Занятие по речевому развитию «Слова-антонимы»
Ирина Шушерова
Занятие по речевому развитию «Слова-антонимы»
Тема: «СЛОВА – АНТОНИМЫ».
Цели: Учить детей правильно подбирать слова – антонимы, составлять рассказ, по демонстрируемому действию используя слова – антонимы, закреплять употребление дательного падежа в речи.
Оборудование: карандаш тупой – острый, лента узкая – широкая, полоска короткая – длинная, ткань сухая – мокрая, мяч большой – маленький; предметные картинки для индивидуальной работы (для игры «Кому, что нужно для работы») с изображением большой и маленькой кастрюли (для повара, глубокой и мелкой тарелки (для повара или официанта, длинной и короткой нитки (для швеи, широкой и узкой кисти (для художника, большой и маленькой игрушечной машинки (для продавца, широкой тканью и узким сантиметром (для швеи); предметные картинки (для игры «Найди пару») высокий и низкий дом, толстый и тонкий карандаш, большой и маленький мяч, узкий и широкий коврик, пустой и полный стакан, лёгкое перо и тяжёлая штанга, горячий огонь и холодная снежинка, весёлая и грустная маска; картина к рассказу «Лекарство».
Ход занятия:
2. – Сегодня на занятии будем говорить о словах – противоположностях, а ещё мы их называем слова — «наоборот».
— Сядет тот, кто назовёт слово наоборот.
Горячий – холодный, день – ночь, зима – лето, далеко – близко, высоко – низко, трусливый – смелый, громко – тихо, говорить – молчать, молодой – старый, открывать – закрывать, лёгкий – тяжёлый, толстый – тонкий, узкий – широкий.
3. – Итак, сейчас я прочту короткий рассказ, который называется «Лекарство». Внимательно выслушайте и скажите, есть ли в этом рассказе слова – наоборот.
У Миши заболела бабушка. Врач прописал ей лекарство. Когда Миша увидел, что бабушка пьёт лекарство,то сказал:
«- Милая бабушка, давай я выпью твоё горькое лекарство, а ты съешь мою сладкую конфетку».
— Какие слова, имеющие противоположное значение встречаются в этом рассказе? (горькое лекарство – сладкая конфета).
— Посмотрите на картину и скажите, какие противоположные предметы изображены на ней? (горячий чай – холодное мороженое, открытая и закрытая баночка с лекарством, здоровый мальчик и больная бабушка, бабушка старая – мальчик молодой,
бабушка лежит на мягкой кровати, а мальчик на твёрдом табурете).
— Кто лечит людей? (врач)
— Поднимите руки, кто сидит с левой стороны за столом, кто сидит с правой стороны.
— Итак, кто с лева встаньте по левую сторону, кто с права по правую сторону (дети встают друг напротив друга парами).
(раздаю парные предметы каждому ребёнку)
— Подойдите поближе друг к другу и скажите мне, одинаковые ли у вас в руках предметы? (нет, они разные)
— Мы будим играть с вами в игру «А что у тебя?», не забудьте правильно называть каждый предмет.
Образец: — Тима у меня большой мяч, а у тебя?
— А у меня Алёна маленький мяч.
Мы летаем высоко,
Мы летаем близко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
(взялись за руки, представляем, что мы лётчики)
5. Игра «Кому, что необходимо для работы?».
(на столах у каждого ребёнка лежат предметные картинки)
— Человеку, какой профессии нужны эти предметы?
(кастрюля бывает высокая и низкая, она нужна для работы повару и т. д.)
То тихо, то громко,
(Попеременно загибать пальчики, начиная с мизинца левой руки, затем правой руки и так до большого пальца.)
Игра «Найди пару».
На столах у детей разложены листочки с изображением противоположных предметов, ребёнок должен самостоятельно найти пару и соединить их простым карандашом.
(Во время индивидуальной работы, двое детей переодеваются, для участия в сценке).
6.-Я смотрю, вы все прекрасно справились с этим заданием.
— А теперь, давайте посмотрим сказку «Два брата».
— Жили – были два брата, Тимофей и Олег.
— Какие они? (Тимофей — низкий, а Олег — высокий. Тимофей — толстый, а Олег – худой).
-Олег любит работать, то какой он? (трудолюбивый, а Тимофей – ленивый).
— Олег ни чего не боится, какой он? (смелый).
— А, Тимофей? (трусливый).
— Однажды мама попросила детей сходить в лес по грибы и ягоды, она дала им корзинки. (Тимофею – маленькую, а Олегу – большую).
— Но вот перед ними оказались две дороги (узкая и широкая, по какой идти? (по широкой – она ведёт в лес).
— Пришли дети в лес и стали собирать грибы.
Олег собрал первый и говорит:
— Тимофей я уже собрал грибы, пойдём домой!
Тимофей спрашивает у Олега:
— Покажи, сколько ты собрал? – Ого, как много, а у меня мало (начинает плакать).
-Не плачь, Тимофей, я с тобой поделюсь.
— Спасибо, Олег, радостно говорит Тимофей,- наша мама обрадуется, что мы с тобой много набрали грибов.
(Далее беседа с детьми по вопросам и пересказ сказки).
Все дети выходят из – за парт встают к зрителям лицом, подводим итог занятия.
— О чём мы сегодня беседовали на занятии? (о словах, которые мы называем «наоборот», слова, имеющие противоположное значение).
— А ещё мы их называем слова – неприятели.
— Что же это за слова – неприятели?
(дети читают стихотворения)
Неприятели – слова,
Кто придумал их друзья?
Знаем мы их с малых лет,
Лучше их на свете нет.
Слова – противоположности
Они ведь не зазнайки,
Они всего лишь наши
С вами помогайки.
Всегда будь смелым,
И никогда не плачь,
И вот тогда увидишь
Вокруг тебя все люди собрались.
В жизни мы часто встречаем добро,
Иногда, встречаем и зло,
Если ты сеешь добро,
Значит, тебе повезло!
Игра по развитию речи «Красная Шапочка и Серый Волк» Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию игру по развитию речи. Очень надеюсь. что она вам понравится. Задачи Образовательные задачи. :.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-na-temu-slova-antonimy.html
Конспект НОД на тему «В гости к сказке»(слова-антонимы)
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Цель : «Активизировать употребление в речи слова — антонимов»
*активизировать употребление в речи слов — антонимов
*Упражнять в соглосовании прилагательного с существительным в роде, числе, и падеже.
*Формировать умение составлять предложения с союзом «а»
*Развивать логическое мышление, память, внимание, пространственную оринтеровку
*Развивать интонационную выразительность речи
*Развивать коммуникативные навыки
*Воспитывать уважительное и внимательное отношение к высказыванию товарищей
*Воспитывать любовь к сказкам
*Воспитывать доброту, желание прийти на помощь.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_-puteshestvie_v_skazku.docx | 20.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
Комбинированного типа «детский сад № 81»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«В гости к сказке» (слова — антонимы)
Старшая возрастная группа
Составила воспитатель: Лобова Надежда Владимировна
Основная общеобразовательная программа ДОУ
Возрастная группа : старшая
Тема : «В гости к сказке»(слова-антонимы)
Ведущая образовательная область : «речевое развитие»
Цель : «активизировать употребление в речи слов- антонимов»
*активизировать употребление в речи слов- антонимов
*упражнять в согласовании прилагательного с существительным в роде, числе, и падеже.
*формировать умение составлять предложения с союзом «а»
*развивать логическое мышление , память, внимание, пространственную ориентировку
*развивать интонационную выразительность речи
*развивать коммуникативные навыки
*воспитывать уважительное и внимательное отношение к высказыванию товарищей
*воспитывать любовь к сказкам
*воспитывать доброту, желание прийти на помощь.
Виды детской деятельности в НОД: речевая, двигательная, продуктивная.
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: Сундучок, иллюстрации с изображением сказочных персонажей, картинка с изображением заколдованной царевны.
Разрезанная на три части картинка , на одной изображен замок Змея Горыныча, на другой – Прекрасная царевна.
Карточки на которых написано начало пословиц
Предварительная работа : чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание пословиц, поговорок.
Воспитатель обращает внимание детей на гостей.
Дети, сегодня я вас приглашаю в чудесный мир сказок. В одной сказке злой Змей Горыныч унес прекрасную царевну и заколдовал ее. Чтобы освободить царевну и вернуть ее в сказку надо пройти трудный путь, выполнить все задания, которые встретятся на пути. Вы хотите помочь царевне? Тогда отправляемся в сказочное путешествие.
Дети здороваются с гостями
1.задание ( на ковре разложены карточки, на которых написано начало пословиц ), посмотрите дети, змей Горыныч сжег конец пословиц, попробуем восстановить их, я начну, выделяя слово голосом, а вы закончите , используя слово с противоположным значением.
* «хочешь себе добра …-
К каким сказкам подходит эта пословица?
А эта пословица, к каким сказкам относится?
К каким сказкам подходит эта пословица?
Вы отлично справились с заданием, идем дальше.
2.задание ( подходят к сундуку ).
В этом сундуке живут сказочные герои
: одни щедрые, а другие …
Одни – трудолюбивые, а другие…
Выберите изображение сказочного персонажа.Найдите свою пару- ребенка ,который выбрал изображение персонажа с противоположным качеством . Составьте предложение с маленьким словом (а).
Молодцы, и с этим заданием вы справились. Предлагаю немного отдохнуть. Поиграем в русскую народную игру «плетень».
Как звучала музыка ? Тихо, грустно?
Вы двигались под музыку медленно?
Вот мы и отдохнули.
А кто это там на полянке? (указывает на иллюстрацию). Это дед Чудоед. Он приготовил для нас загадку.
3.задание. Чтобы ее отгадать надо знать слова с противоположным значением . Я буду говорить предложения , а вы должны заменить слово , которое я выделю голосом.
На слово с противоположным значением, тоже выделяя его голосом. И сложить отгадку из пазлов.
- Этот зверь живет в воде?
- Он маленький
- Зимой он не спит
- Он любит горькое
Вы догадались ,кто это?
Сложите тогда отгадку.
Верно, но пока вы отгадывали загадку и складывали пазл, прошел дождь. Как много луж, попробуем пройти не замочив ног. Я буду говорить куда делать шаг, а вы должны шагнуть в противоположном направлении . Если я например скажу : «шаг вправо», то вы делаете шаг»
Мы пришли к замку змея Горыныча , здесь он прячет царевну.
(На доске вывешены картинки с изображением заколдованной царевны, и замка змея Горыныча. У царевны грязные редкие волосы, кривой нос, злое безобразное лицо, горбатая спина, грязное рваное платье, и грязные старые туфли.
Мы расколдуем царевну, если произнесем слова с противоположным значением.
- Волосы у царевны грязные редкие
- Нос кривой
- Лицо безобразное
- Царевна злая
(переворачиваю верхнюю часть картинки с изображением замка змея горыныча).
- Спина у царевны горбатая
- Платье грязное
- Платье рваное
(переворачиваю среднюю часть картинки)
(переворачиваю нижнюю часть картинки. Дети видят изображение расколдованной царевны. Убираю картинку с изображением заколдованной царевны.)
Рефлексия : Какие вы молодцы, вы расколдовали и освободили царевну, она вас благодарит и возвращается в сказку, а мы возвращаемся в наш любимый детский сад.
Что вам больше всего понравилось? Как вы освобождали царевну? Что нового вы узнали ?
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2017/02/25/konspekt-nod-na-temu-v-gosti-k-skazkeslova-antonimy