Меню Рубрики

Безударные окончания имен прилагательных женского рода

Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных женского рода

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (232,4 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: формировать навык правописания окончаний -ой, -ей имен прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах.

Задачи урока:

  1. Развивать умение распознавать падеж имени прилагательного; повторять изученные орфограммы.
  2. Развивать познавательный интерес учащихся, внимание, орфографическую зоркость.
  3. Воспитывать внимательного читателя.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока

I. Организационный момент. Объявление темы урока.

…ая задача И
…ой коровы Р
по …ой тропинке Д
…ую страну В
…ой бородой Т
на …ой полянке П

Что объединяет эти словосочетания? (эти словосочетания женского рода в единственном числе)

Определите падеж имен прилагательных.

В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? (В родительном, дательном, творительном и предложном)

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Для знакомства с новой темой мы сегодня отправимся в Страну невыученных уроков, о которой читали на уроках литературы. Во-первых, для того, чтобы помочь Вите Перестукину исправить все ошибки по русскому языку, а во-вторых, чтобы усвоить новое правило и самим ошибок не допускать!

II. Чистописание.

III. Работа по теме урока.

– Повторение изученных орфограмм. Для того, чтобы попасть в Страну Невыученных уроков, Вите нужно было сказать волшебные слова. Нам же нужно вставить пропущенные буквы, объяснив орфограммы.

Ты л…ти, футбольн… мяч…,
Не вприпрыжку и не вскачь,
Не сб…вайся на пути,
Прямо в ту стр…ну л…ти,
Где ж…вут ош…бки Вит…,
Чтобы он ср…ди событий,
Полных страха и трево…,
Сам себе помоч… бы смо… .

Мы с вами, отправляясь с Витей в необычную страну, особенно внимательно будем следить за именами прилагательными. Есть ли эта часть речи в волшебных словах? (футбольный, полных)

Что такое имя прилагательное?

Как изменяются имена прилагательные? (по родам, падежам и числам)

Футбольный –стоит в форме мужского рода, единственного числа, именительного падежа.

Полных — стоит в форме множественного числа, родительного падежа.

Итак, мы с вами за Витей Перестукиным попали в Страну невыученных уроков. Какое правило ему пришлось вспомнить, чтобы Знаки открыли ворота Замка Глагола Повелительного наклонения? А нам нужно для этого из текста на ваших карточках найти словосочетания (существительное + прилагательное) женского рода, списать их, определить падеж прилагательных.

Мы шли по лесной тропинке. Вдали показался высокий холм. Мяч обогнул его и скрылся. Мы очень испугались и бросились вдогонку за ним. За холмом мы увидели большой замок с высоченными воротами и каменным забором. Я присмотрелся к забору и заметил, что он состоит из огромных переплетающихся букв.
В глубине зала на высоком стуле сидел старик с белыми волосами и белой бородой. Если бы он держал в руках маленькую елочку, его можно было бы принять за Деда Мороза. Белый плащ старика был расшит блестящим черным шелком. Когда я хорошенько рассмотрел этот плащ, то увидел, что он весь вышит знаками препинания.
Возле старика вертелась сгорбленная старушка со злыми красными глазками.
По лесной тропинке (Д.п.), маленькую елочку (В.п.), сгорбленная старушка (И.п.).

Работа над определением падежа им.прилагательного, правописания окончания. Замок открыт! Вспомните, с какими орфограммами не справился Витя? Можем ли мы ему помочь? (Мальчик хотел есть, но не смог написать правильно слова)

Спишите, вставьте окончания, определите падеж.

Витя думал о любительской колбасе (П.п.), просил и полтавской колбасы (Р.п.). Он был бы рад и горячей булочке (Д.п.). Кузя мечтал о свежей рыбке (П.п.) с вкусной сметаной (Т.п.).

В каких падежах окончания прилагательных одинаковое? (В родительном, дательном, творительном и предложном)

Как определить падеж прилагательного? (По падежу существительного определить падеж прилагательного)

Вите мы помогли и здесь, пора покидать Замок Глагола Повелительного наклонения. Что для этого сделал Витя? (поставил запятую в приговоре «Казнить нельзя помиловать»)

Так же поступим и мы. Расставьте знаки препинания, у прилагательных определите род, падеж.

IV. Физкультминутка.

V. Словарно-орфографическая работа.

Чтобы помочь Вите Перестукину решить следующие проблемы, вставьте прилагательные, подходящие по смыслу. Спишите, определите падеж, выделите окончание.

Мы шли мимо русла …. речки. Злобная
Ему было жарко в своей … шубе. Высохшая
Гонщик своей … болтовнёй мешал мне думать. Почтовая
Никогда я не встречал такой … коровы. Белая
В кабинет вошёл опричник с … сумкой на плече. Противная

Морфологический разбор имени прилагательного из последнего предложения.

  1. С сумкой (какой?) почтовой – прил.
    Н.ф. – почтовый
  2. Пост.: разряд;
    Непост.: ед.ч., ж.р., Т.п.
  3. С сумкой (какой?)

О каких Витиных ошибках вам напомнили эти строки?

А вы не сделали в своей работе ошибок? Какие окончания прилагательных написали?

Вы показали себя очень внимательными читателями и учениками на уроке, помогли Вите Перестукину, и в знак благодарности Витя предлагает Вам разгадать кроссворд, чтобы узнать, кто помог ему вернуться домой.

