Прилагательные — антонимы.
план-конспект занятия по русскому языку (4 класс) по теме
Конспект и презентация к уроку русского языка «Роль прилагательных — антонимов в речи» , 4 класс ОС «Школа 2100»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_yazyk.doc | 63 КБ |
prilagatelnye-antonimy.ppt | 1.3 МБ |
Предварительный просмотр:
Автор: Стрига Ирина Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 20
Предмет: русский язык
Тема: Роль прилагательных-антонимов в речи.
Цели: 1. Уточнить роль прилагательных-антонимов в речи.
Продолжить работу над правильным и обоснованным употреблением антонимов.
Формировать умения находить имена прилагательные в тексте.
Работать над развитием устной и письменной речи.
2. Развивать умения анализировать, устанавливать закономерности, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать внимательное отношение к слову.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, толковый словарь.
I. Организационный момент. Рефлексия.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
С усердием трудитесь!
II. Актуализация знаний.
Формулирование темы урока.
— Какая часть речи о себе так говорит?
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
— Как вы догадались?
(Имя прил. описывает предметы, делает нашу речь более точной и выразительной)
— Что вы знаете об имени прилагательном?
— В народе говорят:
Верёвка хороша длинная, а речь короткая.
— Как вы её понимаете?
(Надо учиться говорить чётко, правильно, лаконично, ясно излагать свои мысли)
— Какие прилагательные вы услышали в этой пословице?
— Чем интересна эта пара слов?
(Эти прилагательные противоположные по значению)
— А как называются прилагательные противоположные по значению?
— Сформулируйте тему нашего урока.
— Мы сегодня будем говорить о роли прилагательных-антонимов в речи.
— Отталкиваясь от темы и используя опорные слова, сформулируйте цель нашего урока.
— Чтобы вы хотели узнать? Чему научиться?
Научиться … в речи
III. Минутка чистописания
большой – м аленький
— Прочитайте слова первого столбика.
— По какому признаку их объединили в одну группу?
( Прилаг., ед. ч., м. р., начинаются с тв. согл. звуков)
— Если вы правильно сформулируете и выполните задание к данной записи, то узнаете, какую букву мы будем писать.
(К словам левого столбика надо подобрать слова противоположные по смыслу и начинающиеся на букву м )
— Назовите составленные пары слов.
— Какую букву мы будем писать?
— Что вы можете рассказать об этой букве?
(Этой буквой обозначаются звуки [м], [м , ])
— Дайте характеристику этим звукам.
— Посмотрите на запись, определите порядок следования букв в данном ряду:
(Строчная буква м чередуется с согласными буквами, идущими в алфавитном порядке)
— Напишите этот ряд букв в указанной последовательности и допишите следующие три сочетания.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/01/24/prilagatelnye-antonimy
10 предложений с антонимами, связанных по смыслу
Ответ или решение 1
Антонимы — это слова одной части речи, прямо противоположные по лексическому значению.
1. Мне холодная выпечка нравится больше, чем горячая.
2. Ветер на улице не сильный, а слабый.
3. Если ты не будешь хорошо учиться, то станешь не умным, а глупым.
4. Летом на улице тепло, а зимой холодно.
5. Иногда лучше молчать, чем говорить.
6. Вчера утром было солнечно, а вечером стало пасмурно.
7. Мама просила вернуться рано с прогулки, а я вернулся поздно.
8. Доброе слово — друг, а грубое слово — враг.
9. Планируй успех и гони неудачу.
10. Хорошо летать, да больно падать.
Источник статьи: http://vashurok.ru/questions/10-predlozheniy-s-antonimami-svyazannih-po-smislu
Урок русского языка 4 класс по теме «Роль прилагательных- антонимов в речи»
методическая разработка по русскому языку (4 класс)
Это урок- исследование по теме » Роль прилагательных — антонимов в речи». Данный урок соответствует требованиям ФГОС.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_otkryt.konsp_rus_4kl_ur81.doc | 128.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Дьякова С.А., учитель начальных классов
МОУ «СОШ №2 г. Ртищево Саратовская область»
Тема : Роль прилагательных — антонимов в речи.
Дата урока – 21.02.20г
Тип урока – урок открытия нового знания
Цель урока : создать условия для осмысления и осознания информации о роли прилагательных – антонимах в речи
Обучающие: расширять представления обучающихся об антонимах; формировать умение грамотно использовать в речи антонимы
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, общеучебные навыки; расширять словарный запас, развивать речь обучающихся
Воспитательные: воспитывать стремление к познанию, трудолюбие
Предметные : обобщить, закрепить представление о роли прилагательных – антонимах; содействовать развитию умения у обучающихся применять прилагательные — антонимы; использовать их в устной и письменной речи, находить их в тексте; развитие чувства языка понимания природы комического на основе работы с антонимами-прилагательными, выявлять комический эффект столкновения антонимов- прилагательных в одном контексте.
Личностные: развивать умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные универсальные учебные действия:
познавательные: анализируют изучаемые факты языка, выделяют их отличительные признаки, осуществляют поиск нужной информации в тексте, понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме,
коммуникативные: используют в общении правила вежливости, формулируют свое мнение и позицию, строят понятное для партнера высказывание, принимают участие в работе парами, допускают существование различных точек зрения.
регулятивные: адекватно воспринимают оценки учителя, товарищей, вносят необходимые коррективы в действия на основе результатов обсуждения с учителем, одноклассниками, выполняют учебные действия в устной и письменной речи, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2020/02/24/urok-russkogo-yazyka-4-klass-po-teme-rol-prilagatelnyh
Методическая разработка урока русского языка 4 класс «Роль имени прилагательных — антонимов в речи»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Идет приём заявок
Дьякова С.А., учитель начальных классов
МОУ «СОШ №2 г. Ртищево Саратовская область»
Тема : Роль прилагательных — антонимов в речи.
Дата урока – 21.02.20г
Тип урока – урок открытия нового знания
Цель урока : создать условия для осмысления и осознания информации о роли прилагательных – антонимах в речи
Обучающие: расширять представления обучающихся об антонимах; формировать умение грамотно использовать в речи антонимы
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, общеучебные навыки; расширять словарный запас, развивать речь обучающихся
Воспитательные: воспитывать стремление к познанию, трудолюбие
Предметные : обобщить, закрепить представление о роли прилагательных – антонимах; содействовать развитию умения у обучающихся применять прилагательные — антонимы; использовать их в устной и письменной речи, находить их в тексте; развитие чувства языка понимания природы комического на основе работы с антонимами-прилагательными, выявлять комический эффект столкновения антонимов- прилагательных в одном контексте.
Личностные: р азвивать умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции, ф ормировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные универсальные учебные действия:
познавательные: анализируют изучаемые факты языка, выделяют их отличительные признаки, осуществляют поиск нужной информации в тексте, понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме,
коммуникативные: используют в общении правила вежливости, формулируют свое мнение и позицию, строят понятное для партнера высказывание, принимают участие в работе парами, допускают существование различных точек зрения.
регулятивные: адекватно воспринимают оценки учителя, товарищей, вносят необходимые коррективы в действия на основе результатов обсуждения с учителем, одноклассниками, выполняют учебные действия в устной и письменной речи, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Оборудование: учебник, тетради, словарное слово, карточка – задание (групповая работа), карточка — эталон, карточка — самооценивания, толковый словарь школьный, «Словарь антонимов» М.Р. Львова, картинка – сосуд, жетоны-капли разного цвета, компьютер, фрагмент мультфильма Г.Сапгира «Людоед и принцесса» http://www.youtube.com/watch?v=1CNnfrSQKNM , цветные карандаши, бортовые журналы.
Технологическая карта урока
1.Самоопределение к учебной деятельности .(1-2мин)
Источник статьи: http://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-uroka-russkogo-yazyka-4-klass-rol-imeni-prilagatelnyh-antonimov-v-rechi-4170107.html