Конспект урока на тему «Буквенные и небуквенные орфограммы в глаголах»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Выберите книгу со скидкой:
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Оставьте свой комментарий
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt_uroka_na_temu_bukvennye_i_nebukvennye_orfogrammy_v_glagolah-433334.htm
Урок русского языка 6 класс Орфография. Орфограмма.
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Тема урока: Орфография. Орфограмма
Цель: уметь находить орфограммы, объяснять орфограммы в разных морфемах, уметь объяснять языковые явления.
— познакомить с понятиями «орфография», «орфограмма»;
— показать опознавательные признаки орфограмм;
— закрепить навыки обнаружения орфограмм, навыки фонетического разбора и разбора слов по составу;
— формировать интерес к исследовательской деятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебники, карточки, таблицы.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель : Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети : Да!
Учитель : Тогда вперед!
Самостоятельная работа учащихся.
__________________________________________________ Фамилия и имя
Выберите слово, которое пишется по произношению.
Какое слово пишется не так, как произносится?
В каком слове написание и произношение совпадают?
Какое слово пишется так, как произносится?
— Ребята, перед вами карточки с заданием, для вас оно простое, тем не менее, чтобы возобновить в памяти понятие правописание и произношение, нам необходимо выполнить эту работу.
— Вспомнили, что существует написание по произношению (плот, рука, сутки и т. д.) и что многие слова пишутся не так, как произносятся. Цель урока: вспомнить ранее известные нам орфограммы. Что такое орфограмма? На эти вопросы предстоит ответить.
— Почему мы пишем в слове земля гласную е? в слове часы — гласную а? в слове живет — гласную и ? Вслушаемся: в первых двух словах есть безударный гласный звук, близкий к [и], в третьем слове — [ы]. Запишем эти слова на доске и в тетрадях.
— Можно ли проверить эти гласные ударением?
Первые два слова можно проверить ударением: земли, час. Но слово живет нельзя проверить: в проверочном слове жизнь все равно слышится [ы]. В этом слове по традиции пишется глас ная и. Дело в том, что когда-то в русском языке существовали мягкие звуки [ж’], [ш’]. Поэтому мы пишем лыжи, шипеть, мыши по традиции, хотя говорим [лыжы], [шып’эт’], [мышы].
— Что же такое орфограмма? Сформулируйте определение. Уточним определение по учебнику, узнаем происхождение слова орфограмма (стр. 11 первый абзац). Это написание слов по орфографическим правилам. Орфография с греческого «правильно пишу».
Запишем в тетрадь: орфограмма.
— Как вы понимаете выражение: «Орфограммы являются «точками» применения правил»? Найдите такие «точки» в словах земля, часы, живет, лыжи, шипеть, мыши.
— В каких частях слова вы обнаружили «точки» применения правил? (В словах «лыжи», «мыши» — в окончаниях, в осталь ных словах — в корнях. )
— Как обнаруживать орфограммы в словах? (Запись на доске и в тетрадях.)
Опознавательные признаки для орфограмм — гласных букв:
• безударные гласные: осень, зима, снегирь;
• шипящие и ц: щука, челка, панцирь;
для орфограмм — согласных букв:
стечение согласных (рядом стоящие согласные): устный, просьба, мощный;
конец слова: лев, приз, род и т. д.
Примечание: эту работу можно провести по таблице в учебнике на стр.11. Добавьте по одному примеру на каждый признак.
На уроках математики вы постоянно пользуетесь специальными условными знаками, например: 5 х 7 = 35. А можно то же самое записать словами: пять умножить на семь равняется три дцати пяти.
— Почему мы не записываем математические примеры сло вами? (Записи с помощью математических знаков экономят время, математическая запись удобнее и нагляднее.)
— Применяем ли мы условные знаки на уроках русского языка? ( Да, применяем. Например, обозна чаем части слов: приставку, корень, суффикс, окончание; особенности звуков: мягкость, ударение. Знаками препинания мы указываем на логические отношения между частями высказывания, обозначаем смысловые отрезки речи, паузы, особенности интонации, цели высказывания. Да и буквы — это ведь тоже условные знаки, которыми мы обозначаем звуки.)
Для объяснения орфограмм мы тоже будем применять специ альные знаки. Договоримся кратко указывать часть речи, выде лять часть слова с орфограммой — букву, которую надо проверить, подчеркивать одной чертой, а букву, которая определяет правиль ный выбор, — двумя чертами.
— Обозначьте морфемы с орфограммами, подчеркните орфограммы, подберите проверочные слова. Работа у доски и на местах.
Стена, нож, полет, ключик, (на) площади.
Почему важно при выборе орфограммы определять часть речи? (Часто написание, как и смысл, зависит от принад лежности слова к той или иной части речи.)
Рассмотрим два предложения.
Послышался не плач, а смех.
4. Закрепление изученного материала
— Что называется орфограммами?
— Что значит «написания в словах по традиции»?
— По каким приметам можно найти орфограммы в словах?
— Приведите примеры орфограмм в каждой из морфем.
4.2. Упражнение 15 (ученики читают задание и текст упражнения, за
тем закрывают учебники, учитель диктует слова, которые учени ки должны распределить по опознавательным признакам на два столбика, подчеркнув орфограммы):
гласные без ударения: деревья, звезда, ледник, овчарка, вода, река ;
гласные после шипящих и ц: чудеса, широкий, овчарка, жирный, животное, чужой .
— Проверяем написанное. Слово овчарка попало в оба столбика, так как имеет гласную а после шипящей без ударения.
4.3. Упражнение 22. Ученики читают задание и выполняют самостоятельно по образцу.
— Что мы вспомнили на уроке об орфограммах?
— Что нового вы узнали об орфограммах?
1. Стр.14 под буквой Р (знать, что такое орфограмма, уметь находить орфограм мы в морфемах и обозначать их).
2. Выучить правописание слов в рамочках. Подготовиться к словарному диктанту.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-klass-orfografiya-orfogramma-430973.html
«Повторение основных орфограмм, изученных в 6 классе»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Тема урока: «Повторение основных орфограмм, изученных в 6 классе»
— повторить орфограммы, изученные 5-6 классах, условия их выбора, опознавательные признаки;
— сформировать умение применять изученное на практике;
— привить детям интерес к изучению русского языка, любовь к русскому слову.
Предметные: знать характеристики частей речи, уметь определять их грамматическое значение, синтаксическую роль, уметь определять части речи
Метапредметные: применение приобретенных ЗУН в повседневной жизни, способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применение полученных ЗУН анализа языковых явлений на метапредметном уровне
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования
Оборудование: раздаточный материал, учебник, рабочие тетради .
Тип урока: повторение изученного
= Подготовка к уроку. Эмоциональный настрой:
2) ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
= Работа с эпиграфом к уроку:
Язык наш слад..к, чист, и пыш..н, и б..гат;
Но скудно внос..м мы в него х..роший склад;
Так чтоб (не)знанием его нам (не)бе(с, сс)лавить,
Нам нужно весь свой склад хоть н..сколько п..править. ( А.Сумароков)
— Какова же цель нашего урока? (Повторить и систематизировать изученное по теме «Орфография», чтобы быть внимательнее к нашему языку и «не бесславить его»
— Какие основные орфограммы мы изучали в 6 классе?
= Самостоятельная работа (по текстам ВПР)
Особенно красив и п..чален русский лес в ран..ие осен..ие дни
На з..л..том фон.. пож..лтевешей листвы выделяют..ся яркие пятна ра(с,з)крашенных кленов осин. Медленно кружась в воздух. падают с берез пож..лтевшие ле..кие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие сер..бристые нити липкой паутины. Тихо в осен..ем лесу. Ш..лестит под ногами опавшая сухая листва. (Кое)где краснеет шляпка поз..него подосиновика. Тонко просв..стит ря(б,п)чик проклич..т высоко в небе прол..тающие косяком журавли.
Что(то) груст..ное, прощальное слыш..тся и вид..тся в осен..ем лесу. Идеш. бывало, (по)такому осен..ему, ра(з,с)цвеченному красками лесу – музыкальным по..тическим чу..ством наполняется душа. «Бабьим летом» называли на деревн.. это осен..ее краткое время. Еще цв..тут поз..ние осен..ие цв..ты. готовят..ся к отлету певчие птиц…Нет-нет да и затр..щит в лесу дрозд застучит на сухом дерев.. тружен..ик-дятел. Еще зеленый стоит на краю леса старый развес..стый дуб. Но уже оголились вершины берез. Уже обл..тели плавают по воде ле..кие пож..лтевшие листья ив.
Хорошо в осе..нем цв..тистом лесу. Долго (не)хоч..тся из него выходить прощат..ся с золотыми осе..ними днями (И. Соколов-Микитов).
2. Спишите текст. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.
3. Найдите в тексте и поставьте в тексте всего 5 недостающих знаков препинания.
7. Стиль текста (докажите свое мнение)
9. Проведите фонетический разбор слова «дрозд».
10. Выпишите из текста несколько примеров эпитетов и метафор.
11. Выпишите из текста примеры слов, соответствую схемам
12. Произведите морфологический разбор имени прилагательного на сухом дереве .
13. Произведите морфологический разбор глагола падают листья .
14. Выпишите из текста первое предложение и сделайте его синтаксический разбор.
15. Попробуйте описать свое любимое время года так, чтобы и нам захотелось его полюбить.
Беркут ок..зался в зап..дне. Он с..дел неподвижно, всё так же с ра..крытыми крыльями. Я даже и..пугался. но вот птица вяло шев..льнулась – жива.
Я подк..тил к дереву камень встал на него и дот..нулся до фанеры. Она с трудом подд..валась ножу визжала и скрипела. Только раз я услышал глухой клекот, может, стон птицы.
Доломав фанеру, я спрыгнул вниз. Беркут с закрыт..ми глазами к..чался на ветк.. . Но вот он медленно потянул одну ногу, она поддалась, вторую. Подобрал и сл..жил крылья. И словно две крошечные ж..лтые молнии св..ркнули – беркут открыл глаза.
Он т..жело взмахнул крыльями оторвался от дерева сл..жил крылья и упал в провал. Свесившись над обрывом, я вид..л, как беркут быстро уменьшает..ся, и на мгновение мне даже пока..залось, что он разоб..ется.
Из(за) скалы вырвались солнечные лучи и осветили сумрачную пропасть. Глубоко внизу птица ра..пахнула крылья и ушла за поворот.
Два дня беркута (не)было видно. Потом он поутру мелькнул мимо сел на свое дерево. (По Ф. Камалову).
2. Спишите текст. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.
3. Найдите в тексте и поставьте в тексте недостающие знаки препинания при однородных членах предложения.
7. Стиль текста (докажите свое мнение)
10. Проведите фонетический разбор слова встал .
11. Подберите антонимы к слову раскрытые (крылья)
12. Выполните морфологический разбор существительного камень
13. Выпишите из текста примеры сравнений и олицетворений.
14. Произведите морфологический разбор одного глагола.
15. Сделайте синтаксический разбор предложения с однородными членами предложения.
4) РЕФЛЕКСИЯ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Домашнее задание мне кажется….
1) Конкурс сочинений на тему «Бережное отношение к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде» (жанр: сказка, эссе, письмо; объем работы – 1 страница А4);
Особенно красив и п..чален русский лес в ран..ие осен..ие дни
На з..л..том фон.. пож..лтевешей листвы выделяют..ся яркие пятна ра(с,з)крашенных кленов осин. Медленно кружась в воздух. падают с берез пож..лтевшие ле..кие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие сер..бристые нити липкой паутины. Тихо в осен..ем лесу. Ш..лестит под ногами опавшая сухая листва. (Кое)где краснеет шляпка поз..него подосиновика. Тонко просв..стит ря(б,п)чик проклич..т высоко в небе прол..тающие косяком журавли.
Что(то) груст..ное, прощальное слыш..тся и вид..тся в осен..ем лесу. Идеш. бывало, (по)такому осен..ему, ра(з,с)цвеченному красками лесу – музыкальным по..тическим чу..ством наполняется душа. «Бабьим летом» называли на деревн.. это осен..ее краткое время. Еще цв..тут поз..ние осен..ие цв..ты. готовят..ся к отлету певчие птиц…Нет-нет да и затр..щит в лесу дрозд застучит на сухом дерев.. тружен..ик-дятел. Еще зеленый стоит на краю леса старый развес..стый дуб. Но уже оголились вершины берез. Уже обл..тели плавают по воде ле..кие пож..лтевшие листья ив.
Хорошо в осе..нем цв..тистом лесу. Долго (не)хоч..тся из него выходить прощат..ся с золотыми осе..ними днями (И. Соколов-Микитов).
Особенно красив и п..чален русский лес в ран..ие осен..ие дни
На з..л..том фон.. пож..лтевешей листвы выделяют..ся яркие пятна ра(с,з)крашенных кленов осин. Медленно кружась в воздух. падают с берез пож..лтевшие ле..кие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие сер..бристые нити липкой паутины. Тихо в осен..ем лесу. Ш..лестит под ногами опавшая сухая листва. (Кое)где краснеет шляпка поз..него подосиновика. Тонко просв..стит ря(б,п)чик проклич..т высоко в небе прол..тающие косяком журавли.
Что(то) груст..ное, прощальное слыш..тся и вид..тся в осен..ем лесу. Идеш. бывало, (по)такому осен..ему, ра(з,с)цвеченному красками лесу – музыкальным по..тическим чу..ством наполняется душа. «Бабьим летом» называли на деревн.. это осен..ее краткое время. Еще цв..тут поз..ние осен..ие цв..ты. готовят..ся к отлету певчие птиц…Нет-нет да и затр..щит в лесу дрозд застучит на сухом дерев.. тружен..ик-дятел. Еще зеленый стоит на краю леса старый развес..стый дуб. Но уже оголились вершины берез. Уже обл..тели плавают по воде ле..кие пож..лтевшие листья ив.
Хорошо в осе..нем цв..тистом лесу. Долго (не)хоч..тся из него выходить прощат..ся с золотыми осе..ними днями (И. Соколов-Микитов).
2. Спишите текст. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.
3. Найдите в тексте и поставьте в тексте всего 5 недостающих знаков препинания.
7. Стиль текста (докажите свое мнение)
9. Проведите фонетический разбор слова «дрозд».
10. Выпишите из текста несколько примеров эпитетов и метафор.
11. Выпишите из текста примеры слов, соответствую схемам
12. Произведите морфологический разбор имени прилагательного на сухом дереве .
13. Произведите морфологический разбор глагола падают листья .
14. Выпишите из текста первое предложение и сделайте его синтаксический разбор.
15. Попробуйте описать свое любимое время года так, чтобы и нам захотелось его полюбить.
2. Спишите текст. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.
3. Найдите в тексте и поставьте в тексте всего 5 недостающих знаков препинания.
7. Стиль текста (докажите свое мнение)
9. Проведите фонетический разбор слова «дрозд».
10. Выпишите из текста несколько примеров эпитетов и метафор.
11. Выпишите из текста примеры слов, соответствую схемам
12. Произведите морфологический разбор имени прилагательного на сухом дереве .
13. Произведите морфологический разбор глагола падают листья .
14. Выпишите из текста первое предложение и сделайте его синтаксический разбор.
15. Попробуйте описать свое любимое время года так, чтобы и нам захотелось его полюбить.
Беркут ок..зался в зап..дне. Он с..дел неподвижно, всё так же с ра..крытыми крыльями. Я даже и..пугался. но вот птица вяло шев..льнулась – жива.
Я подк..тил к дереву камень встал на него и дот..нулся до фанеры. Она с трудом подд..валась ножу визжала и скрипела. Только раз я услышал глухой клекот, может, стон птицы.
Доломав фанеру, я спрыгнул вниз. Беркут с закрыт..ми глазами к..чался на ветк.. . Но вот он медленно потянул одну ногу, она поддалась, вторую. Подобрал и сл..жил крылья. И словно две крошечные ж..лтые молнии св..ркнули – беркут открыл глаза.
Он т..жело взмахнул крыльями оторвался от дерева сл..жил крылья и упал в провал. Свесившись над обрывом, я вид..л, как беркут быстро уменьшает..ся, и на мгновение мне даже пока..залось, что он разоб..ется.
Из(за) скалы вырвались солнечные лучи и осветили сумрачную пропасть. Глубоко внизу птица ра..пахнула крылья и ушла за поворот.
Два дня беркута (не)было видно. Потом он поутру мелькнул мимо сел на свое дерево. (По Ф. Камалову).
Беркут ок..зался в зап..дне. Он с..дел неподвижно, всё так же с ра..крытыми крыльями. Я даже и..пугался. но вот птица вяло шев..льнулась – жива.
Я подк..тил к дереву камень встал на него и дот..нулся до фанеры. Она с трудом подд..валась ножу визжала и скрипела. Только раз я услышал глухой клекот, может, стон птицы.
Доломав фанеру, я спрыгнул вниз. Беркут с закрыт..ми глазами к..чался на ветк.. . Но вот он медленно потянул одну ногу, она поддалась, вторую. Подобрал и сл..жил крылья. И словно две крошечные ж..лтые молнии св..ркнули – беркут открыл глаза.
Он т..жело взмахнул крыльями оторвался от дерева сл..жил крылья и упал в провал. Свесившись над обрывом, я вид..л, как беркут быстро уменьшает..ся, и на мгновение мне даже пока..залось, что он разоб..ется.
Из(за) скалы вырвались солнечные лучи и осветили сумрачную пропасть. Глубоко внизу птица ра..пахнула крылья и ушла за поворот.
Два дня беркута (не)было видно. Потом он поутру мелькнул мимо сел на свое дерево. (По Ф. Камалову).
2. Спишите текст. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.
3. Найдите в тексте и поставьте в тексте недостающие знаки препинания при однородных членах предложения.
7. Стиль текста (докажите свое мнение)
10. Проведите фонетический разбор слова встал .
11. Подберите антонимы к слову раскрытые (крылья)
12. Выполните морфологический разбор существительного камень
13. Выпишите из текста примеры сравнений и олицетворений.
14. Произведите морфологический разбор одного глагола.
15. Сделайте синтаксический разбор предложения с однородными членами предложения.
2. Спишите текст. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.
3. Найдите в тексте и поставьте в тексте недостающие знаки препинания при однородных членах предложения.
7. Стиль текста (докажите свое мнение)
10. Проведите фонетический разбор слова встал .
11. Подберите антонимы к слову раскрытые (крылья)
12. Выполните морфологический разбор существительного камень
13. Выпишите из текста примеры сравнений и олицетворений.
14. Произведите морфологический разбор одного глагола.
15. Сделайте синтаксический разбор предложения с однородными членами предложения.
Источник статьи: http://infourok.ru/povtorenie-osnovnih-orfogramm-izuchennih-v-klasse-3556074.html