь тайны открывать!»
-А вы готовы открывать тайны? Так, начнём.
— Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА
1.Словарная работа (фронтальная работа) ( Слайд 4)
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Где птиц нет, там и лягушки з а соловьёв сходят.
Урожай сам не придёт, за посевами нужен уход.
-Что это записано? ( пословицы)
— Найдите и выпишите словарные слова из пословиц ( Мороз, лягушка, урожай)
-Образуйте от слов однокоренные прилагательные, запишите с подходящим по смыслу существительным. Обозначьте непроверяемую безударную гласную. ( М о розный день, л я гушачья икра, ур о жайное лето)
-Запишите пословицу о трудолюбии. ( Урожай сам не придёт, за посевами нужен уход)
— Какая орфограмма вам здесь встретилась, связанная с глаголом?
— Посмотрите на первую пословицу. Какое бы вы хотели выполнить задание с этой пословицей? ( определить части речи)
-А я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на слайд и скажите, какое это задание, что нужно сделать? (групповая работа) (Слайд 5)
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/12/25/urok-russkogo-yazyka-vo-2-klasse-mestoimenie
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Что такое местоимение».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Методическая разработка урока русского языка по теме
«Что такое местоимение» Нужная И.Г.
Данный урок содержит здоровьесберегающие технологии.
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: «Что такое местоимение»
Цели урока: формировать представление о местоимении как части речи; его роли в предложении;
-способствовать развитию умения распознавать личные местоимения среди других слов в предложении;
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
— самостоятельно определять учебную задачу
— планировать свою деятельность по решению учебной задачи
— адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
— ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи
— осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
— осознают ценности своего языка.
— применять правила делового сотрудничества
— участвовать в продуктивном диалоге.
-распознавать личные местоимения среди других слов в предложении;
-различать местоимения и имена существительные.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
по источнику знаний : словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично — поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Организационный момент. Настрой на урок.
— Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте гостей кивком головы.
-Посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте.
Девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»
-В толковом словаре Ушакова слово тайны обозначает:
То, что неизвестно, не стало еще доступным познанию, нечто непонятное и неразгаданное.
-А вы готовы открывать тайны? Так, начнём
Дети хором произносят текст:
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
Личностные: определиться в желании грамотно писать.
уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой
(самоопределение) к учебной деятельности.
включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
-Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка , но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий.
-Прежде, чем приступить к работе давайте выполним пальчиковую гимнастику.
— С какой целью мы делаем пальчиковую гимнастику?
1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.
2.При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем — с тыльной.
3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук. Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.
— Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, положите тетради с наклоном. Запишите число, классная работа
-Найдите букву, которая обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласного, после разделительного ь.
— Откройте орфографический словарь в конце учебника. Найдите слова на букву я.
-Запомните их правописание
-запишите слова по памяти, вставьте пропущенные буквы.
Взаимопроверка ( оценить работу в листах самооценки)
Выполнение пальчиковой гимнастики.
-Находят нужную букву. Выполняют письмо по образцу.
..яблоко, ..яблоня, ..года, ..зык, ..нварь
совершенствование умения писать буквы и их соединения
Регулятивные УУД: оценивание своей работы и других.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
– Давайте вспомним: «Что такое речь?»
– Какие части речи вам знакомы?
Распределить слова по частям речи: ручьи, теплый, бегут, я, мы, светит, он, солнце, ты, яркое, оно звонкие, вы, они, дует, ветерок, она
Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.
– Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
-Нужно распределить слова, по частям речи.
строить логическую цепь размышлений.
— классифицировать объекты по определенному признаку.
Возникновение проблемной ситуации
Цель: обсуждение затруднений и применение нового знания в типовых заданиях
— Почему вы распределили не все слова?
-Какие слова у вас остались?
— Мы употребляем эти слова в речи?
— Могли бы обойтись без них?
-Значит они тоже часть речи?
— А как называется эта часть речи?
— Потому что они не относятся ни к одной из групп.
строить логическую цепь размышлений.
— классифицировать объекты по определенному признаку.
Постановка учебной задачи.
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
– Верно, мы познакомимся с новой частью речи.
А как называется эта часть речи мы узнаем в процессе урока.
– Какую цель мы поставим перед собой
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи.
— Узнаем о новой части речи , для чего она используется, на какие вопросы отвечает.
— постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия .
Молодцы! Ребята, мы с вами не раз говорили о том, что за окном у нас наступило такое прекрасное время года, как весна. Весна — щедрое на радость время года. Она радует нас теплом, солнцем и первыми цветами.
Под снегом он растёт весной.
Догадайтесь, кто такой:
Красивый, белоснежный,
Зовут его….
-Какие первоцветы вы знаете и как их сберечь?
Подснежник появляется в лесу на проталинках. Подснежник нежный, хрупкий цветок..
– Ребята, ещё раз внимательно прочитайте текст.
– Что в нём не так, какой недостаток?
– Как исправить этот недостаток?
– Давайте заменим и посмотрим, что у нас получится?
– Какими словами можем заменить слово «подснежник»
-Вместо какой части речи мы подставили новое слово?
– Так как эти слова заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.
-Так как же называется новая часть речи?
-Оцените свою работу на листах самооценки.
— Первоцветы – первые цветы, которые цветут практически сразу после схода снега.
-Составляют правило о защите первоцветов.
— Постоянно повторяется слово подснежник.
— Потому что они употребляются вместо имени существительного.
Первичное закрепление материала.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях .
Работа с учебником с 100 упр. 171
Прискакала к теремку лягушка- квакушка и спрашивает:
— Терем- теремок! Кто в тереме живёт?
Скажите, с какой целью автор употребляет выделенные слова. Называют ли они конкретное лицо или предмет?
На что указывает слово он ?(терем)
Кто себя называет словом я ?(мышка, лягушка)
Вместо каких имён существительных употребляется слово они ? (мышка, лягушка)
Спишите только диалог, вставляя пропущенные слова. Подчеркните выделенные слова.
Какой частью речи являются слова: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они ?
-Прочитайте правило в учебнике на с. 101.
-Оцените свою работу в листах самооценки.
— чтение по ролям отрывка из сказки
Контроль и самопроверка знаний и способов действий
Выписать личные местоимения
– Как исправить этот недостаток?
– Обсудите с соседом, как будете исправлять
– Спишите исправленный текст.
Ландыш растет в лесу, в тенистых местах. Ландыш цветет в мае. У ландыша красивые цветы похожие на жемчужинки. Ландыш занесен в красную книгу.
Мать-и-мачеха первое растение, которое накормит пчел и шмелей своим нектаром.
Мать-и-мачеха растет на открытых местах. У мать-и-мачехи сначала появляются цветы, а после их отцветания – листья.
Учащиеся заменяют повторяющиеся
формирование умения вступать в диалог.
постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.
— оценивание своей работы и работы других.
Подведение итогов. Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
-Вспомните девиз нашего урока. Какую тайну мы сегодня разгадали?
Какую цель мы с вами ставили на уроке?
-С какой частью речи мы познакомились?
– Какие части речи заменяет местоимение?
— Оцените свою работу на уроке на лесенке успеха. На какую ступень вы бы себя поставили ?
Местоимение – это часть речи, которая употребляется вместо существительного, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не обозначает предмет, а указывает на него.
-Узнали о новой части речи – местоимении.
Учащиеся оценивают свою работу на лесенке успеха. Объясняют почему они выбрали именно такой смайлик.
— оценивание своей работы и работы других.
Учебно-познавательные, коммуникатив-ные УУД.
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р