Правописание безударных окончаний глаголов, существительных, прилагательных
Цели урока: Повторить материал, изученный в 4-м классе по данной теме.
Формировать умения:
- Находить изученную часть речи (гл., сущ., прилаг.)
- Определять, в какой части слова орфограмма.
- Объяснять написание гласных в безударных окончаниях гл., сущ., прилаг.
Ход урока
I. Повторение по теме ,,Правописания безударных окончаний глаголов”
1) К доске выходит ученик, который задаёт классу вопросы (формулирует вопросы сам)
– Что нужно знать, чтобы верно написать гласные в безударных окончаниях глагола?
– Как определить спряжение глагола?
– Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?
На экране после проведённого опроса появляется запись:
2 спр.
- Все глаголы на — ить — (кроме ,,брить” и ,,стелить”)
- 4 гл. на — ать — (слышать, дышать, держать, гнать)
- 7 гл. на — еть — (видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, зависеть, вертеть, смотреть)
Остальные к 1спр.
2) Работа над правописанием безударных глагольных окончаний
А) Индивидуальные задания (у доски 2 ученика)
Карточка 1. Даны 2 предложения.
– Вставить пропущенные буквы в окончания глаголов.
– Найти слова с безударными гласными в корне слова.
– Определить количество букв и звуков в слове ,,листья”
Осенний лес реде…т. Только местами на ветках дуба держ…тся багровые листья.
Цифровой диктант (слово не пишут, только номер слова и букву)
Слова: строит, пашет, гуляет, рубит, пахнет, лечит, смотрит, дышит, слышат, скачут.
Вывод: чтобы определить гласную в безударном окончании глагола нужно:
- поставить глагол в неопределённую форму
- определить спряжение
- 1 спр.- е; ут-ют (мн.ч.)
2 спр.- и; ат-ят (мн.ч.)
В) Задание всему классу: распределительный диктант
– оВыписать глаголы с безударными окончаниями, распределив на группы: ед.ч мн.ч. (текст на экране)
Осень. Ветер гонит опавшие листья. Шепчут на ветру деревья. Слышатся голоса собирающихся к отлёту птиц. В воздухе чувствуется холодок. Ребята отправляются на прогулку в осенний лес.
Дополнительные задания к этому упражнению:
- озаглавить текст
- поработать над определением широкой и узкой темы
- назвать орфограммы, которые встретились в тексте (текст писать без пропуска букв на месте орфограммы – дети сами должны увидеть её.)
Одна из орфограмм, встретившаяся в тексте — е-и в окончании сущ.
Уч-ся находят её. Класс переходит к повторению этой орфограммы.
II. Повторение по теме ,,Е-И в окончании имен сущ.”
Выходят два ученика к доске и задают друг другу вопросы (формулируют сами)
Вопросы: — Как определить, что написать в безударном окончании существительных?
– Какие существительные относятся к 1, 2, 3 спр.?
– Нужно ли определять спр. у существительных 2 и 3 склонения? А 1 склонения?
2) Тренировочные упр-ия
Игра ,,Третий лишний”. Слова на экране:
- На ели, на ветви, на ветке.
- О юноши, от юноше, у проруби.
- По дороге, в тетради, в тетрадке.
(лишнее слово выписывают, обозначают орфографически, остальные слова разбирают устно)
– выписать словосочетание, в которых встречается данная орфограмма.
Мы бежали по лесной дороге к земляничной поляне.
Вывод: чтобы определить гласную в безударных окончаниях сущ. необходимо знать склонение, а в 1 скл. и падеж (или подставить ,,земля”)
III. Безударные окончания прилагательных
Учитель задаёт вопрос классу:
– как проверить правописание безударных гласных в окончаниях прилагательных?
1. Тренировочные упражнения.
Экран. С одной стороны экрана текст, с другой пейзажи зарисовки на тему,,Осень”. Звучит музыка П.И. Чайковского.
Осень – о причудливая волшебница. Приходит она и расстилает жёлтые покрывала на поля, разбрасывает разноцветные листья, приносит запах свежести, лёгкого морозца.
Хорошо в парке в такие удивительные дни. Деревья объяты пламенем. Не остановить осеннего пожара.
а) выписать словосочетания
б) графически обозначьте орфограммы.
Индивидуальное задание: а) написать небольшой рассказ по картине (несколько сильных учеников)
Музыка, репродукция с картины, связный рассказ — метапредметные связи.
После выполнения задания уч-ся делают вывод: чтобы определить написание гласной в безударном окончание прилагательных, нужно задать вопрос от существительного, с которым согласованно прилагательное.
IV. Итоги урока
– Посмотрите внимательно на текст. Найдите орфограммы, над которыми мы сегодня работали. (уч-ся называют слова, части речи, орфограммы, проговаривают правила правописания)
– Чем ценны выполненные упр-ия для вас, ребята? (личностное восприятие)
Данные упр-ия помогают учащимся закрепить правила правописания гласных в окончаниях гл., сущ., прилаг., самим формулировать вопросы, заостряя внимание на основных моментах, совершенствовать речевые навыки.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/629801/
Способы проверки орфограмм. Правописание безударных окончаний имен существительных, прилагательных и глаголов.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Урок русского языка в 4 классе на тему «Способы проверки орфограмм. Правописание безударных окончаний имен существительных, прилагательных и глаголов».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_4_kl._2016g_aprel-may.pptx | 762.12 КБ |
urok_russkogo_yazyka_4_kl.docx | 107.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Учитель МОУ «Троицко-Сунгурская средняя школа» Агеева Т.В.
К нам на длинн. . й тонк ..й ножк .. Дождик скач ..т по дорожк.. . В лужиц.. смотри, смотри, Он пуска..т пузыри
Правописание безударных окончаний имен существительных, прилагательных и глаголов. Способы проверки орфограмм.
1. Умение определять изученные части речи. 2. Видеть орфограмму в слове. 3. Вспомнить правило правописания . 4. Без ошибок записать безударные окончания . 5. Графически обозначать эту орфограмму .
К нам на длинн. . й тонк ..й ножк .. Дождик скач ..т по дорожк.. . В лужиц.. смотри, смотри, Он пуска..т пузыри о о е е е е е
Игра “Допиши окончания”
Падаит с мохнатай ветке, гладет чистаю рубаху, любет играть с мячикам, радуит свежай прохладай . е е о и и у и о е о
Творческая работа «Оживи текст» «Весна». Весна. Весёлая капель. Ручьи. Деревья. Перелётные птицы.
Графический диктант 1 2 3 4 5 6 7 п в р д п р д
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока : Способы проверки орфограмм. Правописание безударных окончаний имен существительных, прилагательных и глаголов.
Цель: формировать умение писать безударные имен существительных, прилагательных и глаголов в форме единственного числа; развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний изменяемых частей речи.
— знания об имени существительном, прилагательном и глаголе как частях речи;
— умение распознавать имена существительные, прилагательные и глаголы; в тексте, определять их грамматические признаки;
— умение правильно писать окончания имён существительных, прилагательных и глаголов
Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, логическое мышление (умение сравнивать, выделять существенные признаки, делать выводы) навыки самоконтроля и взаимопроверки.
Прививать любовь к русскому языку, к родной природе
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
II. Мотивация к учебной деятельности.
— Ребята, прочитайте эпиграф к уроку: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» Рене Декарт (французский философ, математик). – — Как вы понимаете эти слова? Именно эти слова и будут девизом нашего урока.
IV. Актуализация знаний . ( Сообщение целей урока) .
— На доске записано стихотворение З. Александровой:
К нам на длинн..й тонк..й ножк..
Дождик скач..т по дорожк.. .
В лужиц.. смотри, смотри,
Он пуска..т пузыри
— Проанализируйте пропущенные орфограммы и сформулируйте тему урока. (Правописание безударных окончаний имен существительных, прилагательных и глаголов. Способы проверки орфограмм.)
— Какие задачи мы поставим перед собой?
1. Умение определять изученные части речи.
2. Видеть орфограмму в слове.
3. Вспомнить правило правописания.
4. Без ошибок записать безударные окончания.
5. Графически обозначать эту орфограмму.
V. Работа над темой урока.
— Работать будем в группах.
— Запишите четверостишие, вставляя пропущенные буквы. Укажите части речи этих слов. Выделите окончания.
1 ряд – объясняют написание окончаний имен существительных;
2 ряд – объясняют написание окончаний имен прилагательных;
3 ряд – объясняют написание окончаний глаголов.
VI. Игра “Допиши окончания”
— А теперь давайте поиграем.
Сильный ветер вдруг подул,
Все окончания в кучу сдул.
Вы тихонько подходите
И порядок наводите.
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
— Дописываем окончания, доказываем.
Последнее предложение разберем по членам.
VIII. Исправление ошибок.
— Исправьте допущенные в словосочетаниях ошибки.
Падаит с мохнатай ветке, гладет чистаю рубаху, любет играть с мячикам, радуит свежай прохладай.
IX. Творческая работа «Оживи текст»
— Вам нужно дополнить текст подходящими по смыслу словами на тему «Весна».
Весна. Весёлая капель. Ручьи. Деревья. Перелётные птицы.
( Наступила долгожданная весна. Звенит весёлая капель. Бегут говорливые ручьи. Скоро деревья оденутся в листву. Прилетят перелётные птицы ).
X. Графический диктант
— Давайте проверим. Как мы умеем определять падежи.
1. Заблудился в лесу;
2. Перепрыгнул через лужу;
4. Идет по тропинке;
5. Беспокоились о сыне;
— У кого ошибки? В каком номере?
— А для чего нужно правильно определять падежи? (Чтобы правильно писать падежные безударные окончания)
— Что мы повторяли сегодня на уроке?
— Что запомнилось на уроке?
— Что показалось наиболее трудным во время работы на уроке?
— Минутка рефлексии. Наш урок подошёл к концу. За это время выросло удивительное дерево. Благодаря нему каждый из вас может показать пользу или бесполезность сегодняшнего урока.
- Если урок для вас прошёл плодотворно, и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву плоды-яблоки.
- Если урок прошёл хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепляете цветы.
- А если уж совсем напрасно было потрачено время на уроке — жёлтый лист.
— Урок окончен, спасибо за урок!
XII. Домашнее задание.
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
На бел.. скатерт.. снегов видны следы рыс… От ёлк… к ёлк…. прыга..т шустр. белка. На берёз… лежит пушист.. шапка снега. Тонкие ветки пригнулись к земле от тяжест..
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/02/07/sposoby-proverki-orfogramm-pravopisanie-bezudarnyh