  1. Она раньше в самом деле была зверем, пока один добрый волшебник на уроке не объявил её птицей.
  2. Дерево, на котором росли вилки, ножи, ложки.
  3. На поясе у него болтались большие ножницы, а на шее висел сантиметр.
  4. Хозяин Замка в Стране Невыученных уроков.
  5. Ему навстречу прошла старушка много тысяч километров.
  6. Скрюченное дерево распрямило сухие ветки и превратилось в сморщенную, худую старуху в рваном платье.
  7. Рыжая кошка, которая говорила: «Ради дружбы отдам последнюю мышь»
  8. Один из продавцов газированной воды в белом халатике и шапочке.
  9. Её Витя ни разу не ставил на своё место.

VI. Итог урока.

Какова была тема нашего урока? В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? (В родительном, дательном, творительном и предложном) Какие это окончания? ( -ой, — ей) Как определить падеж прилагательного? (По падежу существительного определить падеж прилагательного)

Я желаю вам не делать ошибок ни по математике, ни по русскому языку, чтобы никогда не оказаться самим в Стране Невыученных уроков, о которой вам рассказала Лия Гераскина.

Использованные ресурсы:

  1. Гераскина Л.В Стране Невыученных уроков «Самовар», 1996. Иллюстрации В.А.Чижикова
  2. Гараева Я.Ш. поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г.Рамзаевой (М. :Дрофа) 4 класс.-М.:ВАКО, 2007.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/594473/

Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода
план-конспект урока русского языка (4 класс) на тему

Представленный урок проводится при изучении темы « Имя прилагательное» и является для учащихся 4 класса новым в системе уроков «Склонение прилагательных и правописание их падежных окончаний». Основой для формирования навыка правописания служат ранее изученные знания по теме «Склонение имён существительных».

Скачать:

Вложение Размер
Прилагательные женского рода 91.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»

Шелаболихинского района Алтайского края

Урок русского языка в 4 классе

«Правописание безударных падежных

окончаний имён прилагательных

Учитель: Чупина Татьяна Ивановна

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода».

Тип урока: изучение нового материала

  1. Образовательные:
  1. изучить безударные падежные окончания имён прилагательных женского рода
  2. применять знания, полученные при изучении темы «Склонение имён прилагательных»
  3. использовать правила определения падежа имени прилагательного
  4. установить связь имени прилагательного с именами существительными
  5. отработать правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода.
  1. Развивающие:
  1. развитие логического мышления
  2. формирование навыков самоконтроля и самооценки
  3. активизация познавательной деятельности.
  1. Воспитательные:
  1. создать атмосферу доброжелательности между учащимися, между учителем и учащимися
  2. воспитывать бережное отношение к окружающей природе
  3. воспитывать умение чувствовать.
  1. объяснительно-иллюстративный
  2. репродуктивный
  3. частично-поисковый
  4. проблемный

КСО: 1. Учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык»

2. Картинки с изображением птиц.

3. Индивидуальные карточки.

5. Аудиозаписи (голоса птиц, фонограмма «Три белых коня»).

урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание имён прилагательных женского рода».

При планировании урока были учтены индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Все этапы урока нацелены на формирование их способности к самопознанию и самостроительству.

Представленный урок проводится при изучении темы « Имя прилагательное» и является для учащихся 4 класса новым в системе уроков «Склонение прилагательных и правописание их падежных окончаний». Основой для формирования навыка правописания служат ранее изученные знания по теме «Склонение имён существительных».

В процессе работы над темой данный урок направлен на развитие у учащихся осознанного и точного употребления имён прилагательных в устной и письменной речи.

Ведущей целью начального образования является выработка у школьников желания и умения учиться самостоятельно. На достижение этих целей направлен личностно – ориентированный урок.

Тип урока – изучение нового материала, следовательно, образовательные цели: изучить правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода, установить связь имён прилагательных с именами существительными. Развивающая функция учебного процесса – активизация познавательной деятельности учащихся, формирование навыка внутригрупповой коммуникации с акцентом на позитивную мотивацию поведения. Межпредметная связь русского языка и окружающего мира направлена на воспитание бережного отношения к окружающей природе.

Для решения целей используются репродуктивный, частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный и проблемный методы. Они характерны для технологии сотрудничества.

Для создания в начале урока положительного эмоционального настроя на работу использовались ТСО – дети прослушали бодрую и весёлую песню и пожелали друг другу успехов.

Постановка учебной задачи осуществлялась через актуализацию полученных знаний по природоведению и устный опрос ранее изученного материала.

В ходе совместной деятельности учителя и учащихся был составлен план работы на уроке и алгоритм решения учебных задач для усвоения новых знаний.

Поиск способа решения учебной задачи требовал диалогического взаимодействия всех учащихся по самостоятельно выбранным группам. Была создана ситуация осознания и выражения детьми своей точки зрения, возможность проявить инициативу, независимо от готовности к уроку. Результатом работы групп был отчёт в форме листа ответов, при сравнении которых выделили главные особенности нового материала.

Для снижения утомляемости учащихся была проведена музыкальная физкультминутка.

Конкретизация способа решения учебной задачи включала в себя определение способа, выбранного в ходе комментированного выполнения действия с опорой на схему всем классом, затем комментированное выполнения в паре с помощью учебника и таблиц.

Дифференцированные карточки позволили проконтролировать уровень усвоения новых знаний у учащихся.

В конце урока был поведён рефлексивный анализ деятельности, в ходе которого выяснили итоги работы класса, каждый ученик дал оценку достигнутых результатов.

Цель урока достигнута, план реализован, расчётное время совпало с реальным, применены ТСО и наглядные материалы.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/02/24/pravopisanie-bezudarnykh-padezhnykh-okonchaniy-imyon-0


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии