Русский язык 3 класс «Неопределенная форма глагола» УМК «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Русский язык 3 класс «Неопределенная форма глагола» УМК «Школа России»
Скачать:
Предварительный просмотр:
ФИО методиста : Кондратьева И.И.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цели урока: формирование умения распознавать глаголы неопределенной формы.
-знать понятие неопределенной формы глаголов;
-уметь распознавать глаголы в неопределенной форме;
-уметь определять неопределенную форму у глаголов.
-формировать положительную мотивацию к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: обобщение изученного
Оборудование: учебник – Школа России 3 класс 2 часть, раздаточные материал, презентация.
I. Этап самоопределения к деятельности
-Поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на интересную и активную работу!
Замечательно! Желаю вам с удовольствием поработать!
II. Актуализация знаний и мотивация
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
-Пишем правильно и аккуратно
-Давайте вспомним, о чем говорили с вами на прошлом уроке?
-Что вы знаете о неопр.форме?
-На что оканчиваются глаголы неопр.формы?
-Кто помнит, какой опорной схемой мы с вами пользовались?
-Все верно! Сегодня мы с вами закрепим знания по данной теме.
Неопределенная есть начальная форма.
Отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
Р: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качества и уровень усвоения.
V. Первичное закрепление во внешней речи
Практический (работа с учебником)
-Сейчас посмотрите на упр. 184
-Давайте прочитаем первое слово и неопр.глаголы образованные от этого слова.
-Я предлагаю поработать вам в парах. 1 пара делает первые 4 слова, 2 пара вторые 4 слова. Затем мы с вами проверим.
-Итак, давайте проверим. Какая пара хочет зачитать то, что получилось с объяснением?
-Посмотрите на упр.185. Кто прочитает задание?
-Давайте с вами разберемся, в каком же смысле употребляется здесь слово песок.
-Спишите данное стихотворение, подчеркните глагол неопр.формы.Затем в столбик выпишите остальные глаголы и от них образуйте неопр.форму глаголы. Кто первый закончит выходит к доске и на обратной стороне записывает, как он образовал глаголы в неопр.форме.
-Давайте сверим с доской. У кого не так?
-Записать, выделить приставки в глаголах, вставить пропущенные буквы.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/05/21/russkiy-yazyk-3-klass-neopredelennaya-forma-glagola-umk-0
Русский язык 3 класс «Неопределенная форма глагола» УМК «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Русский язык 3 класс «Неопределенная форма глагола» УМК «Школа России»
Скачать:
Предварительный просмотр:
ФИО методиста: Кондратьева И.И.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цели урока: формирование умения определять неопределенную форму глагола по вопросам.
-знать понятие неопределенной формы глаголов;
-уметь различать глаголы по вопросам;
-уметь определять неопределенную форму у глаголов.
-формировать положительную мотивацию к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Оборудование: учебник – Школа России 3 класс 2 часть, раздаточные материал, презентация.
I. Этап самоопределения к деятельности
-Поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на интересную и активную работу!
Замечательно! Желаю вам с удовольствием поработать!
II. Актуализация знаний и мотивация
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
— Прежде чем определить тему и цели нашего урока, давайте вспомним, о чем говорили на предыдущих уроках?
-А сейчас посмотрите на слайд, перед вами стихотворение С. Михалкова «Если»
Но как вы видите, в нем не достает слов, попробуйте догадаться, какие слова нужно вставить.
-Слова какой части речи здесь пропущены?
-Кто сможет прочитать текст с пропущенными глаголами?
Мы сидим и смотрим в окна.
— Глагол –это часть речи, которая обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Что сделает? И т.д.
Р: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качества и уровень усвоения.
III. Постановка учебной задачи
— Найдите, пожалуйста, глагол, у которого мы не можем определить время действия. ( на слайде представлены данные глаголы в ряд)
Что мы можем сказать о глаголах первой группы?
6. Действие, происходящее в какое время, они обозначают?
7. Мы можем по этим глаголам определить – одно лицо производит действие или несколько?
9. Значит, эти глаголы обозначают и время, и число. (По этим глаголам мы можем определить время действия лиц и число ).
10. Мы можем то же самое сказать о глаголе ЛАЯТЬ?
Можно ли сказать, что глагол ЛАЯТЬ обозначает действие, происходящее в настоящем, прошлом или будущем? Можно по этому глаголу определить, сколько лиц производили это действие?
Как вы думаете, как называется такая форма глагола?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/05/21/russkiy-yazyk-3-klass-neopredelennaya-forma-glagola-umk
Урок русского языка «Неопределённая форма глагола» 3 класс «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
Урок русского языка по теме «Неопределённая форма глагола» ФГОС (открытие новых знаний) 3 класс «Школа России» (технологическая карта урока, презентация для мультимедийной доски, дополнительный материал).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russk._yaz._neopredel._f._glagola_3_klass_larionova.rar | 155.46 КБ |
neopredelennaya_forma_glag._larionova_e.v.pptx | 131.8 КБ |
shemy_dlya_doski_dlya_raboty_v_pare_kartochki_dlya_individ._raboty.rar | 34.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе Ларионова Е.В.
Неопределенная форма глагола
Открытие новых знаний (ОНЗ)
Формировать умение определять неопределенную форму глагола по вопросам.
Универсальные учебные действия (УУД)
- Сформулировать понятие неопределенной (начальной) формы глагола;
- сформировать умение определять по вопросам неопределенную форму глагола;
- сформировать умение различать глаголы, отвечающие на вопросы что делать? и что сделать? (без обозначения категории вида);
- правильно ставить глаголы в начальную форму, учитывая категорию вида, но не называя ее, ориентируясь на вопросы что делать? и что сделать?
- подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
- расширить словарный запас учащихся.
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
- овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- создать условия для принятия и освоения социальной роли обучающегося;
- первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки на основе критерия «успешность учебной деятельности;
- осознание алгоритма учебного действия;
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение;
- планировать учебное сотрудничество.
- освоение умения распознавать глаголы в неопределенной (начальной) форме и находить их в предложении;
- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям;
- учиться извлекать информацию из схем и текстов;
- освоить способы решения проблем поискового характера;
- освоить основы познавательной рефлексии;
- овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
- овладеть базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
- активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью;
- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- принимать на себя ответственность за результат своих действий.
Глагол, начальная форма, неопределенная форма, Отчизна, здоровый
Русский язык –развитие речи – литературное чтение – окружающий мир.
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Русский язык. Учебник для 3 класса. Часть 2
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Неопределенная форма глагола».
Карточки с текстом для работы в паре. Карточки с терминами и вопросами для составления блок-схемы.
Сигнальные карточки с вопросами «что делать?», «что сделать?»
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/04/26/urok-russkogo-yazyka-neopredelyonnaya-forma-glagola-3
Русский язык, 3 класс, «Неопределенная форма глагола», УМК «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Русский язык, 3 класс, «Неопределенная форма глагола», УМК «Школа России»
Скачать:
Предварительный просмотр:
ФИО методиста: Кондратьева И.И.
КОНСПЕКТ УРОКА (русский язык)
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цели урока: формирование умения определять неопределенную форму глагола по вопросам.
- знать понятие неопределенной формы глаголов;
- уметь различать глаголы по вопросам;
- уметь определять неопределенную форму у глаголов.
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
- проводить самооценку своей деятельности;
- устанавливать связь между целью учебной деятельностью и её мотивом.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Оборудование: учебник – Школа России 3 класс 2 часть, раздаточные материал, презентация.
I. Этап самоопределения к деятельности
-Поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на интересную и активную работу!
Замечательно! Желаю вам с удовольствием поработать!
II. Актуализация знаний и мотивация
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
— Прежде чем определить тему и цели нашего урока, давайте вспомним, о чем говорили на предыдущих уроках?
-А сейчас посмотрите на слайд, перед вами стихотворение С. Михалкова «Если»
Но как вы видите, в нем не достает слов, попробуйте догадаться, какие слова нужно вставить.
-Слова какой части речи здесь пропущены?
-Кто сможет прочитать текст с пропущенными глаголами?
Мы сидим и смотрим в окна.
— Глагол –это часть речи, которая обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Что сделает? И т.д.
Р: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качества и уровень усвоения.
III. Постановка учебной задачи
— Найдите, пожалуйста, глагол, у которого мы не можем определить время действия. ( на слайде представлены данные глаголы в ряд)
Что мы можем сказать о глаголах первой группы?
6. Действие, происходящее в какое время, они обозначают?
7. Мы можем по этим глаголам определить – одно лицо производит действие или несколько?
9. Значит, эти глаголы обозначают и время, и число. (По этим глаголам мы можем определить время действия лиц и число ).
10. Мы можем то же самое сказать о глаголе ЛАЯТЬ?
Можно ли сказать, что глагол ЛАЯТЬ обозначает действие, происходящее в настоящем, прошлом или будущем? Можно по этому глаголу определить, сколько лиц производили это действие?
Как вы думаете, как называется такая форма глагола?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/05/21/russkiy-yazyk-3-klass-neopredelennaya-forma-glagola-umk-1
Русский язык. 3 класс
Конспект урока
Тема. Неопределённая форма глаголов.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
- Как определять неопределённую форму глагола.
Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? стоят
в неопределённой форме. Неопределённая форма – это начальная форма глагола. Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на -ти, -ть, -чь.
Основная и дополнительная литература по теме урока
- Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 106–108.
- Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018.
- Канакина В. П. Русский язык. Раздаточный материал. Пособие для учащихся. 3 класс. – М.: Просвещение, 2018.
Открытый электронный ресурс по теме урока:
Канакина В. П. и др. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=41635
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? стоят в неопределённой форме. Неопределённая форма – это начальная форма глагола. Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на — ти, — ть, — чь.
Часто неопределённая форма глагола используется во фразеологизмах.
Жить чужим умом, клевать носом, взять себя в руки, обвести вокруг пальца, бить баклуши, бросать слова на ветер, выходить сухим из воды, бежать слом голову, вешать нос, витать в облаках, задать головомойку, зарубить на носу, ждать у моря погоды, дать слово, дрожать как осиновый лист, писать как курица лапой, ходить на голове, считать ворон, держать язык за зубами.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Разбейте слова на две группы.
Подкрадываться, лазать, смотреть, нарисовать, объяснить, морозить, открывать, перелезать, вылететь, подглядеть.
Подсказка: Вспомните опреление глагола в неопределённой форме.
Источник статьи: http://resh.edu.ru/subject/lesson/6307/conspect/