Меню Рубрики

Число имени прилагательного 3 класс

Конспект урока русского языка. Тема «Число имен прилагательных» 3 класс (УМК Школа России)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Тема урока: «Число имён прилагательных»

Цели урока: развивать умение определять число имён прилагатель­ных; отработать умение составлять словосочетания «имя прила­гательное + имя существительное».

  • Предметные: уметь определять число имен прилагательных; отработать навык составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
  • Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; осознавать значимость обучения; проявлять эмоциональную отзывчивость.

Скачать:

Вложение Размер
Число имен прилагательных 1 урок 29.7 КБ
Число имен прилагательных 2 урок 31.19 КБ
Число имен прилагательных 1 урок 790.9 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Технологическая карта урока

Выполнила студентка 41 гр.

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Тема урока: « Число имён прилагательных»

Цели урока: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».

  • Предметные: уметь определять число имен прилагательных; отработать навык составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
  • Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; осознавать значимость обучения; проявлять эмоциональную отзывчивость.

Тип урока: открытия новых знаний

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь УМК «Школа России»; тетрадь; презентация.

Планируемые результаты
(УУД)

I. Самоопреде-ление к деятельности

Словесный: слово учителя

— Проверьте свою готовность к уроку. Если у вас хорошее настроение улыбнитесь мне, теперь поделитесь своим хорошим настроением с соседом и улыбнитесь ему. А теперь, тихо сядут сначала девочки, а теперь тихо сядут мальчики.

Приветствовать учителя и друг друга

Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.

II. Актуализа-ция знаний и мотивация

— Подберите к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные и запишите 2 любых получившихся словосочетания.

Крепкая, настоящая . ; наливное, сладкое . ; увлекательное, интересное . ; солнечный, ясный . ; высотное, каменное . ; широкая, глубокая.

Отвечать на вопросы

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь.

III. Постановка учебной задачи

Практический: устное упр.

— Прочитайте слова. Пушистый, весёлые, красная, спелое.

— Что в них общего? (Это имена прилагательные.)

— Найдите лишнее слово. (Весёлые, так как это имя прилагательное обозначает признак нескольких предметов, а остальные — признак одного предмета.)

— Сформулируйте тему урока.

Отвечать на вопросы

Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.

IV. Решение частных задач

Практический: работа с учебником; письмо по памяти

Практический: работа с учебником

Наблюдения над изменением имён прилагательных по числам

(Учитель показывает картинки. На одной — один предмет, и на другой — несколько таких же предметов. Учащиеся записывают. Например: воздушный шар — воздушные шары.)

— Какие части речи вы использовали при записи?

— В каком числе стоит слово шар? А слово воздушный?

— В каком числе стоит слово шары? А слово воздушные?

— Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.)

Работа по учебнику

— Слова какой части речи помогли представить вам цветы?

— В каком числе употреблены имена прилагательные? Почему?

— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Самопроверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как определить число имени прилагательного? (По числу имени существительного, с которым оно связано.)

— Как изменяются имена прилагательные? (По родам и по числам)

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте пары словосочетаний. Назовите пропущенные окончания.

— Сравните пары словосочетаний. Чем они похожи и в чём их различие?

— В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями?

— Прочитайте сведения о языке на с. 79.

— На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?

— Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

Высказывать свое мнение

Находить информацию в учебнике

Находить информацию в учебнике

П:дополняют и расширяют знания.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь. высказывания.

Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.

Немного отдохнем. Повторяйте упражнения за мной.

V. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой

Работа по учебнику

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте словосочетания в единственном числе. Назовите окончания.

— Почему они разные? (Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.)

— Прочитайте словосочетания во множественном числе. Назовите окончания.

— Почему они одинаковые?

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Что можно сказать об именах прилагательных во множественном числе? (Они не изменяются по родам.)

Находить информацию в учебнике

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

VI. Итог урока. Рефлексия

Практический: работа со словарным словом; конструирование

Работа со словом из словаря

— Найдите слово поэт .

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Подберите однокоренные слова. (Поэтический, поэтесса)

— Подберите подходящее по смыслу имя прилагательное к слову поэт. Поставьте словосочетание в множественное число и составьте предложение , запишите. (Талантливые поэты пишут стихи)

— Задайте вопрос от имени существительного и выделите окончание у имени прилагательного.

— Запомните написание этого слова.— Как определить число имени прилагательного?

— Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

— Оцените свою работу на уроке.

Подбирать однокоренные слова

Оценивать свою работу

Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Технологическая карта урока

Выполнила студентка 41 гр.

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Тема урока: « Число имён прилагательных»

Цели урока: закреплять знания о том, что прилагательные изменяются по родам только в единственном числе; развивать умения правильно писать окончания прилагательных во множественном числе, выделять в предложении словосочетания.

  • Предметные: уметь определять число имен прилагательных; отработать навык составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
  • Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; осознавать значимость обучения; проявлять эмоциональную отзывчивость.

Тип урока: открытия новых знаний

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь УМК «Школа России»; тетрадь; презентация.

Планируемые результаты
(УУД)

I. Самоопреде-ление к деятельности

Словесный: слово учителя

— Проверьте свою готовность к уроку. Если у вас хорошее настроение улыбнитесь мне, теперь поделитесь своим хорошим настроением с соседом и улыбнитесь ему. А теперь, тихо сядут сначала девочки, а теперь тихо сядут мальчики.

Приветствовать учителя и друг друга

Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.

II. Актуализа-ция знаний и мотивация

— Выпишите из предложений словосочетания с именами прилагательными. Укажите число и в единственном числе — род имён прилагательных, выделите окончания.

Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весёлая капель. У домов сидят крикливые воробьи. С пригорков побежали говорливые ручейки. Появилась молодая травка. Прогудел первый шмель.

— Как определить окончание имени прилагательного?

Отвечать на вопросы

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь.

III. Постановка учебной задачи

Практический: устное упр.

— Разделите имена прилагательные на две группы.

Белые, пушистый, веселая, быстрые, огромное, аккуратные.

— Прочитайте слова по группам.

— По какому признаку вы распределили слова? (Имена прилагательные в единственном и во множественном числе.)

— Сформулируйте тему урока.

Отвечать на вопросы

Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.

IV. Решение частных задач

Практический: работа с учебником; письмо по памяти

Практический: работа с учебником

1. Работа по учебнику

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)

— Расскажите текст, который вы составили.

2. Работа со словом из словаря

Найдите слово гвоздика в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте словосочетание со словом гвоздика .

— Теперь поставьте слово гвоздика во множественное число. (гвоздИки)

— Поменяйте ударение в слове так, чтобы получилось другое слово (гвОздики)

— Составьте словосочетания с этими словами. (ароматные гвоздики – железные гвоздики)

— Запомните написание этого слова.

(Напишите слово гвоздики, поставьте ударение. Если оно окажется на первом слоге, то получатся гвоздики. И неспроста. Название цветку дано по сходству его семян с гвоздиками. Древнерусское слово звучало почти так же: гводьникы, а гвозди старинные — деревянные, ещё больше напоминают её семена. Существует и другое толкование. Цветок назван за острый, резкий запах, похожий на запах всем известной пряности гвоздики.)

— Прочитайте текст. О ком он?

— Найдите описание птиц.

— Почему они так названы?

(Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)

— Расскажите текст, который вы составили.

— Составьте и запишите три-четыре предложения по сюжетной картине о природе, используя в предложениях имена прилагательные.

Высказывать свое мнение

Находить информацию в учебнике

Находить информацию в учебнике

П:дополняют и расширяют знания.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь. высказывания.

Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.

Немного отдохнем. Повторяйте упражнения за мной.

V. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой

1. Работа по учебнику

(Самостоятельная работа. Проверка.)

Дополнительное задание: Упражнение в правописании окончаний прилагательных

— Спишите, вставьте пропущенные окончания прилагательных. Укажите род прилагательных.

1) Добр., слава лежит, а худ., бежит. 2) Утренн.. роса — добр., слеза: ею лес умывается, с ночкой прощается. 3) Дождлив., лето хуже осени.

— Объясните смысл пословиц.

Дополнительное задание: — Раскройте скобки и запишите получившиеся словосочетания. Укажите число и в единственном числе — род имён прилагательных, выделите окончания.

(Весенний) день, (весенний) песня, (весенний) солнце, (весенний) лучи.

Находить информацию в учебнике

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

VI. Итог урока. Рефлексия

Практический: работа со словарным словом; конструирование

Работа со словом из словаря

2. Работа со словом из словаря

— Найдите слово животное в учебнике.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Подберите подходящее по смыслу имя прилагательное к слову животное. Поставьте словосочетание в множественное число и составьте предложение , запишите. (В зоопарке есть дикие животные)

— Задайте вопрос от имени существительного и выделите окончание у имени прилагательного.

— Запомните написание этого слова.

(Это слово заимствовано из старославянского языка. Животьно — от слова живот, что значит «жизнь».)

— Как определить число имени прилагательного?

— Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

— Как изменяются имена прилагательные?

Домашнее задание: Упр. 142 (с. 81).

Подбирать однокоренные слова

Оценивать свою работу

Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/05/20/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-tema-chislo-imen-0


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии