Меню Рубрики

Антонимы 3 класс пнш конспект урока

Открытый урок по русскому языку на тему «Антонимы». 3 класс пнш
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Что такое антонимы?

В чем разлчие синонимов и антонимов?

Для чего нужны в нашей речи антонимы?

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok.doc 71 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Антонимы. 3 класс. Программа: Перспективная начальная школа.

Цель: Познакомить обучающихся с понятием «антонимы».

— создать условия для знакомства с понятием «антонимы»;

— создание эмоционально – положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;

— способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи антонимы;

— способствовать обогащению словарного запаса обучающихся.

— развитие орфографической зоркости, самостоятельности в работе с учебными пособиями;

— развитие речи, умения высказывать свое мнение;

— развитие логических операций: мышление, внимание, память;

— формирование жизненно – необходимых качеств: усидчивости, самостоятельности.

— воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку;

— воспитывать коммуникативные навыки работы в паре: умение принимать иную точку зрения, а также высказывать собственную.

Оборудование : Учебник русского языка М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова.; тетрадь на печатной основе Т.А.Байкова; раздаточный материал( конверты, карточки); иллюстрации.

Тип урока : урок открытия новых знаний.

1.Организация начала урока.

Друг на друга посмотрели, улыбнулись,

-Сегодня мы отправимся в морское путешествие и посетим один остров, а как он называется, вы узнаете чуть позже.

— Для нашего круиза нам понадобится учебник, тетрадь, маршрутный лист, а также наши знания.

— Чтобы наша яхта благополучно отплыла, нам нужно показать свою готовность. Для этого проверим посадку и сделаем разминку для рук, чтобы уверенно держать штурвал.

-Наша яхта берёт курс на пролив Чистописания.

-Откройте свои тетради и красиво запишите дату нашего отплытия.

— У каждого из вас своё упражнение для чистописания. Рассмотрите внимательно, что вам нужно прописать.

-Напишите одну строку.

-Сравните свою работу с образцом по следующим критериям: правильность и аккуратность. Оцените своё письмо в вашем маршрутном листке.

3. Сообщение темы урока.

-Пролив Чистописания мы успешно преодолели. Наша яхта приближается к таинственному острову. Мы так близки в нашей цели, но на нашем пути образовался водоворот слов. Название острова мы узнаем, разгадав кроссворд. Будьте очень внимательны.

1.Я от ветра надуваюсь, Но ничуть не обижаюсь, Пусть меня он надувает, Яхте скорость прибавляет. ПАРУС

2.Он морской, но добрый волк, В синем море знает толк. Приводил во много стран. Свой корабль . КАПИТАН

3.Нептун, явно, с кем-то в ссоре, Если так бушует море! Волны самых разных форм… Что же с морем? В море … ШТОРМ

4.Плаваю на корабле, Иногда лежу на дне, На цепи корабль держу, судно в море сторожу, чтобы ветер не угнал, на волнах лишь покачал. ЯКОРЬ

5.Это судно у причала, в трюмы нефти накачало. Больше трюм, чем баки в танке. И зовётся судно … ТАНКЕР

6.Чтоб увидеть мне вдали, Как проплывают корабли, в него я быстро погляжу и всем ребятам расскажу… БИНОКЛЬ

7. Шторм на море иль туман, но где краешек земли знает каждый капитан. Что горит для них вдали? МАЯК

8. В тихую погоду не найдёте нас нигде, как ветер подует — Бежим по воде… ВОЛНЫ

-Как же называется остров? Как вы думаете, с чем мы встретимся на этом острове?

-Итак, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (об антонимах).

— Тема сегодняшнего урока? (антонимы)

— Какие цели поставим перед собой?

-Теперь мы можем спускаться с нашего корабля на остров. Скажите, какое приспособление нам может в этом помочь? (трап, лестница)

-Как называются такие слова?(синонимы)

-Запишите новое словарное слово лестница . Поставьте вопрос, определите часть речи.

-Прочтите слово внимательно и найдите «опасное» место. Подчеркните опасность. (на доске)

А сейчас предлагаю вам составить из данных слов предложение.

Ребята, спустились , на , берег по деревянной, лестнице

-Запишите предложение в тетрадь.

-Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое в этом предложении. (работа у доски)

-Какая часть речи работает у нас подлежащим?(имя существительное) А сказуемым?(Глагол)

-Подберите к сказуемому слово антоним. ( спустились-поднялись)

-Молодцы! Можно считать, что мы спустились на остров и будем с ним знакомиться.

5. Работа над новым материалом. Знакомство с островом Антонимы продолжается. И на нашем пути встречается Берег рассыпанных пословиц. Нам необходимо их собрать, чтобы продолжить путь.

-Работать будем в группах.

(работа в группах , пословицы разрезаны)

Возьмите конверты и соберите пословицы. Будьте очень внимательны.

Маленькое дело лучше, чем большое безделье.

Легче друга потерять, чем найти.

Ученье – свет, неученье – тьма.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Доброе слово лечит, злое – калечит.

-Теперь проверим, что у вас получилось. (читаем по одной пословице по очереди с каждой группы)

-Объясните, как вы понимаете эти пословицы? Назовите антонимы.

Оцените свою работу, соответствующим по вашему мнению баллом.

— Рассмотрим правило на стр. 95. Какой частью речи могут быть антонимы? Какой вывод можно сделать? ( антонимы могут быть именем существительным, прилагательным и глаголом.)

Закройте глазки , откройте (2 раза)

Посмотрите вверх-вниз(2 раза)

Поднимите ручки, опустите.

Наклонитесь вперед, выпрямитесь.

Кто был внимательным? Какие антонимы я вам называла?

— Молодцы! Мы можем смело двигаться вперёд.

7. Работа с учебником.

-На нашем пути встала Пещера Знаний, в которой есть задания для нас. Работаем в учебнике на стр. 95 с упр. 82(в следующих пословицах найди антонимы и выпиши их).

Больше – меньше, маленькое – большое, дело – безделье, горького – сладкого, ложь – правда, тяжела – легче, радости – печали, старые – молодые, молодею – стареют.

— В какой из пословиц две пары антонимов? (2) А в какой сразу три пары? (5) Оцените себя в наших маршрутных листах.

— Следующее задание в пещере упр. 84 стр. 96. Стихотворение Генриха Сапгира вам уже знакомо, прочтём, и посмотри на него с другой точки зрения.

Выпишите из текста все пары антонимов. Как называется такой литературный приём, при котором используются антонимы? (противопоставление).

8. Первичное закрепление.

— Ребята перед нами появляется Пальма Мудрости, возле которой есть задание к вам.

— Сейчас вам понадобятся тетради на печатной основе, открываем на стр. 64 упр. 66. Эту работу вы выполняете самостоятельно. Затем меняетесь тетрадями и оцениваете друг друга. Оценка также идет в маршрутный лист.

-Наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться. Мы отправляемся в класс. От жителей острова Антонимы, нам предали задание. Как думаете, справимся?

— На ваших карточках даны слова, ваша задача – подобрать к данным словам, слова – антонимы.

Затем оцените свою работы самостоятельно, затем поменяйтесь с вашим сопутешестенником и оцените друг друга, все результаты обязательно занесите в наш листок путешествия.

— Ребята, где мы сегодня были? Куда совершали путешествие?

-Какие слова называются антонимами?

-Слова каких частей речи, могут быть антонимами?

-Скажите, как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? (Чтобы наша речь была более яркой и выразительной)

— Посчитайте ваши баллы в маршрутном листе путешествия и оцените свою работу на нашем уроке:

10. Домашнее задание.

— Пришло время для записи домашнего задания.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/11/22/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-na-temu-antonimy-3-klass

Конспект урока по русскому языку «Антонимы» 3 класс
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Урок русского языка по теме «Антонимы» по программе «Перспективная начальная школа» для 3 класса.

Цели урока: 1. Расширить знания учащихся об антонимах; 2. Развивать орфографическую зоркость, умение проверять изученные орфограммы, расширять словарный запас учащихся; 3. Воспитывать умение работать в паре и группе.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_po_russkomu_yazyku_v_3_klasse.doc 33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по русскому языку в 3 классе. 26.11.12г.

Тема урока: «Антонимы»

Цели урока: 1. Расширить знания учащихся об антонимах.

2. Развивать орфографическую зоркость, умение проверять изученные орфограммы, расширять словарный запас учащихся.

3. Воспитывать умение работать в паре и группе.

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

-Что общего у этих букв?

— Какие звуки они обозначают?

— Дайте им характеристику.

3. Письмо по памяти.

Далеко мой стук

Слышится в лесу.

Червякам я враг,

А деревьям друг.

— Найдите в тексте загадки все изученные орфограммы, объясните написание букв.

— Запишите по памяти.

— Найдите в тексте загадки слова с противоположным значением.

— Запишите их в тетрадь.

-Как называются слова, имеющие противоположное значение?

— Антонимы.(На доске появляется запись темы урока)

4.Определение темы урока

— Сформулируйте тему урока.

— Что вы хотите сегодня узнать об антонимах?

— Итак, сегодня на уроке мы будем работать с антонимами, расширять свои знания и учиться применять их в своей речи.

5. Работа над новым материалом.

— Послушайте текст и выпишите в тетрадь слова-антонимы.

Самая большая книга находится в Америке. Ее высота три метра, толщина- один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А.Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.

Самый длинный в мире алфавит у абазинцев — народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите 71 буква.

Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

-Какие слова- антонимы вы услышали в тексте?

— Какой частью речи являются эти слова?

— Какие слова называются антонимами?

6. Работа с учебником.

-Откройте учебники на стр. 95, прочитайте вывод.

— А что значит противоположное значение?

— Найдите ответ в толковом словаре.

Задание от Анишит Йокоповны. Упр. 87.

— Запишите эти антонимы в тетрадь.

— Прочитайте, что вам сообщила ее помощница – летучая мышь. Стр.100.

7. Работа в группе.

-Прочитайте рассказ на карточке.

Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после школы. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник.

-Замените выделенные слова антонимами. Запишите новый текст в тетрадь.

— Какие слова называют антонимами?

— Что нового вы о них узнали?

— Зачем они нужны в нашей речи?

Узелки на память.

  1. Антонимы – это слова с противоположным значением.
  2. Антонимы могут не только слова с разными корнями ( весело-грустно), но и однокоренные слова( весело-невесело, прибегать-убегать).
  3. Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов: стена, ваза, тетрадь и т. д.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/12/21/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-antonimy-3-klass


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии