Меню Рубрики

Число и род имен существительных 4 класс конспект урока

Урок в 4 классе. Тема: «Род имен существительных».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Данный урок предназначен для учащихся 4-5 классов, с элементами УУД.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok.docx 19.94 КБ
rod_imen_sushchestvitelnykh.pptx 387.7 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Род имен существительных»

Цель: обобщение сведений, изученных в начальной школе, и введение нового понятия – существительное общего рода.

1.Повторить известный учащимся из курса начальной школы материал о роде имен существительных; в ходе анализа языкового материала выявить основные способы определения рода имен существительных; научиться правильно, определять род имен существительных; познакомить с существительными общего рода.

2.Способствовать развитию у учащихся речи, логики мышления, творческих способностей, памяти, внимания.

3.Воспитывать интерес к предмету, умение работать в паре, коллективно, оценивать себя и своих товарищей.

  1. Оргмомент (настрой на работу)

Ребята, сядьте поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Прослушайте его внимательно и ответьте на вопрос: Какую мысль хотел выразить автор в этих строках?

Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

Наверное, когда у вас все получается, когда все понимаете и запоминаете, то и знания можете применить на практике. Давайте постараемся, чтобы наш урок был светлым и радостным.

А. Работа с картиной

Рассмотрите картину, какие предметы на ней изображены?

— К какой части речи мы их отнесем?

Я распределила эти предметы на 3 группы. — Как вы думаете, по какому признаку они распределены?

— Как вы определили род имен существительных?

3. Формулирование темы и целей урока

— Сформулируйте тему урока

— Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (Повторить известный материал о роде сущ.; выявить основные способы определения рода сущ.; научиться правильно определять род сущ.)

4. Введение в новою тему

А. Работа по вопросам

Мы должны вспомнить все то, что знаем о роде.

— Сколько родов существует для имени существительного?

— Как определить род им. Сущ.?

— Какие окончания имеют сущ-е м.р, ж.р, с.р.?

Б. Работа с таблицей («знаю», «умею»)

— всегда ли работает эта схема? (Нет. В этом мы убедимся позже)

— А сейчас послушаем стихотворение о роде и возьмем его за основу.

Род мужской, конечно, мой:

Женский род, помню я,

То, про что скажу, — моя:

Моя ручка, моя тучка

Средний род – оно мое:

Женский род запомню я

И запомню род мужской

Средний род: «Оно – мое».

Г. Распределительный диктант (по вариантам: 1- м.р, 2 – ж.р, 3 – с.р. ) Отработать знания на практике.

Мастер, день, государство, любовь, земля, село, конь, поле, поход, река, башня, ветер, огонь, стул.

— Какое же задание? (определить род, выделить окончания)

Взаимопроверка (обменялись тетрадями, поставили оценки)

— Легко ли определить род сущ.? (памятка)

— Я говорю слова, а ваша задача определить их род

М.р. – руки на пояс, вращение туловищем

Ж.р. – поднимите руки вверх, похлопайте в ладоши

6. Открытие новых знаний

А. Постановка проблемной ситуации (устно)

На экране: забияка, рева, обжора, работяга, злюка, подлиза, непоседа, егоза, задира, засоня.

— Какое задание нужно выполнить?

— Все ли ясно? (Эти слова называются словами общего рода. Могут стоять и в м.р. и в ж.р.)

— А как же определить, когда данные слова должные стоять в м.р. и ж.р. Для этого проведем исследовательскую работу.

Б. Исследовательская работа (работа с предложениями, в паре)

— Сейчас мы запишем предложения со словами общего рода (задира, непоседа, засоня) и на основе этого проведем исследование.

— Выделите окончания, определите род

— Отчего же зависит род данных слов? Сами по себе это сущ. общего рода, в контексте они приобретают род.(От контекста. Если речь идет о мужском поле – м.р., о женском – ж.р.)

— Вы часто используете в разговорной речи такие слова?

— Учащиеся подготовили выступление, чтобы вы лучше запомнили правило сущ. общего рода.

— Какое сущ. общего рода встретилось в сценке?

Д. Создание проблемной ситуации

— Посмотрите на таблицу

— Определите род данных слов

Самопроверка по эталону

— Определить род некоторых им. Существительных действительно сложно. Есть слова, которые нужно запомнить.

7. Первичное закрепление

А. Составьте словосочетания «прил.+ сущ.» со следующими сущ.: лебедь (1 вариант), тюль (2 вариант), шампунь (3 вариант).

Б. Дифференцированное задание

Слабые уч. – карточки

Сильные – игра «Третий лишний»

Задание: отыскать лишнее слово, составить цепочку слов на изученное правило с оставшимися сущ.

1.Молодежь, картофель, путь

2.Неряха, задира, ветчина.

8. Дифференцированное домашнее задание

2 группа: — составьте текст из 5-6 предложений, используя существительные женского, мужского и среднего рода, которые вы записали, описывая фотографию.

3 группа: — подберите и запишите не менее 5 существительных, род которых сложно определить, проверьте их род по словарю, составьте с ними предложения.

— Понравился ли урок?

— Что нового на уроке узнали?

— Кто встретил трудности?

10. Дифференцированное домашнее задание

2 группа: — составьте текст из 5-6 предложений, используя существительные женского, мужского и среднего рода, которые вы записали, описывая фотографию.

3 группа: — подберите и запишите не менее 5 существительных, род которых сложно определить, проверьте их род по словарю, составьте с ними предложения.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/01/05/urok-v-4-klasse-tema-rod-imen-sushchestvitelnykh

Определение рода и числа имен существительных
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК «Школа 2100»

Скачать:

Вложение Размер
tehnologicheskaya_karta_uroka_russkogo_y 24.58 КБ
prezentatsiya_k_uroku_russkogo_yazyka_v_ 1.61 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : Определение рода и числа имен существительных.

Обеспечить в ходе урока закрепление умения определять род и число имени существительного.

1) Закрепить знания по определению рода и числа имен существительных.

2) Создать условия для:

-развития умения преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации, творческие задания; познавательных интересов;

— совершенствования навыков коллективного труда.

3 . Создать условия для воспитания коллективизма, взаимовыручки и владения умениями для саморазвития.

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1. Р азвиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3 . Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. О ценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Ф ормируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: карточки со словами; карточки с названиями рода имени существительного; карточки для групповой и индивидуальной работы; тексты; презентация к уроку.

Прозвенел уже звонок,

  1. Актуализация опорных знаний.
  1. Игра « Имя существительное как часть речи»
  1. Работа с таблицей. Написать слова в таблицу.

Распределить слова в таблицу.

Конь, папа, тетрадь, ветер, книга, ручка, окно, дерево, озеро, полотенце, ночь, дядя

II. Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня мы отправимся в путешествие. Во время нашего путешествия мы закрепим полученные знания об имени существительном. А на чем, вы узнаете после проделанной работы. Чтобы наше путешествие прошло удачно надо, чтобы все приборы работали исправно, в салоне была чистота и порядок. Поэтому первое задание будет минутка чистописания.

III. Минутка чистописания.

— Работа на листках чистописания.

Стремительно мчится
Учёная жар-птица.
Тело — броня,
Хвост — из огня.
Команду с Земли
Услышит вдали
И чётко приказ
Исполнит тотчас.
Как смерч, налетит
И цель поразит.
Жар-птицы повадки
Развить без оглядки. Ракета.

Вот на ней мы сегодня и отправимся в путешествие. Куда можно полететь на ракете? (к звездам, на планеты).

Вот мы и отправимся на планеты нашей солнечной системы. Итак, в путь!

IV. Работа по теме урока.

1. Работа с текстом.

— Первая наша планета «Меркурий».

1) Сведения о планете.

Меркурий – самая «жаркая» планета. Он ближе всего находится к солнцу. Меркурий – наименьшая из планет.

2) Из текста выписать имена существительные, определить род и число.

1 ряд: Хорошо в жаркий день на реке. Одна за другой бегут маленькие волны.

2 ряд: На лесной полянке кланяются лиловые колокольчики. Вьётся цепкий горошек.

3 ряд : Очень красивы деревья ранней осенью. Как хорош клен!

Как определить род сущ. в тексте?

До полётов в космос ученые называли Венеру самой таинственной планетой, потому что ее нельзя было хорошо изучить из-за густых облаков. Эти облака состоят их углекислого газа, которые не пропускают солнечный свет. Венера освещается Солнцем не больше, чем Земля в лунную ночь.

2) — Я буду называть имена сущ., а вы будете показывать карточку, на которой указан род имени существительного.

Фамилия, имя, картофель, вагон, портфель, морковь, овощ, пальто, туфли, ботинки, плащи, города, села, поселки, расстояние.

Как определить род, если сущ. стоит во мн. числе?

Сведения о планете.

На ночном небе Марс – это красная пульсирующая точка. Люди с незапамятных времен связывали эту звезду с чем-то грозным и опасным. Достоверные знания добывали в течение многих столетий, и оказалось, что планета очень похожа на нашу Землю.

V. Словарная работа.

1) Сведения о планете.

Юпитер – пятая по расстоянию от Солнца планета. Именем древнеримского бога неба, грома, молнии и дождя назвали ученые эту планету. Юпитер – настоящий гигант, он в 1300 раз больше Земли.

2) Запишите следующие слова, подчеркните безударную гласную и через черточку напишите проверочное слово.

Зима, река, тарелка, озеро, ведро, кровать.

(з…ма, р…ка, т…релка, оз…ро, в…дро, кр…вать).

С какой проблемой столкнулись при выполнении задания?

Это и будут наши новые словарные слова, написание которых вы должны будете запомнить.

Придумайте и запишите предложение с одним из этих слов.

VI. Работа по теме урока.

1.Работа с учебником.

Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы. Он отличается от всех планет своим необычным видом. Сатурн опоясан удивительно красивыми кольцами, которые состоят главным образом из огромного количества обломков камней и ледяных глыб. Это одна из загадочных планет.

Сейчас мы будем отгадывать загадки и записывать ответы в тетрадь.

Состоит из точек свет,
Полна горница планет.
(Космос)

Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе …
(Звездочет)

Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной — …
(Комета)

Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический …
(Метеорит)

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …
(Луна)

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)

разбора существительного как части речи.

  1. Задать вопрос.
  2. Поставить в начальную форму ( в единственное число, вопросы кто? что?)
  3. Указать часть речи.
  4. Определить постоянные признаки:

— одушевленное или неодушевленное;

5. Определить непостоянные признаки:

(слово «Космос» с помощью учителя, одно из слов на выбор – самостоятельно.

2. Игра «Подбери пару»

Сведения о планете

— Уран очень похож на Юпитер.

2) На доске 3 столбика слов мужского рода, подобрать и записать сущ. женского рода.

дедушка сосед брат

продавец осёл ворон

VIII. Самостоятельная работа.

Сведения о планете

— Совершает оборот вокруг солнца за 164 года. Сутки длятся 16 часов. Имеет один спутник.

Каждому учащемуся даётся карточка для самостоятельной индивидуальной работы, карточки имеют дифференцированные задания.

Для сильных учащихся:

Составить текст из 4-5 предложений на тему «Скоро весна!», найти в нём имена существительные, определить род и число.

Из данных слов выписать существительные, определить род и число.

Спорт, читает, картины, звёздный, озеро, дела, большие, смотрит, зарядка, берега, книга, стихает, ветер.

Списать существительные, определить род и число.

Дерево, поэт, магазины, роса, стрижи, озёра, песня, фотография, дедушка, клей.

IX. Домашнее задание.

1)Почему последняя планета нашего путешествия Земля? Что вы знаете о Земле?

Повторить алгоритм разбора существительного как части речи.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/06/10/opredelenie-roda-i-chisla-imen-sushchestvitelnyh


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии