Меню Рубрики

Буквы е и в падежных окончаниях имен существительных 5 класс

Имя существительное. Буквы Е, И в окончаниях существительных.
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Скачать:

Вложение Размер
imja_sushhestvitelnoe_5_klass.docx 16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : Имя существительное. Буквы Е, И в окончаниях существительных (5 класс)

Цель урока : повторить склонения имён существительных; тренировать навык правильного написания – Е и –И в окончаниях существительных; развивать у обучающихся умение применять теорию в языковой практике; воспитывать любовь к языку.

Оборудование: схема (на доске), таблица (РМ)

Тип урока : урок повторения и закрепления изученного материала

  1. Опрос по домашнему заданию
  2. Актуализация опорных знаний

Приём «Незаконченные предложения»

— «Имя существительное – это…»

— «Существительные изменяются по…»

3 .Мотивация учебной деятельности

*Нарисуйте смайлик, отражающий ваше настроение в начале урока.

*Расшифруйте схему (в центре буква «С», от неё 6 стрелочек в разные стороны, обозначенные буквами «И,Р,Д,В,Т,П»)

*Сколько падежей существует?

*Как они определяются?

*Запишите вопросы падежей.

*Имя существительное имеет падеж или изменяется по падежам? В чём разница?

*Все ли окончания существительных бывают под ударением?

4. Постановка целей и задач урока

5.Работа над темой урока

А )Объяснительный диктант

— Запишите текст, объясни написание слов, вспомнив орфограммы.

Дикие животные стараются затаиться, спрятаться, когда появляется человек с кинокамерой. Приходится приспосабливаться, прибегать к хитростям, Эпизод борьбы жуков мы долго не могли снять. Почти месяц ждали. Не дерутся. Потом дождались, эта сцена украсила фильм. А ещё снимали мы чаек. Когда мы приступили к работе, то узнали о чайках много интересного.

(По Н. Дроздову и А. Макееву)

— Выпишите словосочетание «приступили к работе». Определите род, число, падеж, склонение существительного.

— Выделите окончание существительного. Е или И вы напишите в нём? Можно ли окончание проверить ударением?

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/11/05/imya-sushchestvitelnoe-bukvy-e-i-v-okonchaniyakh

Разработка урока в 5 классе «Буквы е и и в падежных окончаниях имён существительных».

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Тема урока: Буквы е и и в падежных окончаниях имён существительных .

Тип урока : открытие нового знания .

Тип урока: урок с применением интерактивного обучения (работа в группах)

— карточки с заданиями ;

— учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 2/[ Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А. Г. Лисицын]. 4-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2014.

Цель развитие умения опираться на морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

формирование у учащихся лингвистической компетенции через:

-повторение правила правописания падежных окончаний имен существительных;

-изучение правила правописания падежных окончаний имен существительных,

-формирование и закрепление умения осуществлять выбор гласных Е-И в безударных окончаниях имен существительных;

— развивающие: развитие умений

-общеучебных (работа с теоретическим материалом в учебнике, с использованием интерактивной таблицы ),

-интеллектуальных (анализ, обобщение, сравнение, построение алгоритма, выбор)

-специальных умений (использование специальной терминологии).

создание условий для воспитания культуры умственного труда через развитие умения формулировать учебную задачу, планировать свою работу, вооружение рациональными учебными действиями для решения лингвистических задач.

Личностные: проявлять познавательный интерес к новым знаниям

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение.

Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.

I .Организационный момент. Мотивация учащихся

-Добрый день! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как говорил Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. Не бойтесь трудностей, за ними всегда приходит радость. Примите в подарок сова Л.Н. Толстого: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать.»

II .Актуализация знаний учащихся необходимых для изучения и понимания нового материала (5 мин)

1.Повторение пройденного материала.

Ребята, давайте вспомним, как узнать склонение существительного?

— По какой форме существительного определяем склонение?( Склонение существительных определяется по форме им. п. ед ч.)

— По какой морфеме? (по окончанию)

— Сколько склонений в русском языке?(3типа скл. -1,2,3)

— Как распределяются по ним существительные?(1-е скл . сущ. ж. р.и м. р. окончание –а, -я,; 2-е скл сущ. м. р. и ср. р – о,-е и нулевое окончание.;3-е скл. сущ. ж. р с нулевым окончанием.)

Как определить падеж существительного? (1. Найти слово, от которого зависит существительное. 2.От этого слова к существительному поставить вопрос.3.По вопросу и предлогу определить падеж).

Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.

Родился – стал Родительный.

Пока он был малышом, ему все давали, и он стал Дательным.

Но он был и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал Винительным.

Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.

3) Зачем важно знать склонение и падеж существительного? (Чтобы правильно написать его окончание).

-А теперь посмотрим на второй пункт плана. Мы его выполнили? (учитель отмечает на доске, дети отмечают в маршрутном листе)

Прочитайте предложение: Туристы расположились в палатк. около берёзовой рощ. .

Определите падеж, склонение, число существительных у существительных с пропущенными буквами. Аргументируйте свой ответ.

(Учащиеся определяют у существительных падеж, склонение, число. Доказывают правильность ответа).

Создание ситуации затруднения

Определите, в какой морфеме пропущены буквы?

(Ребята определяют морфему (окончание).

— Какую гласную нужно писать в падежных окончаниях этих существительных?

( Мнения детей разделяются)

— Почему возникло затруднение?

(Учащиеся объясняют причину затруднения:

— Мы не знаем, когда в окончаниях существительных единственного числа писать гласную -Е, а когда –И)

2. Формулировка темы и определение цели урока.

— Какой же будет тема нашего урока? О чем пойдет разговор? (помогает правильно сформулировать тему.

(Дети определяют тему урока, с помощью учителя правильно формулируют ее: «Буквы Е и И в падежных окончаниях имен существительных » Запишите тему в тетради)

— Какую цель мы поставим перед собой?

(Ученики ставят цель:

— Научиться определять, когда в падежных окончаниях существительных писать гласную -Е, а когда –И).

— Каким образом мы сможем достичь поставленной цели?

(проговаривает совместно с детьми)

3 . Реализация проекта выхода из затруднения

Работа в группах . ( Учащиеся объединяются в группы 2 парты) Каждой группе дается 3 мин. на выполнение работы и 1-2 мин. на представление своего проекта. (Один человек из каждой группы «оратор» рассказывает о полученных результатах).

Знакомство с алгоритмом рассуждения «Советы помощника» на стр.22 — «Как правильно написать безударное падежное окончание существительного». Задание:

Преобразовать алгоритм в таблицу (карточка)

Таблица «Буквы Е и И в окончаниях имен существительных»

3) Самопроверка по ключу-табличке (см.в РМ)

Вывод: Для того чтобы правильно написать окончание у имени сущ. в ед. числе необходимо знать, в каком падеже и склонении стоит существительное. Необходимо соотнести данные с окончаниями существительных в таблице (либо использовать окончания слов-помощников, в которых чётко слышны окончания ( 1скл. –РУКА, 2скл.- ПЛЕЧО, 3 скл. – ГРУДЬ))

4. Первичное закрепление (отработка умений и навыков по теме урока)

1. Продолжение работы с предложением, записанным на доске:

— Скажите, теперь мы можем правильно вставить буквы?

Туристы расположились в палатке (1-е скл., П. п.)около берёзовой рощи(1-е скл.,Р. п.)

Почему окончания разные, если оба существительных 1-го скл.) (разный падеж у сущ.)

2.Работа с учебником . УПР. 297 (пользуясь таблицей, объяснить правописание пропущенных окончаний существительных . )

( 2 ученика у доски выполняют задание, проговаривая алгоритм решения вслух, остальные работают самостоятельно в тетради (3 мин.)

Прочитайте задание: Запишите слова в 2 колонки, вставляя пропущенные буквы. Во всех словах поставьте ударение, в скобках укажите тип склонения и падеж.

Самопроверка (РМ -ключ к упр.297)

в окне ( П. п., 2-е скл.) в мор е ( П. п., 2-е скл.)

в степи ( П. п., 3-е скл.) в област и ( П. п., 3-е скл.)

без земли (Р. п., 1-е скл.) без книг и (Р. п., 1-е скл.)

к реке (Д. п.,1-е скл.) к деревн е (Д. п.,1-е скл.)

о ржи ( П. п., 3-е скл.) об осен и ( П. п., 3-е скл.)

на коне ( П. п., 2-е скл.) на ослик е ( П. п., 2-е скл.)

на стене ( П. п., 1-е скл.) на улиц е ( П. п., 1-е скл.)

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой(РМ)

Вставьте пропущенные буквы в окончаниях слов:

Пробираться по пустын е , бояться пустын и , узнать о пустын е , нет совест и , обязан своей совест и , вспомнить о совест и

(Учащиеся вставляют пропущенные буквы).Оценивание проводится по следующим критериям: «5» — нет ошибок, «4» — 1- 2ошибки, «3» — 3 ошибки, «2» — 4 и более ошибок

-Давайте проверим, как вы справились с этим заданием

Для чего мы выполнили эти упражнения?

— Мы закрепили правило о выборе гласных Е-И в падежных окончаниях существительных

6.Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Работа по карточкам (на оценку): разноуровневые задания.

– Вставьте пропущенные буквы, объяснив написание е–и в окончаниях существительных:

Растут вдоль дорог…, запах полын…, помогать подруг…, идти по тропинк…, обрадоваться новост…, стоять на опушк… леса, песня о счасть…, ехать по магистрал…, книга в портфел…, вытащить из проруб… .

в) – Составьте небольшой рассказ о «жизни» ваших школьных предметов (ручки, тетради, ластике и т.д.).

Домашнее задание (дифференцированное, по выбору учащихся).
— карточки с 3-х уровневым заданием (Приложение 4)
-упражнение №299 стр. 22 в учебнике.

Учащиеся выбирают домашнее задание, записывают в дневник.

-Оцените свою работу.

(Учащиеся дают самооценку собственной учебной деятельности на уроке и оценивают работу одноклассников).

— Что узнали на уроке?

— В чем испытывали затруднения?

— Чем запомнился урок?

— Я не умел, а теперь умею…

-Ребята, наш урок подошел к концу, и мне бы хотелось узнать какое у вас сейчас настроение. Нарисуйте, пожалуйста, на полях своих тетрадей смайлики.

1.Упр.299 (задания 1-3 устно)

2. I уровень ( Низкий) ( Все буквы вставлены, объяснить правописание падежных окончаний)

На моей полянке были разбросаны кусты можжевельника, среди них подымалась очень высокая ель, а на верхушке ее, на этом пальце, сидел певчий дрозд и насвистывал время от времени свою флейту, как будто управлял множеством лесных звуков наступающей вечерней зари. ( М. Пришвин )

II уровень (Средний) .(Вставить пропущенные окончания существительных, объяснить правописание падежных окончаний. Сделать морфемный разбор одного существительного.)

На моей полянк_ были разбросаны кусты можжевельника, среди них подымалась очень высокая ель, а на верхушк_ ее, на этом пальц_, сидел певчий дрозд и насвистывал время от времен_ свою флейту, как будто управлял множеством лесных звук_в наступающей вечерней зари. ( М. Пришвин )

III уровень ( Высокий) (Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание падежных окончаний. Сделать морфемный разбор трех существительных.)

На моей полянк_ были разбросаны кусты можжевельника, среди них подымалась очень высок_я ель, а на верхушк_ ее, на этом пальц_, сидел певчий дрозд и насвистывал время от времен_ свою флейту, как будто управлял множеств_м лесных звук_в наступающ_й вечерн_й зари. ( М. Пришвин )

Источник статьи: http://infourok.ru/razrabotka-uroka-v-klasse-bukvi-e-i-i-v-padezhnih-okonchaniyah-imyon-suschestvitelnih-3683116.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии